Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники инвестирования в условиях рынка

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  4. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  5. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  6. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  7. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  8. В новых условиях конфликты приобрели качественно иной характер.
  9. В современных условиях
  10. В условиях дефицита информации о человеке общее оценочное впечатление о нем влияет на восприятие его поступков и личностных качеств.

Предприятие, функционирующее в рыночной среде, для целей инвестирования может использовать различные виды источников, которые укрупнено можно объединить в следующие группы:

- собственные финансовые ресурсы инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления, сбережения);

- заемные (кредиты, облигационные займы и др.)

- привлеченные средства (средства, получаемые от продажи акций, целевые взносы учредителей предприятия и т.д.)

Вместе с тем каждый из источников имеет определенные ограничения для применения: величина собственных средств предприятия ограничивается условиями и порядком начисления амортизации, рентабельностью продукции, закладываемой в цену, объемом продаж на рынке; величина заемных средств – размерами залогового обеспечения, условиями кредитования, финансовыми возможностями по их возврату; величина привлеченных средств – условиями эмиссии, платежеспособностью учредителей, финансовым состоянием предприятия. Поэтому важно определить рациональный объем инвестирования, согласованный с финансовыми возможностями предприятия и состоянием его имущества.

При определении рационального объема инвестирования средств учитывают возможность получения предприятием доходов в планируемом периоде, т.е. учитываются планируемые доходы.

Получение будущих доходов обеспечивается путем последовательного проведения инвестиционной политики предприятия.

Инвестиционная политика на уровне предприятия заключается в том, что при определении объема инвестиций в зависимости от источника финансирования сопоставляются затраты по привлечению средств и доходы от инвестиций с учетом риска потерь инвестиционного капитала.

Поскольку риски по различным направлениям инвестирования неодинаковы, то считается экономически оправданным осуществлять вложения в активы разной ликвидности.

Различают три возможных направления проведения инвестиционной политики предприятия:

- инвестирование с целью получения доходов в виде процентов, дивидендов или прибыли (политика доходов);

- инвестирование с целью получения доходов за счет разницы между ценой приобретения активов и более высокой ценой реализации (политика роста);

- инвестирование с целью и роста и получения дохода в виде прибыли одновременно.

Определяющим фактором политики доходов является стабильность дохода по конкретным видам актива, в который вкладываются средства. Такая политика является эффективной, если инвестирование осуществляется в актив с фиксированной нормой доходности.

Политика роста базируется на росте рыночной стоимости активов, в которые осуществляются инвестиции, что во многом обусловлено массой прибыли, получаемой предприятием, и степенью ее капитализации.

На практике эти два направления используются в сочетании, формируя политику доходов и роста.

Традиционно за основу инвестиционной политики конкретного предприятия принимаются его цели развития или обеспечение эффективности текущей деятельности.

Например, этими целями могут быть прибыльность, улучшение отношений с заказчиками и потребителями, увеличение объема продаж и завоевание большей доли рынка, рост производительности труда, выпуск новой продукции и т.п.

Прибыльность как цель предприятия определяется ее нормой от инвестиций. При этом инвестиции осуществляются только в том случае, когда прибыль достигает требуемого уровня.

 

4. Капитальные вложения: понятие, состав и структура.

Прямые инвестиции выступают у нас в виде капитальных вложений.

Капитальные вложения – это расходы на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих основных фондов.

Различают несколько видов структур капитальных вложений.

1. Воспроизводственная структура – отражает соотношение капитальных вложений по формам воспроизводства основных фондов:

- новое строительство представляет собой строительство новых предприятий, зданий на новых площадях по специальному проекту;

- расширение действующих предприятий – это сооружение и введение в строй новых цехов, производств и т.д.

- реконструкция – осуществление в процессе деятельности предприятия частичного или полного переустройства цехов, производств без строительства новых с заменой моральной устаревшего оборудования, устранение диспропорций в технологических звеньях. При реконструкции допускается строительство новых цехов взамен старых (ликвидированных).

- техническое перевооружение – это комплекс мероприятий по повышению технического уровня отдельных цехов и участков путем внедрения новой техники, технологий, модернизации и замены устаревшего оборудования. Оно направлено на повышение интенсификации производства, увеличение производственных мощностей, улучшения качества продукции.

Выбор направления капвложений по формам воспроизводства основных фондов зависит от целей инвестиционного проекта. Капвложения, направленные на реконструкцию и техническое перевооружение сокращают сроки от вложения капитала до получения результата и величину расходов. Новое строительство дает возможность перехода на новые технологии и освоение новой продукции максимально приближенной к рынкам сбыта, но увеличивает сроки замораживания денежных средств и объем затрат.

2. Технологическая структура характеризует распределение затрат по активной части основных фондов: по прогрессивности внедрения оборудования и технологий.

3. По назначению капитальные вложения делятся на производственные и непроизводственные (объекты соцкультбыта).

4. По составу выделяются капвложения (технологическая структура)

- на строительно-монтажные работы

- на приобретение оборудования

- на НИР и ОКР и др.

Отраслевая структура – распределение капитальных вложений по отраслям народного хозяйства.

Территориальная структура - распределение капитальных вложений в разрезе административно-территориальных образований

Видовая структура - распределение капитальных вложений по видам продукции.

 

5. Инвестиционный портфель предприятия: сущность, формирование, управление.

