Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Состав выброса и воздействие излучений по стадиям аварии

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  4. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  5. Актуальные данные о составе земель и земельном фонде СПб
  6. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  7. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  8. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  9. Анализ прибыли, ее состава и динамики
  10. Анализ состава и движения собственного капитала

Стадии аварии.

При прогнозировании изменений обстановки и планировании меропри­ятий по защите населения целесообразно рассматривать аварию на АС, разделив ее на три временных стадии. На каждой стадии возникает свой, главный фактор облучения и это обстоятельство определяет характер необхомых мер по защите населения.

Ранняя стадия аварии начинается с момента, когда была обнаружена возможность облучения за пределами АС, включает в себя период выброса и какое-то время после выброса, в течение которого формируется ради­оактивныйслед. Продолжительность этой стадии в зависимости от харак­тера и масштабов аварии может длиться от нескольких часов до несколь­ких суток.

Промежуточная стадия аварии начинается с момента завершения фор­мирования радиоактивного следа и длится от момента окончания ранней стадии до года после возникновения аварии.

Восстановительная стадия аварии может длиться продолжительное время. Она заканчивается, когдаотпадает необходимость в защитных ме­рах и отменяются, в связи с этим, все ограничения на жизнедеятельность населения.

Наиболее опасными продуктами выброса являются йод-131 (особенно в первые месяцы после аварии) с периодом полураспада 8 суток, строн­ций-90 (период полураспада 28,4 года), цезий-137 (период полураспада 30 лет), цезий-134 (период полураспада 2,1 года). Во многих случаях (в зависимости от типа реактора) определенную опасность будет представ­лять плутоний-239.

На ранней и в начале промежуточной стадии аварии доза внешнего облучения будет формироваться за счет гамма- и бета-излучения от факела выброса и облака газообраз­ных продуктов выброса из реактора.

Внутреннее облучениеобусловлено ин­галяционным поступлением в организм продуктов из облака.

Главную опас­ность представляет йод-131, который, являясь бета-гамма-излучателем, должен учитываться как во внешнем, так и во внутреннем облучении. При попадании внутрь организма, радиоактивный йод накапливается в щитовид­ной железе и, благодаря длительному времени выведения, может нанести серьезный ущерб здоровью человека, вплоть до разрушения щитовидной же­лезы. В большом количестве йод попадает в организм человека при упот­реблении молока коров, выпасаемых на загрязненных пастбищах. Особой опасности подвергаются дети, щитовидная железа которых в десять раз меньше, чем у взрослого человека при почти одинаковом употреблении мо­лока.

На промежуточной стадии источником внешнего облуче­ния являются радиоактивные вещества, выпавшие на землю. Внутреннее об­лучение обусловленно поступлением радиоактивных изотопов в организм при употреблении продуктов питания и воды. Возможно также ингаляцион­ное поступление радиоактивных веществ при вторичном загрязнении возду­ха изотопами, выпавшими на землю.

Примерно через два месяца после аварии и далее, основную опасность будут представлять цезий-137 и стронций-90. Цезий-137 является бе­та-гамма излучателем и должен учитываться во внешнем облучении. При попадании внутрь организма цезий-137 равномерно распределяется по мы­шечным тканям. Стронций-90 - бета-излучатель и поэтому его роль во внешнем облучении незначительна. Внутри организма стронций-90 накапли­вается в костях и представляет большую опасность вследствие длительно­го времени выведения. Плутоний крайне вреден как источник внутреннего облучения. Он накапливается в легких и костях, практически не выводит­ся из организма и излучает альфа-частицы, обладающие высокой ионизиру­ющей способностью.

(Источники облучения на восстановительной стадии те же, что и на промежуточной, но уровень загрязнения значительно уменьшается в связи с распадом радиоактивных веществ и проведенных защитных меропри­ятий).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Радиационная опасность аварии | Международная шкала оценки аварий (шкала МАГАТЭ)

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 383; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.