Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теория корпоративного управления

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  3. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  4. PR как функция управления коммуникациями
  5. Автоматизация управления на ЖДТ.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Агрегат управления машиной на плаву
  8. Административная школа управления.
  9. Административные и экономические методы управления природопользованием
  10. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

Цель лекции

Тема 1. Корпорации как эффективная форма интеграции в рыночной экономике

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

 

 

по дисциплине «Корпоративное управление»

 

специальности 5B050600 «Экономика»

 

 

Алматы, 2011г.

Тематический план изучения дисциплины «Корпоративное управление» для студентов очной и заочной форм обучения

№ п/п Тема занятия Лекции кол-во часов  
 
Очная форма обучения Заочная форма обучения  
Корпорации как эффективная форма интеграции в рыночной экономике  
Виды корпораций, их классификация  
Корпорация в международной экономической системе  
Корпоративные объединения и проблемы Монополизации  
Особенности организации управления корпорацией  
Теории корпоративного управления  
Управление корпорацией на основе контрольных пакетов акций  
Корпоративное управление процессом интеграции предприятий  
Механизм функционирования корпорации (объединений предприятий)  
Реализация системы корпоративного управления посредством использования тактики слияний и поглощений  
Корпоративные отношения  
Развитие корпоративного управления в Казахстане  
  Итого  

 


Определить основные черты современной корпорации, а также порядок создания и регистрации отечественных корпораций. Охарактеризовать цели корпораций, структуру внутренней и внешней среды корпорации. Рассмотреть организацию единой финансовой, инвестиционной и кредитной деятельности корпораций.

План лекции:

1. Теория корпоративного управления

2. Корпоративная среда

3. Понятие корпорации и её характеристика

Корпорация– особая форма организации предпринимательской деятельности, регламентируемая специальным законодательством, закрепляющим отделение ответственности корпорации от ответственности акционеров, то есть представляющим корпорации статус и права самостоятельного юридического лица. Входя в состав акционеров, собственники капитала создают самостоятельную организацию, юридически владеющую имуществом, являющуюся собственником, организующую управление и контроль, заключающую договоры, привлекающую инвестиции и т.д. в интересах максимальной реализации потенциальных преимуществ корпоративного управления.

Современные крупные корпоративные структуры, не имеющие научно обоснованной стратегии развития, лишены долгосрочных перспектив. При этом в числе основных функциональных стратегий, являющихся неотъемлемой частью общей стратегии развития, особое место занимает инвестиционная стратегия. В условиях реформирования отечественной экономики – в период, характеризующийся недоинвестированием сферы материального производства, накоплением морального и физического износа основных производственных фондов, – значимость разработки инвестиционной стратегии возрастает.

К числу инструментов государственного регулирования, стимулирующих инвестиционную деятельность и востребованных в последнее время, относятся: применение ускоренной амортизации; предоставление льгот по реинвестируемой части прибыли и инвестиционных налоговых кредитов, а также полное освобождение инвесторов от уплаты региональных налогов до полной окупаемости вложенного ими капитала. К инструментам государственного регулирования относится рефинансирование Национальным Банком Республики Казахстан коммерческих банков под залог кредитов, предоставленных реальному сектору экономики, а также развитие инфраструктуры фондового рынка; решение проблемы «эффективного собственника», создающее объективные предпосылки для увеличения объемов привлечения инвестиционных ресурсов за счет эмиссии ценных бумаг. Воспользоваться указанными средствами смогут лишь корпорации, вкладывающие в развитие производства собственные средства и привлекающие их из других источников (на заемной или долевой основе). Вышеуказанные инструменты государственного регулирования способствуют увеличению конкурентного преимущества инвестиционноактивных корпораций.

В научной литературе существуют различные трактовки корпоративного управления Приведем некоторые из них:

Корпоративное управление– это система взаимоотношений между менеджерами компании и их владельцами (акционерами), а также другими заинтересованными сторонами, по вопросам, связанным с обеспечением эффективности деятельности компании и обеспечением интересов владельцев и других заинтересованных сторон.

Корпоративное управление– это процесс, в соответствии с которым устанавливается баланс между экономическими и социальными целями, между индивидуальными и общественными интересами.

Корпоративное управление– вид хозяйственного управления корпоративными объединениями, основными функциями которого является стратегическое планирование развития входящих в корпорацию хозяйственных единиц и корпорации в целом по видам производимой продукции, работ и услуг, объемам выпуска продукции, ее обновлению, развитию видов производства и технологии, использования и реконструкции оборудования, достижения конкурентных преимуществ на рынках новой продукции и традиционных рынках, обеспечения устойчивого роста производительности труда, совершенствование организационной структуры корпорации и коммуникационных отношений между ее элементами и приведение их в соответствие с изменениями в сфере производства и условиями рынка.

Не следует трактовать корпоративное управление только как управление корпорацией. В широком смысле под понятием «корпоративное управление», связанным с понятием «корпорация», будем понимать управление, характеризующееся высоким уровнем организованности, с присущими ему особыми принципами. Основные стандарты корпоративного управления, принятые во многих корпорациях развитых стран, закреплены в Принципиальных положениях корпоративного управления ОЭСР (Организации Экономического Сотрудничества и Развития). В основном эти принципы сводятся к следующему:

– соблюдение баланса интересов отдельных категорий акционеров;

– подконтрольность акционерам деятельности исполнительных органов и совета директоров акционерных обществ;

– четкое разграничение компетенций между органами управления акционерных обществ (общим собранием акционеров, советом директоров и исполнительным органом);

– обеспечение прозрачности деятельности и принятия решений всеми органами управления акционерных обществ;

– независимость контрольных органов акционерных обществ.

Специфика корпоративного управления состоит в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга взаимодействующих хозяйствующих субъектов, каждый из которых имеет собственные функции. Так, центральная (управляющая) компания выполняет функции управления – планирование производства, мотивация, контроль, определение стратегии, сбор информации о функционировании предприятий, взаимодействие с фискальными органами, распределение прибыли, а хозяйствующие субъекты, входящие в состав корпорации, выполняют функции производства в рамках, отведенных производственным планом, составленным в соответствии со стратегией функционирования корпорации.

Естественным механизмом контроля эффективности деятельности той или иной корпорации является внешний контроль – фондовый рынок, который путем слияний (поглощений), захвата и выкупа акций компаний позволяет инвесторам фактически взять под свой контроль активы корпораций, способных приносить намного большую при быль при условии смены управленческого состава. Способность рынка осуществлять функции контроля связана во многом с существованием строгих законодательных норм, обязывающих корпорации публиковать сведения о своем финансовом положении, что является источником исчерпывающей финансовой информации, способствующей проведению целенаправленного мониторинга и оценки деятельности корпораций.

В случае отсутствия сильного внешнего контроля, что в настоящее время свойственно Казахстану, его недостаток должен компенсироваться механизмом внутреннего контроля, основой которого является Совет директоров корпорации. Однако имеются сложности с оценкой деятельности самого Совета директоров, которые заключаются в том, что эффективность его работы сильно зависит от того, кому принадлежат права собственности или кто контролирует их.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исторический анализ правового положения детей в России | Корпоративная среда

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 617; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.