Портфельные (финансовые) инвестиции - вложения средств в акции, облигации и др. ценные бумаги, выпущенные частными компаниями и государством.

Цели портфельных инвестиций: получение процента, сохранение капитала, обеспечение прироста капитала (на основе роста курсовой стоимости ценных бумаг).

Если главным считается получение процента, то предпочтение может быть отдано портфелям из низколиквидных и высокорискованных ценных бумаг новых компаний, способных, однако, при удачном исходе дел, принести высокие проценты. И, наоборот, если наиболее важным для инвестора является обеспечение сохранности и приращения капитала, то в портфель будут включены ценные бумаги, обладающие большой ликвидностью, выпущенные известными компаниями или государством, с небольшими рисками и заранее ожидаемыми средними или небольшими процентными выплатами.

Для повышения эффективности финансовых вложений средств предприятия ценные бумаги анализируют с позиций их инвестиционного качества, т.е. оценивается, на сколько конкретная ценная бумага ликвидна, низкорискована при стабильной курсовой стоимости и способна приносить проценты, превышающие или находящиеся на уровне среднерыночного процента. Считается, что по мере снижения рисков, которые несет на себе данная бумага, растет ее ликвидность и падает доходность. Графически это можно изобразить следующим образом (рис. 1)

Финансовые инвестиции сопровождаются следующими видами рисков:

- капитальный риск – общий риск на все вложения в ценные бумаги, риск того, что инвестор не сможет их вернуть, не понеся потерь.

- селективный риск – риск неправильного выбора ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами бумаг, риск, связанный с неверной оценкой инвестиционных качеств ценных бумаг.

- риск ликвидности – риск, связанный с возможностью потерь при реализации ценной бумаги из-за изменения оценки ее качества.

- инфляционный риск – риск того, что при высокой инфляции доходы, получаемые инвесторами от ценных бумаг, обесценятся с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем вырастут.

- валютный риск – риск, связанный с вложениями в валютные ценные бумаги, обусловленный изменениями курса иностранной валюты и ряд других видов.

             

 

 

         
 
Ликвидность  
 

 

          Доходность          
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                         
    Риск     Риск  

Рис. 1. Зависимость ликвидности и доходности ценной бумаги от уровня риска.

 

Все виды рисков можно разделить на две группы:

- риски общеэкономические, связанные с экономическим и политическим положением страны инвестора. Сюда входят вероятность правительственных жестких мер, развитие неконтролируемых инфляционных процессов и др.

- коммерческие риски, связанные с конкретным объектом инвестирования, в том числе возможность понижения курсовой стоимости, отсутствие дивидендов, мошенничество со стороны комиссии и др.

Для погашения таких рисков используется инвестиционный портфель (портфель ценных бумаг).

Главной целью формирования инвестиционного портфеля является максимально возможное взаимопогашение рисков, связанных с той или иной формой вложения капитала, обеспечивая, таким образом, надежность вклада и получение наибольшего гарантированного дохода.

Для создания портфеля ценных бумаг достаточно инвестировать денежные средства в полный либо один вид финансовых активов. Но на практике такой тип портфеля встречается довольно редко: гораздо более распространен диверсифицированный портфель, т.е. портфель, состоящий из нескольких видов ценных бумаг.

Можно выделить три основных свойства диверсифицированного портфеля:

1. Под диверсификацией понимается инвестирование средств в несколько видов активов.

2. Диверсифицированный портфель представляет собой комбинацию разнообразных ценных бумаг, составленную и управляемую инвестором.

3. Применение диверсифицированного портфельного подхода к инвестициям позволяет максимально снизить вероятность получения дохода.

Диверсификация портфеля снижает риск в инвестиционном деле, но не исключает его полностью, который исходит из общего состояния экономики.

Важным моментом получения прибыли является успешное управление портфелем. Управление портфелем подразумевает искусство распоряжаться набором различных видов ценных бумаг в целях получения дохода. Как правило, выделяют два основных способа управления портфелями – активный и пассивный.

Активное управление предполагает прогнозирование размера возможного дохода, отслеживание и приобретение высокоприбыльных ценных бумаг, максимально быстрое избавление от низкоэффективных активов. Такая тактика активного управления получила название сванинг, что означает постоянный обмен ценных бумаг через финансовый рынок.

Суть пассивного управления состоит в создании хорошо диверсифицированного портфеля с заранее определенным уровнем риска и продолжительным удержанием портфеля в неизменном состоянии. Пассивные портфели характеризуются низким оборотом, минимальным уровнем расходов и низким уровнем специфического риска.

Также немаловажную роль играет процесс управления обновлением портфеля.

Среди факторов, влияющих на принятие решения о проведении обновления портфеля можно выделить следующие:

- цикл и конъюнктура рынков ценных бумаг и альтернативных вложений;

- фундаментальные макроэкономические изменения (инфляции, курса валют, процентных ставок, промышленный рост или спад);

- финансовое состояние конкретного эмитента;

- требование инвесторов по изменению управления предприятием, выплате дивидендов, погашению кредитов и т.д.;

- политические и психологические аспекты инвестирования.

Для промышленного предприятия инвестиционный портфель хотя и не является самоцелью, однако может принести довольно большую прибыль.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопросы. Научно-технический потенциал предприятия | Сущность и методы оценки экономической эффективности инвестиций

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 777; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.