Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эволюция теории менеджмента

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Аксиомы теории вероятностей
  3. Аксиомы теории вероятностей
  4. Антропогенная эволюция экосистем
  5. Базовые показатели финансового менеджмента.
  6. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  7. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  8. Возрастная структура общества, ее типология и эволюция
  9. Вопрос 1.3. Ранние теории управления
  10. Вопрос 2. Кардиналистская и ординалистская теории полезности

Объект и предмет менеджмента.

Менеджмент– теория деятельности человека в управленческой сфере. Объектом менеджмента является вся совокупность человеческих взаимоотношений. Предметом менеджмента являются управленческие отношения и способы управленческой деятельности, а также их закономерности.

Структура предмета менеджмента:

- теоретико-методологические основы менеджмента;

- категориальный аппарат менеджмента;

- принципы менеджмента (общие, частные, организационно-распорядительные);

- функции менеджмента (анализ, прогнозирование, решение, планирование, организация, координация, контроль, мотивация и др.);

- методы менеджмента (психологические, социологические, экономические и др.);

- субъект-объектные взаимоотношения (горизонтальные и вертикальные взаимоотношения);

- стили управления, стили руководства;

- организационные структуры управления (ОСУ)

- и др.

Огарков А.А. Менеджмент в вопросах и ответах. – Волгоград, 2001. – С. 6.

Временем бурного развития науки управления является 20 век, когда необходимость решения практических проблем в производственной сфере привела к их научному изучению и выделению профессии руководителя (менеджера) в особый род деятельности, требующей соответствующих ЗУНов.

Становление науки социального управления осуществлялось внутри развития следующих 5 управленческих школ:

1. «Организационная школа» (традиционная школа);

2. «Школа человека и человеческих отношений»;

3. «Кибернетическая школа»;

4. «Эмпирическая школа»;

5. «Школа социальных систем».

 

1. «Организационная школа» (традиционная школа).Всё наработанное данной школой стало классическими составляющими современной науки управления.

Основные представители:

1. Чарльз Беббидж,первым попытавшийсясистематизировать управленческий опыт ещё в 1 половине 19 века в Англии («Экономика машин и производства», 1832 г.).

2. Ф.Тейлор –инженер, считающийся официальным основоположником науки социального управления (1856-1915, «Система кусочных расценок», 1895 г., «Цеховое управление», 1903 г., «Основы научного менеджмента», 1911 г.). Он предложил систему организации труда и управленческих отношений, вызвавшую т.н. «организационную революцию» в сфере производства и управления им.

Принципы системы Тейлора (7):

- учёт рабочего времени, нормирование труда;

- стандартизация орудий труда, рабочих операций;

- дифференцированная оплата труда;

- калькуляция затрат на производство и др.

3. Генри Форд (1863-1947, «автомобильный король», изобретатель конвейера, «Моя жизнь, мой труд», 1922 г., «Сегодня, завтра», 1926 г., «Движение вперёд», 1930 г., «Эдисон, каким я его назвал», 1930).

Принципы системы Форда (8):

- массовое изготовление стандартной продукции на основе конвейера;

- непрерывность процесса производства;

- максимальный темп работы;

- определяющая роль технологической системы, в которую включали, «вписывали» человека и др.

4. Гаррингтон Эмерсон (1853-1931, «12 принципов производительности», 1911 г.)

Принципы системы Эмерсона (12):

- справедливое отношение к персоналу;

- стандартные писаные инструкции;

- вознаграждение за производительность;

- всесторонний (быстрый, надёжный, полный, точный, постоянный) учёт и др.

5. Анри Файоль (1841-1925, «Общее и промышленное управление», 1916 г., автор т.н. «теории администрации»).

Принципы системы Файоля (14):

- разделение труда;

- постоянство состава персонала;

- дисциплина;

- иерархия и др.

Основной инструментарий, созданный данной школой, обозначается с помощью следующих понятий: организация труда, нормы и нормативы, инструкции, подбор персонала, система оплаты труда, подсчёт затрат и др.

