Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политические и экономические системы стран. Типология государств

Читайте также:
  1. III. Основные политические идеологии современности.
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  4. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  5. Автоматизированные информационные системы
  6. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  7. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  8. Агглютиногены системы резус
  9. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  10. Агроэкосистемы

Основные периоды и этапы формирования политической карты мира.

Современная карта мира: объекты, территория и границы, политико-территориальные образования.

Современная политическая карта мира сложилась под влиянием двух взаимосвязанных процессов. Один из них заключался в активном утверждении на мировой арене все более большего количества новых суверенных государств, которая увеличилась на протяжении XX ст. почти вчетверо; второй - в усилении интернационализации мирового хозяйства, росте связей и взаимозависимости экономической и политической жизни всех стран, которые на протяжении второй половины XX ст. породило феномен глобализации. Экономики всех, даже наиболее экономически развитых стран постепенно переходят от состояния фактической самодостаточности национальных экономик к состоянию хозяйственных систем, которые становятся составными взаимозависимой глобальной экономики. Под термином «политическая карта» обычно понимают два значения - в узком и широком смысле. В узком смысле - это картографическое издание, на котором показаны современные границы государств мира и принадлежащие им территории.

В широком смысле, политическая карта мира - это не только государственные границы стран, нанесенные на картографическую основу. Она несет в себе информацию об истории формирования политических систем и государств, о соотношении государств в современном мире, о своеобразии регионов и стран по их политическому устройству, о влиянии размещения стран на их политическое устройство и экономическое развитие.

Главными объектами политической карты мира являются суверенные государства мира и несамоуправляющиеся территории. Так, в 1900 г. на земном шаре было всего 55 суверенных государств. В то же время существовали огромная британская колониальная империя, меньшая по размерам - французская. Они сохранили свои владения и после Первой мировой войны. Были колонии и у других государств - Японии, США, Нидерландов, Бельгии, Португалии, Италии, Испании. Крушение колониальной системы империализма после Второй мировой войны, бурный рост национально-освободительных движений (борьбы народов за независимость) кардинально изменили политическую карту мира. Так, накануне Второй мировой войны в мире было 71 суверенное государство, в 1947 г. - их стало 81, а к 1995 г. суверенитетом обладало уже около 190 стран, в 2011 – 194 (193, - члены ООН и Ватикан, субъект международного права и постоянный наблюдатель – не член ООН.).

К территории страны принадлежит суша с ее недрами, внутренние воды, так называемые территориальные воды, которые прилегают к суходолу в пределах 12 морских миль (1 морская миля = 1,852 м), воздушное пространство над всей сушей и водами. Законы международного права выходят из принципа неприкосновенности территории страны, а именно - незыблемости ее границ и территориальной целостности. К территории относятся и воды (акватория) открытого моря и территория материка Антарктиды. Воды открытого моря находятся в общем пользовании всех государств и народов, в том числе государств внутриконтинентальных. За пределами территориальных вод все имеют право свободного торгового и военного судоходства, свободного пролета над морем. В открытом море, а также в воздушном пространстве над ним корабль или самолет (за некоторым исключением, например в случае подозрения в пиратстве) подчиняется только власти того государства, флаг которой несет. Свободные для прохода кораблей также международные протоки, которые используются для международного судоходства.

Наибольшее влияние на политическую и экономическую жизни мира в начале XXI ст. имеют государства «Большой семерки» (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада), а также Россия и Китай. Интересно, что суверенитет государства распространяется и на территории посольств и консульств, а также самолеты, суда и даже морские кабели, размещенные вне собственно территории государства. Наибольшее количество стран - в Африке, наименьшее - в Северной Америке.

По прогнозам ученых, в недалеком будущем на политической карте мира может существовать до 400 политико-географических образований. Поэтому вполне вероятно, что, взглянув на политическую карту, которую будут изучать ваши внуки, вы ее не узнаете.

