Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Надзор за появлением и распространением вредителей и состоянием леса

Читайте также:
  1. Возбуждение надзорного производства
  2. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов.
  3. Государственный контроль и надзор проводится посредством выборочных проверок.
  4. Государственный метрологический надзор
  5. Государственный надзор и общественный контроль за охраной труда
  6. Государственный пожарный надзор
  7. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор
  8. Инструменты контроля и наблюдения за состоянием среды обитания
  9. Компетенция органов федерального горного и промышленного надзора (Ростехнадзора) (ст.38ФЗ «О недрах»)
  10. Контроль за состоянием условий и охраны труда. Идентификация рисков и управление ими

 

Надзор за появлением и распространением вредителей и бо­лезней леса (лесопатологический надзор) составляет необходимую и обязательную часть лесопатологического мониторинга. Это си­стема постоянных или периодических наблюдений и контроля за появлением, распространением и развитием очагов вредителей, распространением болезней и состоянием леса в целях своевре­менного планирования и осуществления лесозащитных меропри­ятий. Надзор выполняют также с помощью дистанционных и на­земных методов и подразделяют на общий и специальный (реког­носцировочный и детальный).

Общий лесопатологический надзор проводится всеми лесными специалистами и арендаторами лесных территорий в процессе их повседневной работы. Он заключается в выявлении случаев массового усыхания и повреждения леса вредителями и поражения болезнями с немедленным оповещением - сигнализацией - о наблюдаемых явлениях органов управления лесным хозяйством и последующей проверкой этих сигналов специалистами защиты леса.

Граждане и юридические лица, использующие, охраняющие леса, организующие их защиту и воспроизводство, в случае обнаружения погибших или поврежденных лесных насаждений обязаны в пятидневный срок с даты обнаружения таких насаждений проинформировать об этом органы государственной власти или органы местного самоуправления, предоставившие лесные участки для использования или заказавшие соответствующие работы по охране, защите, воспроизводству лесов (далее — заинтересованные органы). При получении информации эти органы обязаны организовать лесопатологическое обследование в целях уточнения состояния лесных насаждений и учета численности и распространения вредных организмов. После предъявления результатов лесопатологического обследования в 30-дневный срок определяются необходимые мероприятия по защите лесов.

Специальный лесопатологический надзор осуществляют специалисты лесозащиты. Это система сбора, анализа и использования информации о вредителях и болезнях леса, о состоянии насаждений в их очагах в целях получения показателей для прогнозирования развития очагов, своевременного планирования и проведения лесозащитных мероприятий. Он устанавливается, как правило, за определенными объектами, какими могут быть опасные и наиболее распространенные в конкретных регионах или природных зонах виды вредителей и болезней и другие факторы негативного воздействия на леса. Специальный надзор подразделяется на рекогносцировочный и детальный.

Рекогносцировочный лесопатологический надзор осуществляется дистанционными и наземными методами по визуальным признакам повреждения или поражения в периоды, когда эти признаки наиболее заметны. Он проводится на заранее выбранных маршрутах и участках насаждений, где ранее были замечены, действуют или ожидаются очаги вредителей или имеются насаждения с нарушенной устойчивостью. Информация, поученная при рекогносцировочном надзоре, используется для назначения срочных лесозащитных мероприятий и выбора мест последующ¬го детального надзора.

Детальный лесопатологический надзор осуществляется преимущественно наземными методами на участках постоянного наблюдения. На них ежегодно или периодически учитывается численность (плотность) популяций вредителей, анализируются их структура и жизнеспособность. Методы детального лесопатологического надзора разработаны применительно к разным группам и видам вредителей, они соответствуют их биологии и особенностям распространения в лесах. Информация, собранная в ходе детального надзора, используется для оценки фазы развития очагов и динамики численности вредителей леса. На основании материалов детального лесопатологического надзора прогнозируется развитие очагов, определяется угроза предстоящего повреждения лесов, их возможного ослабления и усыхания и принимается решение о целесообразности назначения лесозащитных мероприятий.

Очагами вредных организмов считаются территории лесов, на которых численность (концентрация) вредных организмов и повреждения, нанесенные ими, угрожают жизнеспособности лесных насаждений. Территории лесов относят к очагам вредных организмов по результатам лесопатологического обследования или лесопатологического мониторинга.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка состояния насаждений при лесопатологических обследованиях и мониторинге | Лесохозяйственная профилактика

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1062; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.