Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция № 1

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования


Тема: Своеобразие педагогической профессии и ее гуманистический характер.

Общая характеристика педагогической деятельности: социальная значимость, специфика, сущность, структура. Профессия учителя и педагогическое призвание.

 

План:
1.Содержание и составляющие понятия «педагогическая профессия» в ее гуманистической направленности.

2. Профессия учителя и педагогическое призвание: основы профессиональной ориентации на педагогическую профессию, мотивы выбора педагогической профессии.

 

Содержание:
1. Содержание и составляющие понятия «педагогическая профессия» в ее гуманистической направленности.

Под понятием «педагог» нередко понимается и профессия, и социальная роль, и вид деятельности, и направленность личности. В речи используются синонимичные понятия «педагог», «преподаватель», «учитель» - когда мы используем каждое из них? Т.е. почему есть «День учителя», есть строки «Учитель, воспитай ученика, чтоб было, у кого потом учиться», «учитель: перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени», фильм «Первый учитель»... и такое знакомое теперь «сэнсэй» (буквально означает "преждерожденный”, "тот, кто рождался большее количество раз и поэтому мудрее”), но наука все-таки «педагогика»?

Специальность закрепляется в квалификационных документах и определяется через предмет деятельности. Может быть узкой и широкой, но, в любом случае, это арсенал знаний о некотором фрагменте объективной реальности, который отражен соответствующим научных предметом (педагог, психолог, филолог, историк и т.д.).

Профессия – это род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы. Профессия – это деятельность, с собственной целью, продуктом деятельности, нормами и средствами, которые обусловлены социальной функцией и технологией. Профессия отражает определенную сферу общественной деятельности в широком ее спектре;

- воспитатель;

- учитель;

- школьный психолог;

- социальный педагог;

- валеолог;

- методист и т.д.

В государственных стандартах дается 41 специальность высшего и 16 специальностей среднего педагогического образования.

Например.
Специальность - Дошкольная педагогика и психология

Квалификация - Преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист дошкольного образования

Специальность - Педагогика и методика начального образования

Квалификация - Преподаватель начальных классов

Педагогическая квалификация – это уровень и вид профессиональной подготовленности, которая дает характеристику возможностям специалиста в решении задач, связанных с обучением и воспитанием. Уровень квалификации отражает присвоенный педагогу квалификационный разряд, категория.

Педагогическая профессия предполагает обучение (дидактическая ее составляющая) учащихся в рамках определенного учебного предмета (научной дисциплины) и создание условий для их личностного роста (воспитательный аспект), что предполагает знание психологии ребенка с учетом его гендерных и возрастных особенностей.

Важным направлением деятельности педагога является духовно-нравственное воспитание школьников, значение которого неизмеримо выросло в связи с произошедшими в обществе социальными изменениями, сопровождавшимися сменой нравственных ценностей и со ставшим ее результатом падением нравов, особенно среди молодежи.

Особенностью труда педагога является «отсроченный» по времени результат его деятельности: если результаты его учебной деятельности отражают результаты контрольных работ, участие учеников в олимпиадах и конкурсах, результаты зачетов и экзаменов, то главный результат – личностное воспитание – достаточно полно проявится позже.

Но есть и «ближний» результат деятельности учителя: востребованность учащимися его мнения, совета, помощи; доверие к нему самому, к его словам и их соответствию его поступкам.

2. Профессия учителя и педагогическое призвание: основы профессиональной ориентации на педагогическую профессию, мотивы выбора педагогической профессии.

Учитель в силу ярко выраженной гуманистической направленности его профессии деятельности является носителем и выразителем общечеловеческих, духовных ценностей и культуры. Именно учителю принадлежит ведущая роль в развитии культуры и гуманизации общества. От качества подготовки учителя и его личностных качеств зависит успех в образовании и воспитании подрастающего поколения. Учитель является представителем самой гуманной профессии и вооружен таким комплексом наук, которые составляют основу его профессиональной деятельности и которые с полным правом можно назвать «человековедение».
В этой профессии очень важен личный пример учителя: «Не стань им законодатцем, но будь примером».

Задача учителя – обращаться не только к разуму («многознание уму не научает» - И.Кант, который указывал на задачу учителя «научить учеников смелости пользоваться своим умом», то есть дать им навыки - и пробудить потребность в ней! – исследовательской подхода в процессе самостоятельного приобретения знаний: «Возбуди жажду, а источник найду сами»), но, - и особенно это относится к учителям литературы! - к душам учеников.

Именно потому учитель литературы должен «не проходить программу», не «рассматривать образы героев», не излагать и потом выслушивать пересказ сюжета «книги», а рассматривать проблематику, связанную с временем и состоянием общества, с причинами совершения поступков и поведения, с психологическими обоснованиями взаимоотношений героев произведений – т.е. учить самостоятельно мыслить, аргументированно оценивать поступки человека, - идти от частного к общему.

В.Г.Белинский профессию учителя называл гуманной: «Цель воспитания – человечность, средство – любовь»; «Хорошо быть строгим, еще лучше – добрым, но лучше всего – справедливым».
Целью педагогической деятельности является развитие личности ребенка, и потому любой учебный предмет должен, кроме дидактической, служить средством для достижения этой цели, что отражает гуманистическую направленность труда педагога. Деятельность педагога становится педагогически эффективной, если она осуществляется в соответствии с единым гуманистическим принципом во всех сферах жизни воспитанника — в семье, в школе, во внешкольных учреждениях и др.

В этой профессии решающее значение имеет призвание, осознание которого приводит студента (абитуриента) в стены именно педагогического вуза, или которое может появиться и сформироваться, окончательно оформиться в процессе обучения в вузе и укрепления интереса к этой деятельности.

Ведущими мотивами выбора педагогической профессии являются любовь к детям, творческая и личностнозначимая направленность деятельности педагога, возможность реализоваться как личность и как профессионал в одной из самых необходимых и общественнозначимых профессий.

 

Учебная литература, рекомендуемая студентам для подготовки к аудиторным занятиям и для самоподготовки по данной теме:

1. Введение в педагогическую деятельность: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведе-

 

ний/ А.С.Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г. Шапошникова и др.; Под ред. А.С. Роботовой,

М.: Издательский центр «Академия», 2007.

2. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений /В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. – М.: Школа-Пресс, 2008. – 512с.

3. Введение в педагогическую профессию: Курс лекций. – Волгоград, 1998.

4. Воспитательная деятельность педагога: учеб.пособ. для студ. высш. Учеб. заведений/под общ. Ред. В.А.Сластенина и И.А.Колесниковой. – М.: «Академия», 2005. – 336с.

 

 

Лекция № 2.

Тема: Педагогическое общение и стиль педагогической деятельности.

Ученик как субъект педагогической деятельности: педагогика сотрудничества. Поощрение и наказание.

План:
1. Стили общения педагога и учащегося должен носить педагогический характер, т.е. обеспечивать учебную и воспитательную функции.
2. В процессе педагогического общения учителя с учащимися ученик будет выступать как субъект педагогической деятельности, а отношения ученика и учителя в ходе их совместной учебной деятельности будут носить субъект-субъектный характер.
3. Роль и виды поощрения и наказания как составляющих педагогического процесса.

 

Содержание:

1. Педагогическое общение и стиль педагогической деятельности учителя.Педагогическое общение — профессиональное общение преподавателя с учащимися в целостном педагогическом процессе, развивающееся в двух направлениях: организация отношений с учащимися и управление общением в детском коллективе. Многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ГРУППОВЫХ ФОРМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ | Условия эффективности педагогического общения

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 629; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.