Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные компоненты рынка труда и механизм их взаимодействия

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  10. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами

Рынок труда, как любая система, имеет свою структуру. Она имеет общие элементы в разных странах, но вместе с тем могут быть и некоторые отличия. В зависимости от целей анализа структурирование рынка можно осуществ­лять по разным критериям. Но, прежде всего, следует выявить структуру рынкатруда, как такового, независимо от страновых и других особенностей. ЭТО можно сделать по важнейшим, необходимым для функционирования совре­менного цивилизованного рынка труда, компонентам:

1) субъекты рынка;

2) юридические нормы, экономические программы, трехсторонние со­глашения и коллективные договоры;

3) рыночныЙ механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена труда, конкуренция);

4) безработица и социальные выплаты, связанные с ней;

5) инфраструктура рынка труда;

6) альтернативные виды деятельности.

К субъектам рынка труда относятся наемные ра­ботники (и их союзы), работодатели (и их объединения) и гocyдapство.

Наемные работники - самая многочисленная часть субъектов рынка труда. К ним относятся люди, не имеющие средств производства, живущие за СчеТ продажи своих способностей'к труду - рабочей силы. Их благосос­тояние, воспроизводство зависит от того, насколько успешно они могут продать свою рабочую силу - заключить контракт, получить работу. В ус­ловиях экономического неравенства работника и работодателя более или мeHee достойной заработной платы наемные работники могут добиться, есЛИ сумеют объединиться в профессиональную организацию, которая будет отстаивать их интересы.

В западных странах в борьбе за свои права наемным работникам удалось добиться немало уступок со стороны работодателей и государства, в первую очередь, повышения заработной платы и снижения продолжительности рабочего дня, улучшения условий труда и многого дру­гого. Однако, в последнюю треть ХХ в. в ряде стран, особенно в США, авторитет профсоюзов и их деятельность ослабли.

В России наиболее массовыми являются профсоюзы, объединенные в Федерацию независимых профсоюзов. Кроме нее активно выступает Соцпроф, имеется много других относительно малочисленных профсоюзных организа­ций. Профсоюзы в России еще слабы, им не удается добиться решения своихсамых насушных задач - повышения заработной платы, прежде всего мини­мальной до уровня прожиточного минимума, проведения ее индексации всвязи с инфляцией, своевременной выплаты (для многих коллективов пред­приятий).

Наемные работники России еще полностью не осознали своих интересов, не научились их отстаивать перед работодателями и государством.

Работодатели. К ним относятся люди, работающие самостоятельно и по­стоянно нанимающие на работу одного и более человек. Доля работодателейв составе работающего населения невелика, несколько превышает 10%, ста­тистика пока не дает точной величины этого слоя среди занятых. К работода­телям относятся как собственники средств производства, владельцы фирм, предприятий, так и наемные управляющие (директора) в крупных акционер­ных компаниях и на государственных предприятиях. Роль их в экономике ве­ЛИКа.

 

Государство и органы местного самоуправления, как субъекты рыночных отношений выполняют разнообразные функции. В социально-трудовой сфере к ним можно отнести:

- ФУнкции создания условий для развития рыночных отношений, обеспе­вания ПОЛНОЙ занятости путем стимулирования сохранения и создания но­вых рабочих мест во всех секторах экономики, развития рабочей силы;

- разработку законов, юридических норм и правил и обеспечение право­порядка;

- защиту всех субъектов рынка труда;

- реГУЛирование рынка труда;

- функцию работодателя на государственных и мУНИцИПальных предпри­ятиях.

Важное значение для функционирования рынка труда имеют федераль­ные и региональные программы содействия занятости населения и разрабо­танные на их основе программы и подпрограммы по отдельным направлени­ям деятельности государственной службы занятости.

Повысить цивилизованный характер социально-трудовых отношений спо­собно социальное партнерство и его новая форма - трипартизм.Генеральные, региональные, отраслевые соглашения и коллективные договоры создают лля эТОГо 0пределенные предпосылки. Но необязательность их выполнения снижа­ет их,ценность. Повышение ответственности всех сторон за их реализацию является актуальноЙ задачей.

Механизм рынка труда представляет собой взаимодействие и согласованuе разнообразнЬ/х интepecoв работодателей и трудоспособного населения, желающе­го работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменении цены труда (функционирующей рабочей силы).

Спрос на труд (обобщенный покупатель) выражает потребность работо­датеЛеЙ в работниках, необходимых для производства товаров и услуг.

Предложение рабочей силы (обобщенный продавец) выражает определенное ко­личество занятых наемных работников, обладающих определенными знаниямИи квалификациеЙ. а также ту часть трудоспособного населения, которая же­лает работать и может приступить к работе с учетом располагаемого дохода и возможностеЙ проводить свое время.