Суверенитет государства - полнота законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории, исключающая всякую иностранную власть; неподчинение государства властям иностранных государств в сфере международного общения, за исключением случаев явно выраженного и добровольного согласия со стороны государства на ограничение своего суверенитета. В принципе суверенитет государства всегда является полным и исключительным. Это одно из неотъемлемых свойств государства. Понятие суверенитет государства лежит в основе таких общепризнанных принципов международного права, как принцип суверенного равенства государств, принцип взаимного уважения государственного суверенитета, принцип невмешательства государств во внутренние дела друг друга и др.

Наряду с суверенными государствами в современном мире насчитывается более 30 несамоуправляющихся территорий. Их можно разделить на две группы:

колонии, официально включенные в список ООН (перечень территорий, на которые конкретно распространяется требование ООН о предоставлении им независимости);

территории, фактически колонии, не включенные однако в перечень ООН, так как по утверждению управляющих ими государств, они являются: «заморскими департаментами», «заморскими территориями», «свободно ассоциированными государствами» и т. п.

Не определен до сих пор статус Западной Сахары (бывшей до 1976 г. колонией Испании в Западной Африке). После многих лет вооруженной борьбы различных политических группировок за власть в Западной Сахаре с 1989 г. практически установилось перемирие. Здесь предстоит проведение под эгидой ООН и ОАЕ мирного референдума по вопросу о самоопределении народа Западной Сахары (независимость или интеграция с Марокко). Вопрос о предоставлении независимости всем современным колониям сложен: многие из них важны для метрополий как военно-стратегические объекты или представляют другой интерес. Например, десятки военно-воздушных и военно-морских баз США размещены на островах в Тихом и Атлантическом океане. Так, острова Микронезии (Каролинские, Маршалловы, Марианские) имеют важное военно-стратегическое значение в Тихом океане. На островах находятся многие американские военные объекты. На ряде атоллов проводились испытания атомных и водородных бомб, межконтинентальных ракет и т. д.

Образование и развитие государств - сложнейший исторический процесс, определяемый множеством внутренних и внешних факторов: политических, социальных, экономических, этнических. Специалисты по международным проблемам насчитывают в настоящее время на земном шаре около 300 объектов, по которым имеются споры: территориальные, этнические, пограничные; в том числе более 100 таких, где существует острая конфликтная ситуация.

Продолжается спор между Испанией и Великобританией о суверенитете над Гибралтаром. Был вооруженный конфликт (1982 г.) между Великобританией и Аргентиной из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. С 1947 г. стоит вопрос о границах государства Израиль и создании палестинского государства, лишь в 1993 г. предоставлена автономия палестинским землям, оккупированным Израилем в 1967 г. Речь идет о передаче органам палестинского самоуправления широких административных полномочий. На промежуточном этапе урегулирования договором не предусматривается провозглашение Палестинского государства, но проведены первые в истории выборы в органы палестинского самоуправления. Список примеров подобного рода может быть продолжен. Это - борьба курдского народа за самоопределение и образование государства Курдистан; приграничные конфликты между Индией и Пакистаном (особенно в штатах Джамму и Кашмир); конфликты на территории республик бывшей СФРЮ (Югославии), в Северной Ирландии (Ольстер); на территории республик Северного Кавказа (Россия); в африканских государствах и т. д.

Колония - (от лат. colonia - поселение) страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоя­тельности и управляемая на основе специального режима.

Протекторат - одна из форм колониальной зависимости, при которой протектируемое государство сохраняет лишь некоторую самостоятельность во внутренних делах, а его внешние сношения, оборону и т. п. осуществляет по своему усмотрению государство-метрополия.

Доминион - (англ. dominion - владение, власть), государства в составе Британской империи, признававшие главой английского короля (Канада с 1867 г., Австралийский Союз с 1901 г., Новая Зеландия с 1907 г., Южно-Африканский Союз с 1910 г.). После образования Британского Содружества (термин «доминион» вышел из употребления.

