Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие конкуренции, ее виды и методы

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  10. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

Тема 11. Конкурентоспособность продукции и предприятия

Литература

  1. Экономика предприятия: Учебник/под ред. А.Е. Карника, М.Л. Шухгальбер – М.: Инфра-М, 2004- с.127-131
  2. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебн. Пос. – 2-ое изд. – М.:Финансы и статистика, 2002. – с. 176-179.
  3. Экономика предприятия / Под ред. В.Я.Хрипача. – Мн.: Экономпресс, 2001. – с.210-245
  4. Экономика предприятия: учеб. пособие/ Л.Н. Нехорошева и др./ - 3-е изд. – Мн.:Выш.шк. 2005, - с.226-230.
  5. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. Проф. Н.А.Сафронова. – М.: «Юристъ», 1998. – с. 284-288.
  6. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В.Я.Горфинкель и др. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. – с.102-106.

 

Вопросы:

  1. Понятие конкуренции, ее виды и методы.
  2. Оценка конкурентоспособности предприятия и продукции.
  3. Управление конкурентоспособностью предприятия.
  4. Факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции и предприятия.

 

Каждое предприятие должно иметь свою стратегию для достижения эффективной работы в острой конкурентной борьбе за рынки сбыта продукции.

В самом общем виде под конкуренцией понимается соперничество между лицами заинтересованными в достижении одной и той же цели.

Различают два понятия: «конкурентоспособность предприятия» и «конкурентоспособность продукции (товара)».

Под конкурентоспособностью предприятия понимается способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциал.

Под конкурентоспособностью товара понимается совокупность его качественных и стоимостных характеристик, которые обеспечивают удовлетворение конкретной потребности покупателя и выгодно для покупателя отличается от аналогичных товаров-конкурентов.

Экономическая конкуренция – это рыночное соперничество экономически обособленных товаропроизводителей, столкновение их интересов, связанных с реализацией продукции и получения максимальной прибыли.

Борьба за потребителя является непременным условием существования предприятия на рынке. А это, как показывает, опыт зарубежных стран вынуждает предприятия постоянно искать новые виды продукции, услуг высокого качества, вести приемлемую для потребителя ценовую политику.

Как показала практика хозяйствования, уровень жизни, структура и эффективность производства, качество продукции и услуг гораздо лучше в условиях рыночной конкуренции, чем в других хозяйственных системах, включая и ту, которая базируется на общественной собственности на средства производства и централизованном планировании. Конкуренция, как показало время, одно из важнейших условий развития рыночной экономики.

Однако, нужно иметь в виду, что возможности рынка не безграничны и не решают всех социально-экономических проблем. Более того, признание конкуренции, как одной из движущихся сил прогресса, имеет вторую теневую сторону: банкротство, безработица. В нивелировании этих проблем велика роль государства.

Понятием, противоположным конкуренции, является монополизм. В условиях монополии на рынке имеется один или небольшая группа покупателей (продавцов), которые устанавливают «правила игры», определяя товарную и ценовую политику. В результате общество несет повышенные издержки из-за уменьшения на рынке коммерческих предложений по товарам и услугам. Однако, следует иметь в виду, что монополизм это нормальная реакция производителя (покупателя) на отсутствие конкурента.

Как определить, какое положение занимает на рынке производитель: монополист он или нет? В соответствии с индексом Харфинала-Хиршмана безопасным с точки зрения монополизации является рынок, который состоит из 10 и более конкурентных фирм, при этом доля крупного из них не более 31% объема продаж, двух –44%, трех – 54%, четырех – 64%.

В целях создания условий для развития конкуренции в Республике Беларусь принят ряд законодательных актов (Постановление об антимонопольной политике и др.).

В маркетинге различают 3 формы конкуренции

  • Функциональная – возникает из-за того, что любую потребность можно удовлетворить разными способами. Могут ли конкурировать между собой лодки и велосипеды, лодки и автомашины? Например, для занятия туризмом используются лодки, велосипеды, автомашины и т.д. Поэтому эти товары конкурируют друг с другом.
  • Видовая конкуренция – возникает вследствие наличия товаров, предназначенных для одной и той же цели, но имеющих различия по каким-либо существенно важным характеристикам, (различные магнитофоны, компьютеры).
  • Предметная конкуренция – в результате выпуска идентичных товаров, различающихся только качеством изготовления (радиоприемники, автомобили).

В предпринимательской практике, кроме того, существуют и недобросовестные формы конкуренции: экономический и промышленный шпионаж, подделка продукции конкурентов, обман потребителей, переманивание специалистов и т.д.

Выделяют два основных метода конкуренции: ценовой и бесценовой.

1. Ценовой метод основан на ценовой политике предприятия на рынке, при котором главный упор делается на снижение или повышение цены на товары при приблизительно одинаковом их качестве и потребительской стоимости. Успех принадлежит предприятию, у которого более низкие затраты на производство и реализацию.

2. Бесценовой метод заключается в повышении качества, технического уровня товара. На современном этапе развития мировой экономики является основным методом конкуренции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обоснование производственной программы производственной мощностью | Оценка конкурентоспособности предприятии и продукции

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.