Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность и общая характеристика социального управления

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Административная школа управления.

Социальное управление – необходимое условие функционирования любой социальной организации, которые создаются людьми и являются элементом общественной системы в целом. Зависимость общества от деятельности этих организаций позволяет рассматривать их не только как объект общественного воздействия, но и как активного субъекта, влияющего на жизнь общества. В этом контексте в самом общем виде социальное управление (как одна из разновидностей управления вообще) выступает как сознательное, планомерно организуемое взаимодействие субъекта и объекта управления в целях его упорядочения, сохранения качественной определённости и развития.

Социальное управление– это система гибкого управления в обществе, направленного на эффективное регулирование социального положения всех участников общественной жизни и на обеспечение их развития как субъектов общественных отношений, на обеспечение достойного, цивилизованного существования. Главная особенность социального управления состоит в том, что субъектом и объектом в нём является ЧЕЛОВЕК.

Объект управления в социальном менеджменте (O)– социальные работники, сотрудники служб и учреждений социальной защиты, а также вся система взаимоотношений, складывающихся между людьми при оказании социальной помощи населению.

Субъект управления в социальном менеджменте (S) – руководящий состав служб и учреждений социальной защиты и формируемые ими органы управления, наделённые управленческими функциями.

Субъект и объект управления в любой социальной организации взаимодействуют между собой по двум каналам:

- по каналу прямой связи передаётся управленческая информация (управленческие воздействия) от субъекта управления к объекту управления (S→O);

- по каналу обратной связи передаётся информация о результатах деятельности и состоянии объекта управления от объекта управления к субъекту управления (O→S).

И объект управления, и субъект управления, а также существующие между ними разнообразные связи составляют т.н. систему социального управления, или систему управления по оказанию социальной помощи населению.

Управление социальной работой является разновидностью социального управления и имеет несколько значений (Комаров, Войтенко):

1. Организационно-структурное, предполагающее анализ уровней организации управления социальной работой (федеральный, региональный, локальный) и конкретных ОСУ (Министерство здравоохранения и социального развития, комитеты соответствующие, территориальные службы и т.д.).

2. Функциональное, предполагающее анализ функций управления (см. ниже).

3. Деятельность руководителей различных уровней в системе социальной защиты и помощи. Руководитель выступает как ведущая сила в процессе управления. От его профессионализма зависит эффективность и качество организации управления. Среди руководителей в системах управления социальной работой преобладают женщины и коллективы в основном женские, что накладывает свой отпечаток на многие аспекты деятельности этой сферы. Руководитель играет множество ролей: организатор, администратор, психолог, социальный психолог, информационный работник, юрист, экономист, политик, предприниматель, педагог, и др.

4. Вид профессиональной деятельности, управленческий труд, включающий в себя:

- предмет труда (информация);

- средства труда (организационный, технические и др.);

- человека, обладающего определёнными ЗУНами.

Соединение этих 3-х составляющих называется организацией труда в системе социального управления,предполагающей деятельность по подготовке и подбору кадров, повышению их квалификации, мотивации работников, оценке и оплате их труда и др.

5. Наука и учебная дисциплина, состоящая из:

- методологии (системы методов, используемых в научных исследованиях);

- теории(системы обобщённого знания, существующей на уровне отдельного человека (микротеория, эмпирическая теория) и системы обобщённого знания, существующей на уровне обощений (макротеория, теоретическая теория));

- методик(исследовательских (инструмент получения научных знаний), деловых (инструмент, помогающий решать конкретные практические проблемы), диагностических (инструмент, используемый в консультативной деятельности)).

Основные цели управления социальной работы (С.В.Тетерский):

1. Увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы.

2. Создание условий, в которых клиенты могут в максимальной мере проявить свои возможности и получить всё, что им положено по закону.

3. Адаптация и реадаптация людей в обществе.

4. Создание условий, при которых человек, несмотря на ТЖС, может жить, сохраняя чувство собственного достоинства и уважение к себе со стороны окружающих.

Основные рекомендуемые положения современной концепции управления социальной работы (В.Г.Бочарова):

1. Профилактика социальных болезней в социальной работе.

2. Содействие самореализации личности, её саморазвитию, реализации её творческого потенциала, способностей, задатков, активизация усилий клиентов по решению собственных проблем.

3. приоритетность сфер – семья, дом, община.

4. Интегративность и межведомственность профессии «социальная работа» (т.е. работа социальных служб не «по одиночке», что малоэффективно и неэкономично, а создание межведомственной системы социальных служб, структурные компоненты которой органически взаимосвязаны также, как все проблемы человека: психологические, экономические, медицинские, правовые и др.).

5. Ранняя профессиональная ориентация социальных работников и социальных педагогов.

В теории социального управления выделяют следующие главные научные проблемы (Павленок):

- разработка теоретических основ менеджмента в социальной работе, формулировка его концепции и «дерева целей»;

- исследование ОСУ социальной работы, обоснование использование их типовых форм на различных уровнях (государственный, региональный);

- моделирование деятельности социальных служб, использование математических методов при исследовании проблем организации социальной работы;

- разработка критериев, позволяющих оценивать качество функционирования системы управления социальной работы, и методик оценки деятельности их подразделений и персонала;

- исследование информационных основ менеджмента в социальной работе, создание современного банка данных;

- разработка научных методов прогнозирования социальной работы, совершенствование количественных и качественных методов прогнозирования;

- исследование методов мотивации социальной работы, обоснования предложений по использованию содержательных и процессуальных теорий мотивации (см. ниже).


Лекция 2.

Функции управления

 

1. Сущность и классификация функций управления.

2. Организационно-исполнительская система: сущность, характеристика элементов.

3. Функции целеполагания и прогнозирования.

4. Функция организации.

5. Функция мотивации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организационно-распорядительные принципы менеджмента | Функции целеполагания и прогнозирования

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 818; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.