Цена рабочеЙ силы - это цена жизненных средств, которые необходимы для нормального воспроизводства рабочей силы. Но она не автоматически оплачивается наемным работникам, а является предметом договора (тор­га меЖДУ ними и работодателями. результате, каждыи из них выступает со

своеЙ ценой. Наемный работник (продавец) старается подороже продать, а работодатель (покупатель) стремится подешевле купить. В итоге договорная заработная плата устанавливается на уровне ниже цены продавца, но выше цены покупателя.

 

На рынке труда действуют силы, которые MOгут диктовать свои усЛовия. Так, на него оказывает сильное воздействие монопсония (монополия) поку­пателя. Монопсонисты (например, крупные фирмы, от которых зависит эко­номика многих мелких и даже крупных городов) могут диктовать цену ТРУДа всторону ее понижения, если работникам больше некуда ТРУДОУСТРОИТЬСЯ ибо количество прелприятий о таких населенных пунктах невелико.

На рынок труда оказывает влияние и монополия продавца рабочей силы. В данном случае монополистом может выступить какой-либо сильный пРоФСоюз. Он может поднять цену труда выше равновесной и поддерживать ее, сокращая предложение труда. При повышении зарплаты работодатель вынужден часть рабочих уволить или трулоустраивать их через профсоюз (только членов проф­союза). Последний ограничивает прием новых членов в сам профсоюз. Подоб­ные профсоюзы в некоторых странах создаются на отдельных предприятиях иявляются закрытыми, например, в CIllA профсоюзы каменщиков, столяров, водопроводчиков (модель рынка труда с учетом деятельности профсоюзов).

Но встречаются ситуании. когда силы работодателей и профсоюзов БЫва­ют равны, тогда взаимодействие спроса и предложения осуществляется по схеме, близкой к конкурентному рынку (модель двусторонней монополии).

 

Безработица и социальные выплаты, связанные с неЙ, - является обязательным для современного цивилизованного рынка труда. Действие законов рыночного хозяйства сопровождается постоянным высво­бождением с предприятий и привлечением на преДПРиЯТИЯ рабочей силы. Приэтом число принимаемых работников не перекрывает полностью число уволь­няемЫХ. В результате возникает и постоянно поддерживается безработица. Зна­чительная часть безработных нуждается в определенной помощи в поиске работы, переподготовке, в материальной поддержке на период отсутствия работы и заработка. В ХХ в. сначала более развитые, а затем все большее числогосударств стали принимать законы о занятости населения, в которых пре­дусматривается такая помощь, в том числе компенсации при увольнении, выплаты пособий по безработице, оказание материальной помощи.

 

Рыночная инфраструктура - представляет собой со­вокупность институтов содействия занятости, профессиональной подготовкии переподготовки кадров, профессиональной ориентации трудоспособногонаселения. В нее входит целая сеть фондов занятости, бирж труда (центровзанятости), центров подготовки и переподготовки рабочей силы и др.

Фонды занятости являются организацией, аккумулирующей страховые взносы работодателей (а во многих странах и страховых взносов с заработка работающих) и занятых индивидуально-трудовой деятельностью, ассигнова­ния бюджета, добровольные взносы предприятий и граждан.

Государственные и частные службы занятости осуществляют содействие гражданам в трудоустройстве. Государственная служба занятости является Основным элементом инфраструктуры рынка труда, через ее центры в Рос­СИи в конце 90-х годов проходило более 5 млн. в год безработных и желающих ПОЛучить информацию (она предоставляется бесплатно) о работе. Наряду с неЙ в России существует около 200 негосударственных структур занятости. СредИ них такие довольно известные службы занятости, как «Три­ китa.), БИржа труда молодежи, Центр занятости женщин, биржа труда дЛЯ ин­валидов и Т.д. Частные слvжбы оказывают платные услуги.

Вместе с тем, сле­дуeT Отметить, что МеЖдународная организация труда выступает против платности предоставляемых службами занятости услуг безработным.

Центры подготовки и переподготовки рабочей силы осуществляют ПеРе­подготовку, переквалификацию работников, обеспечивают повышеНие ееконкурентоспособности, оказывают помощь безработным в поиске раБОТы.

 

Альтернативные виды деятельности. К ним можно отнести общественные работы (оплачиваемые), надомный труд, Ра­боты по контракту на определенный срок (выполнение определенного заКа­за), работа в фирмах временной занятости, трудоустройство несовершенно­летних граждан на временную работу и др. виды гибкой занятости. В отличие от традиционных систем организации труда, регулируемых Кол­лективными договорами, гибкие виды занятости регулируются конТрактами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности функционирования рынка труда | Российская модель рынка труда

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 977; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.