 

2. «Школа человека и человеческих отношений»

Основные представители:

Элтон Мэйо (1880-1949, основоположник) считал, что социальное управление должно опираться на научные достижения психологии. Для доказательства своих идей в период с 1927 по 1932 гг. он провёл знаменитые Хоторнские эксперименты (город Хоторн, около Чикаго, США): пример с 56 сборщицами телефонных реле, 5 лет, 13 изменений в работе, оплате и т.д. Последнее изменение отменяло все предыдущие позитивные изменения, но производительность труда при этом выросла. Э.Мэйо пришёл к выводу, что важную роль при этом сыграли морально-психологические факторы. В результате данная школа положила начало развитию идей о роли «человеческого фактора» в организации и о необходимости профессиональной подготовки руководителя в области человековедческих дисциплин (психология управления, социальная психология и др.).

Основной инструментарий, созданный данной школой, обозначается с помощью следующих понятий: человеческие отношения, условия работы, отношения «руководитель – подчинённые», стиль руководства, мотивация труда, психологический климат в коллективе и др.

 

3. «Кибернетическая школа»

Основные представители:

Н.Винер (1894-1964, «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине», 1948 г., основоположник). Кибернетика – (от греческого «кормчий»), искусство управлять кораблями (Платон); наука об управлении человеческим обществом (А.Ампер). По мнению Винера:

«…основой любого вида управления является информация и связанные с ней процессы сбора, обработки, передачи, хранения и т.д…»;

«…управленческий труд – это труд, в основе которого лежит информация…»;

«…без информации нет управления…»;

«…кто владеет информацией, тот и управляет…»;

«…управление – это не море, а океан информации».

По мнению многих специалистов, нынешнее поколение людей находится в самом начале развития т.н. информационного общества, характеризующегося бурным внедрением в повседневную жизнь информационных систем, технологий и технических средств для работы с информацией. А по мнению некоторых, в 21 веке появится «информационное оружие», способное выводить человека из строя и управлять им в нужном режиме. Пример: информационная война во время грузино-осетинского конфликта.

 

4. «Эмпирическая школа»не сделала каких-либо громких открытий, а просто шла от практики. при этом во главу угла она ставила:

- конкретные условия, конкретную ситуацию, проблему, задачу;

- нахождение средств, форм и методов, позволяющих разрешить её;

- накопление необходимого опыта управления, руководства, его самооценка;

- учёба «на ходу», приобретение необходимых ЗУНов на практике, в общении со специалистами, руководителями, профессионалами своего дела;

- использование опыта людей, отошедших от активной деятельности, в качестве консультантов, экспертов, которые являются своего рода информационными банками, обладающими зачастую уникальной информацией.

Именно эта школа привнесла новые формы и методы обучения менеджменту – разработку и принятие решений, анализ конкретных ситуаций, когда знания приобретаются в процессе моделирования действий и решений в определённых условиях.

Основной инструментарий, созданный данной школой, обозначается с помощью следующих понятий: конкретные условия, конкретная ситуация, проблема, задача, средства достижения цели, методы подготовки и принятия решений, конкретный опыт, памятки типа «Как принимать решения», «Как добиться успеха» и др.

 

5. «Школа социальных систем» разработала собственный инструментарий, а именно т.н. системный подход в явлениям, процессам, организациям. Системный подход – это анализ, моделирование, учёт различных сторон, которые определённым образом взаимосвязаны через организационную, психологическую, социально-психологическую, экономическую, информационную и др. составляющие. Образно говоря, «Школа социальных систем» даёт в руки разнообразный оценочный и деятельностный инструментарий, который не позволяет, «говоря о голове, увязнуть хвосту» и, наоборот, «смотреть на хвост, забывая о голове».

Основной инструментарий, созданный данной школой, обозначается с помощью следующих понятий: система, подсистема, элемент, системный подход, системный анализ, оценка и выбор средств достижения целей, оценка связи «цель – средства - результат», предвидение, прогнозирование и др.

Таким образом, социальное управление как наука и практика, наработала немалое количество теорий самой различной направленности и содержания, подходов, типовых решений, обучающих технологий.

Менеджмент социальной работы / Под ред. Комарова, Войтенко. – М., 1999. – с. 4-10.

3. Принципы менеджмента: общие, частные, организационно-распорядительные.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы, ориентированные на оценку результатов | Организационно-распорядительные принципы менеджмента

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 965; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.