Мандатные (подмандатные) территории - общее название бывших колоний Германии и некоторых владений Османской империи, переданных после 1-ой мировой войны Лигой наций под управление странам-победительницам на основе мандата. После 2-ой мировой войны мандатная система была заменена системой опеки ООН.

Подопечные территории - зависимые территории, управление которыми было передано ООН какому-либо государству («опека международная» - система управления, осуществляемая от имени и под руководством ООН), так до получения этими территориями независимости - Каролинские, Маршалловы острова - были под опекой США, часть Каролинских островов - острова Палау находились под опекой ООН.

Кондоминиум - совладение, совместное осуществление верховной власти над одной и той же территорией двумя или несколькими государствами (с 1899 г. по 1956 г.- англо-египетским совладением был Судан).

Колониальные владения, несамоуправляющиеся территории на современной политической карте мира (колонии, кондоминиумы, территории, находящиеся под опекой):

Великобритании: Гибралтар (спорная территория с Испанией); Остров Святой Елены (Атлантический океан); Ангилья (Карибское море); Виргинские (Британские) острова (Карибское море); Каймановы острова (Карибское море); Монтсеррат (Карибское море); Терке и Кайкос (Карибское море); Питкэрн (Океания); Бермудские острова (Атлантический океан); Фолклендские (Мальвинские) острова (спорная территория Великобритании и Аргентины).

Франции: «Заморские департаменты» управляются комиссаром или префектом Французской Республики, назначаемым правительством: Французская Гвиана – заморский департамент (Южная Америка); Гваделупа - заморский департамент (Карибское море); Мартиника - заморский департамент (Карибское море); остров Маоре - особое территориальное образование (Индийский океан, в группе Коморских островов, у Мадагаскара); остров Реюньон - заморский департамент (Индийский океан у Мадагаскара); острова Сен-Пьер и Микелон (Атлантический океан, к югу от острова Ньюфаундленд); острова Крозе (Индийский океан); остров Кергелен (Индийский океан); остров Клиппертон (Тихий океан); Французская Полинезия (Острова Общества, Туамоту, Маркизские, Тубуаи, Бас и др.) (Океания); Новая Каледония (Океания); остров Сен-Поль (Индийский океан); остров Амстердам (Индийский океан); острова Уоллис и Футуна (Океания, около Фиджи).

Нидерландов: Антильские (Нидерландские) острова (Бонайре, Кюрасао, Саба и др.); Аруба (Карибское море).

Португалии: Аомынь (Макао) (на территории Китая).

США: Виргинские острова (Карибское море); Пуэрто-Рико - с 1952 г. статус государства свободно присоединившегося к США ( Карибское море); Восточное Самоа - неинкорпорированная территория, т.е. формально неорганизованная территория, но имеет самоуправление и конституцию (Океания); Гуам (Тихий океан, в группе Марианских островов); военные базы на острове Мидуэй (атолл в центральной части Тихого океана); военные базы на островах Джонстон и Сенд, необитаемые острова Пальмира, Джарвис, Кингмен-Риф, Хоуленд и Бейкер (Океания); Уэйк - атолл, состоящий из трех островов: Уэйк, Уилкси, Пил (в центральной части Тихого океана); Микронезия - Каролинские, Марианские и Маршалловы острова (в западной части Тихого океана) - бывшие ранее подопечными территориями США, до предоставления им независимости, ныне, Федеративные Штаты Микронезии, Содружество Северных Марианских островов и Республика Маршалловы острова имеют статус ассоциированных с США государств.

Австралии: Кокосовые (Киллинг) острова (Океания) - свободная ассоциация с Австралией; Норфолк (Океания).

Новой Зеландии: острова Токелау (Океания) - несамоуправляющаяся территория Новой Зеландии; острова Кука и Ниуэ - внутреннее самоуправление в рамках свободной ассоциации с Новой Зеландией (Океания).

