Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нервная система насекомых

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Нервная система насекомыхрегулирует все функции организма и объединяет его в единое целое. Ее основу составляют нейроны. Нервная система насекомыхсильно дифференцирована и обычно разделяется на центральную, периферическую и симпатическую.

Центральная нервная система состоит из совокупности узлов (ганглиев), от которых отходят нервы. Центральная нервная система имеет метамерное строение: каждому сегменту соответствует пара ганглиев, соединенных поперечными (комиссуры) и продольными (коннективы) нервными тяжами.

Вся система ганглиев разделена на два отдела – головной и брюшной. В голове над пищеводом расположен надглоточный ганглий, называемый головным мозгом, (состоит из нервных узлов 3-х первых головных сигментов), иннервирующий глаза, усики, верхнюю губу и лоб. Под пищеводом расположен подглоточный ганглий (состоит также из 3-х слившихся узлов) иннервирует верхние челюсти (жвалы), нижние челюсти и нижнюю губу. Надглоточный и подглоточный ганглии, соединенные между собой тяжами, образуют окологлоточное кольцо.

Три грудных пары ганглиев управляют работой ног, крыльев и скелетных мышц груди. Число узлов, относящихся к брюшным сегментам, различно. Наибольшее – 8 узлов – встречается у таракана. Нередко часть брюшных, а иногда и грудных узлов сливается между собой. Брюшные ганглии иннервируют мускулатуру соответствующих сегментов брюшка и его придатков.

Симпатическая нервная система регулирует работу внутренних органов и мышечной системы насекомых. Она разделяется на рото-желудочный и брюшной отделы. Первый из них представлен лобным узлом, отходящим от него возвратным нервом, затылочным узлом и парой глоточных и желудочных узелков. Этот отдел, расположенный над кишечником, управляет работой передней и средней кишки и спинного сосуда. Второй отдел представлен непарным симпатическим нервным стволом, который проходит вдоль брюшной центральной нервной системы. Он иннервирует трахеи, дыхальца. К симпатической нервной системе относится и внутренностный нерв, иннервирующий задний отдел кишечника и внутренние половые органы.

Периферическая нервная система образована большим числом нервов, связывающих с центральной нервной системой все ее части тела, органы и ткани.

По телу насекомого располагаются многочисленные сенсиллы – простейшие рецепторы, состоящие из воспринимающей структуры кожи и прилегающих к ней нервных чувствительных клеток. Каждая сенсилла является одиночным осязательным рецептором, а все вместе они выступают органом осязания. Рецепторы антенн реагируют на запах и формируют орган обоняния.

Сложность нервной деятельности насекомых проявляется в разнообразных инстинктах: добывании и сохранении пищи, взаимоотношениях самцов и самок, постройке гнезд и др., заботе о потомстве и т. д. Многим насекомым свойственна способность к быстрому приобретению условных рефлексов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Дыхательная система насекомых

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 663; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.