Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Интегрированные методы борьбы

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

Глава 10 ИНТЕГРИРОВАННЫЕ, МЕХАНИЧЕСКИЕ БИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕРОМОНОВ И АТТРАКТАНТОВ

Контрольные вопросы

 

1. На чем основан химический метод борьбы с насекомыми?

2. Что такое пестициды?

3. Каковы плюсы и минусы химического метода борьбы?

4. Какие группы пестицидов существуют в зависимости от объектов их применения?

5. На какие группы можно разделить все пестициды по их токсичности?

6. Какие существуют способы применения пестицидов?

7. Что такое контактные пестициды и в чем их отличие от кишечных?

8. Что такое фумиганты?

Сочетание лесохозяйственных, истребительных и биологических средств борьбы с вредителями получило название интегрированного метода борьбы. При этом достигается направленное поддержание на низком уровне численности популяций вредителей с помощью естественных регуляторов и специальных лесозащитных мероприятий.

Интегрированный метод в его классической форме не следует отождествлять с системами лесозащитных мероприятий, а также с простым соединением различных методов и средств борьбы, используемых против вредителей в лесном хозяйстве. Этот метод требует хорошего знания фенологии, биологии и динамики численности вредителя и его врагов. Применение его достигается различными путями. Самым обычным является выбор рациональных сроков и способов обработки, которые обеспечивают снижение численности вредителей и максимальное сохранение энтомофагов. При этом эффект достигается в том случае, если имеются эффективные энтомофаги, способные осуществлять регуляцию численности на уровне ниже экономического порога вредоносности.

Технология борьбы сводится в этом случае к следующему. Выбирают сроки, когда регулирующие численность вредителя энтомофаги находятся в устойчивой к действию инсектицидов фазе яйца или куколки или не закончили еще зимовки. Для химических обработок в эти сроки используют инсектициды, обладающие кратковременным последействием.

Обычно рекомендуются ранние химические обработки, когда энтомофаги еще не появились после зимовки. Так, ранневесеннее опрыскивание насаждений в очагах монашенки спасает основного паразита – тахину (Phorocera silvestris), который уничтожает оставшихся гусениц. Борьба в этом случае ведет к последующей активизации энтомофагов. При хорошо поставленном надзоре часто практикуется полный отказ от обработок, если есть гарантия затухания очага вредителя от биотических факторов.

Одним из способов интегрированной борьбы считается совместное применение химических и биологических препаратов. К биопрепаратам добавляют сублетальные дозы пестицидов, что обычно увеличивает смертность вредителя от биопрепаратов за счет ослабления организма ядом. Кроме того, в этом случае снижается расход обоих компонентов в 4... 10 раз по сравнению с их раздельным применением и сохраняются энтомофаги. Однако нужно иметь в виду, что ряд пестицидов угнетает активность биопрепаратов (многое фосфорорганические) и в этом случае их совместное применение невозможно.

Большое значение для сохранения энтомофагов имеет способ обработки. Самым губительным для них способом является опыливание. Мельчайшие пылевидные частицы хорошо проникают вглубь крон деревьев и кустарников, внутрь травостоя и на почву. Кроме того, происходит снос пылевидных частиц на большие расстояния ветром и отравление при этом энтомофагов. Менее опасно для энтомофагов опрыскивание, и наиболее безопасным способом является предпосевная обработка семян.

Важную роль в интегрированном методе играет выбор пестицидов. Следует стремиться к применению пестицидов избирательного действия, особенно токсичных только для некоторых вредителей и малотоксичных для энтомофагов. Такими пестицидами являются многие системные яды. Весьма перспективно применение инсектицидов с аттрактантами. В этом случае можно не проводить сплошные обработки леса, а сосредоточить их на небольших участках.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Способы применения пестицидов | Механические методы борьбы

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 708; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.