Политическая карта мира является исторической категорией, так как на ней отражаются все изменения политического устройства и границ государств, происходящие в результате различных исторических событий. Изменения на политической карте могут быть:

- количественными, в том случае, когда изменяются очертания границ страны в результате присоединения земель, территориальных потерь или завоеваний, уступки или обмена участками территории, “отвоевания” суши у моря, объединения или распада государств;

- качественными, когда речь идет об изменениях политического устройства или характера международных отношений, например в ходе смены исторических формаций, приобретение страной суверенитета, образование международных союзов, изменение форм государственного устройства, появление или исчезновение очагов международной напряженности.

Формы правления. Страны мира различают по форме правления. Основными формами правления является монархия и республика

Монархия - форма правления, когда главой государства является монарх (король, князь, султан, шах, эмир, шейх), и власть наследуется его преемником. В мире насчитывают около 30 монархий. Больше всего их в Азии и Европе. Различают монархии: абсолютные, в которых законодательная власть принадлежит монарху (Бруней, Катар, Оман, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) И др.); конституционные, В которых верховная власть монарха ограничена конституцией, правом или традициями (Большая Великобритания, Дания, Швеция, Марокко, Иордания, Кувейт); теократические, в которых глава церкви одновременно является главой государства (Ватикан).

Среди конституционных монархий мира различают парламентские, где монарх не имеет реальной власти и выполняет лишь представительские функции (Большая Великобритания, Дания, Швеция) и дуалистические, в которых власть монарха ограничена конституцией, но в отведенных ему законом рамках он имеет полную свободу на принятие решений (Марокко, Иордания, Кувейт).

Республика - форма правления, при которой все высшие органы государственной власти избираются или формируются общенациональными учреждениями - парламентами. Республиканская форма правления - наиболее распространенная в мире. Больше республик в Африке - 50. Различают следующие республики: президентские, характеризующиеся значительной ролью президента, который сосредоточивает в своих руках полномочия главы государства и главы правительства (США, Бразилия, Аргентина, Казахстан, Узбекистан, Южная Африка); парламентские, в которых больше властных полномочий имеет парламент, которому подотчетно правительство (ФРГ, Италия, Греция, Турция, Израиль, Индия и др.); смешанные, характеризующиеся разделением полномочий между президентом и парламентом: президент имеет право распускать парламент, а парламент в свою очередь имеет право вынести вотум недоверия правительству, сформированному президентом (Франция, Португалия, Украина, Россия, Армения, Египет и др.); социалистические, имеющих особые представительные органы, объединяющие законодательную и исполнительную власть (Китай, Куба, Северная Корея).

Формы государственного устройства. По политико-территориальному устройству различают унитарные, федеративные и конфедеративные государства.

Унитарное государство - форма устройства, при которой территория страны едины по своему составу, т.е. нет самостоятельных автономных образований. Например, Италия, Франция, Польша, Япония. Унитарными является подавляющее большинство стран мира. Согласно конституции унитарным государством является и Украина.

Федеративное государство - форма государственного устройства, при которой территория страны имеет в своем составе самостоятельные образования - федеральные единицы (республики, штаты, земли, провинции др.), которые образуют единое государство при определенной внутренней самостоятельности на основе единого конституционного союза. Федеральное разделение может происходить на основе национально-этнического (Россия, Бельгия, Нигерия) или историко-географического (США, Канада, Мексика, Бразилия, ФРГ, ЮАР) принципа.

Конфедерация - постоянный союз государств, созданный для достижения определенных политических или военной цели. Каждое государство в составе конфедерации сохраняет независимость и имеет органы государственной власти.

С течением времени конфедерации становятся федерациями или распадаются. Швейцария, несмотря на свое официальное название - Швейцарская Конфедерация, является классической федерацией. Последние конфедерациями были Сербия и Черногория (2003-2006 гг.) «Мягкой» конфедерацией называют Европейский Союз, хотя законодательно это не закреплено.

На современном этапе формирования политической карты мира конфедерацией является Союзное государство - конфедеративный союз Белоруссии и России, образован в 2000 г.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗМ 2. Политическая карта мира: особенности формирования | 

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 860; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.