Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пища как основной биотический фактор

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  3. Агроландшафт как фактор устойчивости землепользования
  4. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  5. Анализ влияния факторов на объем строительно-монтажных работ
  6. Анализ основной производственной деятельности порта.
  7. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  8. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.
  9. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  10. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.

Самое существенное влияние на все жизненные процессы на­секомых оказывает пища - важнейший биотический фактор. По характеру питания насекомые делятся на ряд экологических, или трофических, групп.

Выделяются следующие основные группы:

фитофаги - растительноядные насекомые (саранча, усачи, короеды, основное количество бабочек и т.п.);

плотоядные - питающиеся и выкармли­вающие своих личинок насекомыми и другими беспозвоночны­ми (жужелицы, ли­чинки многих мух, наездников и др.);

сапрофаги - используют в пищу ткани мертвых рас­тений (жуки и личинки рогачей, личинки мух-древесинниц и др.).

некрофаги - используют в пищу ткани мертвых животных (жуки и личинки мертвоедов);

копрофаги - пе­рерабатывают в перегной экскременты животных (жуки и личинки навозников);

нектарососы и пыльцееды - питаются нектаром и пыльцой цветков (бабочки, многие жуки, осы и пчелы);

кровососы - питаются кровью теплокровных животных и человека (самки комаров, слеп­ни) .

В лесах встре­чаются представители разных трофических групп насекомых, в лесных экосистемах они участвуют в цепях питания и круговоро­те веществ.

Специализация питания растительноядных насекомых.В природе нет таких растений, которые бы не использовались насекомыми для питания. В зависимости от питания одним или несколькими видами растений выделяют:монофагов(одноядных) - повреждающих только один вид растений (сосновая пяденица, горностаевая черемуховая моль, березовый заболонник и др.); олигофагов (ограниченноядных) – повреждающих ограниченное число видов растений, относящихся к одному или к нескольким близким семействам (ивовая волнянка, сибирский шелкопряд и др.); полифа­гов (многоядных) - питающихся самыми различными растениями, относящихся к различным семействам (непарный шелкопряд, пихтовая пяденица и др.).

Среди вре­дителей древесных пород преобладают олигофаги. Монофаги встречаются относительно редко. Полифаги более обычны, но развиваются на разных породах неодинаково. Так, непарный шел­копряд повреждает около 300 видов растений, но дает жизнеспо­собное плодовитое потомство только при питании на некоторых из них, близких между собой по биохимическому составу листьев.

Существуют виды, которые способны питаться и растительной и животной пищей - пантофаги или всеядные (медведки, кузнечики).

Количество и качество съеденной пищи оказывают влияние на физиологическое состояние насекомых и прямо связаны с био­логическими показателями их развития. Наиболее предпочитае­мые насекомыми растения становятся для них самыми питатель­ными. На этих растениях насекомые быстрее заканчивают свой цикл развития, дают более плодовитое потомство и имеют мак­симальную выживаемость. Так, гусеницы сибирского шелкопря­да питаются всеми хвойными породами лесов Сибири. Однако лучше всего они растут и развиваются на хвое лиственницы, дают при этом самые крупные куколки, из которых выходят наиболее плодовитые бабочки.

Лесные насекомые тесно связаны со своими кормовыми растениями и обычно их ареалы следуют за ареалами предпочитаемых кормовых пород. Древесная порода определяет структуру экосисте­мы и, следовательно, присутствие других видов насекомых - потребителей не­древесной продукции.

Приспособление в ходе эволюции обмена веществ насеко­мых к определенному химизму корма служит основой для выбора кормовой породы и специализации питания на определенных тканях и частях растения.

Каждый вид насекомого приспособлен к питанию на определенных частях рас­тения: цветах, плодах, семенах, листьях, почках и побегах, ветвях, стволах и корнях, поскольку каждая часть растения построена из определенных тканей, содержащих различные вещества. Насекомые, живущие за счет листьев, не по­вреждают древесину, а живущие в древесине не переходят на плоды и семена. Только при недостатке пищи или резком изменении физических условий можно наблюдать частичные переходы на питание другими тканями.

Повреждение древесных пород насекомыми. Различные древесные породы повреждаются не одинаково. Это зависит от их устойчивости и числа обитаю­щих на них видов насекомых. Так, например, в России на дубе встречается око­ло 850 видов насекомых, на тополях - около 700, на ильмовых - более 300 видов. Наиболее богата видами энтомофауна большинства буковых, ивовых и розоцветных. Меньше опасных вредителей встречается на кленах, ольхе, сак­сауле и интродуцированных породах.

На лиственных породах обитает много полифагов, связанных с рядом растущих совместно древесных пород и кустарников. В пер­вые годы жизни они часто повреждаются насекомыми, обитающими на окру­жающей травянистой растительности.

Энтомофауна хвойных пород специализирована больше и представлена преимущественно олигофагами, не переходящими на лиственные породы. Наи­более богата видами фауна сосны, затем ели, пихты, кедра, лиственницы. Очень бедна фауна тисса, туи, кипариса, можжевельника обыкновенного.

Типы повреждений растений насекомыми. Насекомыми повреждаются все органы растений. Повреждения носят разнообразный характер. Они могут быть внутренними и внешними.

Примером внутренних повреждений растений служат ходы личинок на­секомых внутри дерева, под корой, в лубе и древесине. Эти ходы могут иметь правильную форму геометрической фигуры (у короедов), а могут быть лишены такой формы и носить характер различных выгрызов, не представляющих определенной фигуры.

Внешние повреждения растений очень разнообразны. Наиболее типичны повреждения листьев и коры. Личинки насекомых объедают листья с краев, вы­грызают отверстия внутри листьев, прокладывают в паренхиме ходы (миниро­вание), выедают мякоть листа с оставлением сети жилок (скелетирование), свертывают листья с помощью паутины, выделяемой личинками (листоверток, молей и других насекомых), или скручивают в трубочки и «сигары» (жуки трубковерты).

Под влиянием насекомых на стеблях (ветках и стволе) и листьях образу­ются наросты, опухоли и различные вздутия.

Разрастания тканей, возникшие в результате сосания насекомых и имеющие постоянную величину и форму, появляющуюся только при повреждении опреде­ленными видами насекомого, называются галлами. Галлы бывают сплошными и полыми, в последнем случае насекомые находятся внутри галлов и покидают их только после образования трещин. Галлы бывают очень разнообразными.

Многих насекомых очень легко определить по наносимым ими повреж­дениям, на основе чего создаются определители насекомых по повреждениям. Устойчивость древесных пород к вредным насекомым служит специфиче­ским проявлением их взаимоотношений, сложившихся в процессе эволюции. Она зависит от многих причин. Обычно выделяют три основных фактора ус­тойчивости: предпочтение и отсутствие предпочтения, антибиоз, выносливость (Пайнтер, 1953).

Предпочтение или отсутствие предпочтения той или иной древесной по­роде в качестве пищи, места для откладки яиц или укрытия определяется пове­дением самого насекомого и тесно связано с его пищевой специализацией.

Антибиоз - это отрицательное действие, оказываемое устойчивым дере­вом или породой дерева на определенные фазы жизненного цикла питающегося на нем насекомого. Такое действие может проявляться в снижении плодовито­сти или в увеличении смертности.

Под выносливостью понимается способность древесных пород восста­навливать поврежденные органы и только незначительно снижать текущий прирост по высоте.

Наименее выносливы хвойные породы, гораздо больше - лиственные. Из хвойных пород самые выносливые сосна обыкновенная и лиственницы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Межвидовые отношения | Количественные популяционные показатели

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1036; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.