Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование феромонов и аттрактантов

Читайте также:
  1. Биомасса Мирового океана и ее использование
  2. Ввод данных с использованием клавиатуры
  3. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  4. Выставки и их использование в рекламных целях
  5. Глава 5 Использование теории вероятности и математической статики для построения математических моделей производственных процессов.
  6. Графический метод с использованием характеристик по первым гармоникам.
  7. Изучение и использование информации о конкурентоспособной продукции – важный элемент культурно-просветительской и образовательной деятельности
  8. Ирвинг Гофман: Техники презентации.их использование современными СМИ.
  9. Использование SILVERRUN-BPM
  10. Использование SILVERRUN-ERX

Аттрактантами называются вещества, пары которых, достигая определенных рецепторов, вызывают соответствующую реакцию насекомых. Это вещества химической информации, обеспечивающие концентрацию насекомых на кормовых объектах или в местах локализации особей другого пола.

Аттрактанты обычно делят на две группы. К первой из них относят вещества, привлекающие насекомых к пище. Это искусственные пищевые аттрактанты, они действуют как кормовые приманки и представляют собой сбраживающиеся растворы сахара, белковые гидролизаты, витаминные препараты, а также более специфические привлекающие вещества, синтез которых осуществляется в кормовых растениях.

У древесных пород наиболее изучены соединения, привлекающие стволовых вредителей, особенно короедов. Они получили название аттрактантов первичной привлекательности и служат для насекомых показателем снижения устойчивости деревьев, которые их выделяют. У хвойных пород к их числу относятся монотерпеновые компоненты смолы – α- и β-пинены, лимонен, камфен и другие соединения. У лиственных пород из привлекающих веществ известны ванилин и сиреневый альдегид, входящие в состав продуктов окисления лигнина.

Вторую группу составляют половые аттрактанты, получившие название феромонов. Они образуются в организме насекомых. Феромоны обеспечивают маркировку гнезд, способствуют скоплению особей одного вида, указывают направление к кормовым объектам, способствуют встрече полов. Половые аттрактанты в настоящее время считаются наиболее эффективными и перспективными. Феромоны выделяют из мест их локализации в организме насекомых. Борьба с вредными насекомыми с использованием половых феромонов предусматривает 2 возможных метода ее проведения:

1. Массовый вылов самцов в ловушки, или метод "самцового вакуума". Самцы при поиске самок реагируют на синтетический феромон, и их вылавливают ловушками. Чтобы свести к минимуму встречи самцов с самками, количество вывешиваемых ловушек должно быть значительным.

2. Метод дезориентации самцов насыщением феромоном среды обитания насекомых основан на том, что концентрированный запах синтетического феромона нарушает нормальную половую ориентацию самцов, и они не могут отыскать самок, что приводит к срыву спаривании и снижению численности вредителей.

Для внесения в насаждения разработаны специальные жидкие и сыпучие препаративные формы феромонов (производственные опыты по применению рацемического диспарлюра для борьбы с непарным шелкопрядом и монашенкой пока не дали удовлетворительных результатов).

Феромоны агрегации короедов представляют собой многокомпонентные смеси, содержащие вещества, выполняющие различную роль в освоении кормового дерева и во взаимоотношениях насекомых. В настоящее время синтезированы высокоактивные смеси для главнейших короедов ели: типографа (препарат "Вертенол"), двойника и гравера (препарат "Халькогран"). Разработаны также комплексные составы для одновременного привлечения названных видов. Для использования в ловушках феромонами пропитывают пластинки из пористого материала, которые называются диспенсерами. Диспенсеры выпускают обычно в виде многослойных бумажных салфеток, пропитанных феромоном и запаянных в полиэтиленовую оболочку. Диспенсеры при экспонировании в природе сохраняют привлекающее действие около 1 мес. и применяются для надзора и борьбы с короедами.

Для привлечения и отлова короедов наиболее удобны небольшие барьерные ловушки, обычно изготавливаемые из пластмассы. Ловушка имеет воронку, на которой сверху помещается барьер (чаще крестовидный), снизу к воронке крепится сосуд (приемник жуков) с узкими щелями для выпуска дождевой воды и мелких паразитических и хищных насекомых. Короеды, прилетающие на запах феромона, ударяются о барьер и через воронку попадают в приемник, откуда не могут выбраться. Отловленных жуков можно учесть и уничтожить. Ловушки устанавливают на вырубках на высоте 0.5 - 1.0 м, в лесу и других местах – на высоте 1.5 - 2.0 м, крепят их кольями или подвешивают на другие опоры. Применяют также ловушки клеевые и других типов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Биофизические методы борьбы | Общая характеристика. 1. Что такое интегрированные методы борьбы?

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 723; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.