Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование позвоночных животных

Читайте также:
  1. Адаптации животных к дефициту кислорода
  2. Биомасса Мирового океана и ее использование
  3. Введение в нематодологию (систематика, биология). Оксиуратодозы животных
  4. Ввод данных с использованием клавиатуры
  5. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  6. Видовые особенности заживления ран у животных
  7. Выставки и их использование в рекламных целях
  8. ГАМЕТОГЕНЕЗ У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА
  9. Глава 5 Использование теории вероятности и математической статики для построения математических моделей производственных процессов.
  10. Графический метод с использованием характеристик по первым гармоникам.

Хищниками насекомых являются многие позвоночные животные: земноводные (амфибии), пресмыкающиеся (рептилии), млекопитающие, птицы. Наиболее полезны млекопитающие и птицы. Мелкие млекопитающие (ежи, мыши, землеройки) многочисленны в лесах с толстым слоем подстилки, где кормятся личинками и куколками насекомых. Обитающих в почве вредителей поедают также барсук, кабан и лисица. Полезны в лесных биоценозах летучие мыши (рукокрылые). Очень полезны синицы: гаичка, лазоревка, хохлатка, большая синица и другие виды, поедающие гусениц непарного шелкопряда, златогузки, кольчатого шелкопряда. Синицы гнездятся в дуплах, отсутствие дуплистых деревьев в лесу ограничивает их численность. Поползень поедает златок, усачей, короедов. Славки, мухоловки, овсянки, зяблик и другие воробьиные – эффективные истребители насекомых. Гнездящиеся колониями скворцы и грачи, появляясь в лесу многочисленными стаями после вылета птенцов, поедают массу вредных гусениц, жуков, бабочек. Кукушка, иволга, сойка истребляют мохнатых гусениц шелкопрядов.

Насекомоядные животные способствуют успеху борьбы с вредными насекомыми. Мероприятия по увеличению численности птиц обычно разделяют на охрану и привлечение.

Охрана имеющихся в лесу птиц и гнездовий направлена на борьбу с их врагами – одичавшими домашними кошками, воронами, сороками, уничтожающими яйца мелких воробьиных. К мероприятиям по охране относится также подкормка птиц, прежде всего синиц, зимой. Для подкормки используют семена конопли, подсолнечника, арбуза, тыквы, лебеды, несоленое сало и мясо. Одной синице в течение зимы достаточно 1 кг зернового корма. Кормушку посещают также поползень, иногда дятел. Для сохранения птиц не следует в период гнездования проводить лесохозяйственные работы (рубки ухода, вывозку и трелевку лесоматериалов), а также химическую обработку леса.

Заселению птицами лесного массива способствуют водоемы, плодовые деревья и ягодные кустарники (рябина, бузина, жимолость, боярышник и др.). Особенно важно наличие удобных для гнездования мест. Для привлечения открыто гнездящихся птиц необходимо сохранять подлесок, где поселяются многие виды птиц.

Для птиц, поселяющихся в дуплах (синицы, скворцы, поползни и др.), в лесу развешивают искусственные гнездовья (синичники, скворечники, дуплянки и др.). Домики развешивают на разном расстоянии друг от друга в зависимости от гнездового участка привлекаемых птиц. Для птиц, поселяющихся колониями (скворцы, галки и др.), расстояние между искусственными гнездовьями не имеет значения.

Для привлечения летучих мышей развешивают дуплянки с овальной формой внутри и летком с нижней стороны. Дуплянки для рукокрылых помещают на свободной от веток стороне ствола на высоте 4...8 м.

Устройство ремиз (охраняемых участков леса) также является одним из мероприятий биометода, направленных на привлечение энтомофагов. Ремизные участки, площадь которых обычно 0.1 га, организуют из расчета один на 25 га насаждений. Их огораживают, высевают нектароносные растения, высаживают ягодные породы (калину, кизильник, боярышник и др.), устраивают каменные пирамиды и искусственные поилки.

Ремизные участки привлекают полезных насекомых (наездников, тахин, клопов и др.), которые питаются на цветущих травах, насекомоядных птиц, гнездящихся на территории или вблизи ремиз, а также других животных – жаб, ящериц, тритонов, чесночниц и т. д. В ремизах поддерживается заповедный режим, сохраняются естественные флора и фауна. В качестве ремизных участков можно использовать живые изгороди между полями и подходящие естественные стации в лесу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Использование микроорганизмов и вирусов | Основные понятия о пестицидах

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 587; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.