Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Терморегуляция организма человека

Метеорологические параметры, такие как температура, скорость движения воздуха и относительная влажность определяют теплообмен человека с окружающей средой и, следовательно, самочувствие человека. Совокупность указанных параметров называетсямикроклиматом. Параметры микроклимата в природной среде и в производственных условиях могут изменяться в широких пределах. Так на уровне море отмечено изменение температуры от - 88 до + 60оС; скорости движения воздуха от 0 до 100 и даже более м/с; относительной влажности - от 10 до 100% и барометрического давления - от 680 до 810 мм.рт.ст. ( 90 ... 108 кПа - килоПаскалей). Как уже было показано ранее, в определенном диапазоне параметров микроклимата имеет место тепловой баланс между тепловыделениями в организме человека и отдачей теплоты в окружающую среду. В условиях теплового баланса имеет место комфортное тепловое самочувствиечеловека, при которой нагрузка на системы организма человека, поддерживающие его нормальную температуру минимальна.

Нарушения теплового баланса в ту или иную сторону вызывают в организме человека реакцию, способствующую восстановлению баланса. Процессы регулирования тепловыделений для поддержания нормальной (36,5оC) температуры человека называютсятерморегуляцией. Терморегуляция осуществляется следующими методами: биохимическим, изменением интенсивности кровообращения и потоотделения. При этом в регулировании процесса теплообмены участвуют в большей или меньшей степени, но все методы одновременно.

Терморегуляция биохимическим путем состоит в изменении интенсивности окислительных процессов, происходящих в организме человека. Внешним проявлением биохимических регулирующих процессов является мышечная дрожь, которая, как уже говорилось, возникает при переохлаждении организма и повышает тепловыделения в организме.

Терморегуляция изменением интенсивности кровообращения заключается в способности организма регулировать объем подаваемой крови, которую в данном случае можно рассматривать как переносчик тепла от внутренних органов к поверхности тела человека. Регулирование объема тока крови осуществляется в организме за счет сужения или расширения кровеносных сосудов. При высоких температурах окружающей cреды кровеносные сосуды кожи расширяются и к ней от внутренних органов притекает больше крови, в результате больше теплоты отдается от внутренних органов коже, температура кожи повышается, и частично или полностью восстанавливаются интенсивности отдачи тепла за счет теплопроводности, конвекции и излучения. При низких температурах происходит обратное явление: кровеносные сосуды сужаются, количество крови, а следовательно и теплоты, подаваемой к коже уменьшается, снижается ее температура и , как следствие, отдача тепла от человека окружающей среде. Кровоснабжение может изменяться в 30 раз, а в пальцах даже в 600 раз.

Терморегуляция изменением интенсивности выделения потазаключается в изменении теплоотдачи за счет испарения. Испарительное охлаждение организма может иметь большое значение. Так при температуре окружающей среды в 36оС отвод тепла от человека в окружающую среду осуществляется практически только за счет испарения пота

В определенном диапазоне параметров окружающей среды система терморегуляции человека способна поддерживать тепловой баланс Qтв= Qто. Установлено, что обмен веществ в организме человека и соответственно работоспособность оптимальны, если составляющие процесса теплоотдачи находятся примерно в следующих пределах: Qк + Qт » 30%; Qиз » 45%; Qис » 20%; Qв » 5%. Такой баланс составляющих теплоотдачи характеризует отсутствие напряженности системы терморегуляции человека.

Условия воздушной cреды, которые обусловливают оптимальный обмен веществ в организме человека и при которых отсутствуют неприятные ощущения и напряженность системы терморегуляции, называют комфортными (оптимальными) условиями.Зона, в которой окружающая среда полностью отводит теплоту, выделяемую организмом человека и отсутствует напряжение системы терморегуляции, называется зоной комфорта.

Условия, при которых нормальное тепловое состояние человека нарушается, называется дискомфортным. При небольшой напряженности системы терморегуляции устанавливаются условия небольшой дискомфортности. Условия небольшой дискомфортности определяются допустимымизначениями метеорологических параметров. При превышении допустимых значений метеорологических параметров система терморегуляции работает в напряженном режиме, человек испытывает сильный дискомфорт, нарушается тепловой баланс , и начинается перегрев или переохлаждение организма в зависимости от того, в какую сторону нарушен тепловой баланс.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Влияние климатических условий на самочувствие человека | Гигиеническое нормирование параметров микроклимата

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 604; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.