Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первый физик России»

Плодами его открытий человечество активно пользуется в ХХI веке. А имя ученого малоизвестно даже на родине. Фильм рассказывает о судьбе первооткрывателя. Жизнь Александра Григорьевича Столетова была короткой и трудной, а след, который он оставил в науке, подобен свету падающей звезды - яркий и долгий.

 

5. «Высокочтимый профессор, глубоко обожаемый Луи!»

Один из кратеров на обратной стороне Луны назван именем гениального австрийского физика Людвига Эдуарда Больцмана. Его личность до сих пор представляет собой непостижимую загадку для исследователей.

Людвиг Больцман, человек, который, ни много, ни мало, отменил гибель Вселенной. Об этом писали газеты, и эту новость мог прочитать любой обыватель. И вот тот же обыватель читает сообщения о непонятном уходе из жизни Больцмана, далеко не старого человека. Ученого, который еще многое мог сделать в науке.

 

6. «Человек, который взвесил свет»

В своем дневнике семнадцатилетний Петр Лебедев написал: "Самая высокая, чистая любовь, свойственная только человеку - любовь к науке, искусству и родине". Свою короткую и чрезвычайно плодотворную жизнь он прожил, сжигая себя без остатка. Петр Николаевич Лебедев экспериментально доказал давление света на твердые тела и этим вошел в историю мировой науки. Российская наука всегда будет чтить Лебедева как создателя русской физической школы.

 

7. «Абсолютная величина»

Фильм рассказывает о грандиозном событии - прокладке телеграфного кабеля по дну Атлантики между Старым и Новым светом. Почти детективная история, в результате которой в истории человечества была открыта новая эра. Век коммуникаций начинался именно тогда: Великобритания, середина XIX века. Уильям Томсон и лорд Кельвин - два имени, неразрывно связанные в истории науки. Почему один присвоил достижения другого, и чем руководствовался Международный астрономический союз, когда называл мыс на Луне именем лорда Кельвина... в честь Уильяма Томсона.

 

Список фильмов телестудии «РОСКОСМОС»:

1. «Если бы вместо Луны были другие планеты» (18 мин.)

2. «Если бы вместо Солнца были другие звезды» (18 мин.)

3. «Если бы некоторые небесные объекты были ближе» (18 мин.)

Ученые Роскосмоса наглядно показали, как выглядело бы небо над Москвой, если бы вместо Солнца и Луны были другие звезды и планеты. Создатели ролика перенесли Землю поближе к Альфа Центавре, Сириусу, Арктуре, Веге и Полярной звезде. В роли спутников выступили планеты нашей Солнечной системы.

 

4. «Космический урок. Физика невесомости» (28 мин.) (2014 г.)

Телевизионный урок из космоса для школьников "Физика невесомости" проводят космонавты с борта Международной космической станции.

 

5. «Космический камикадзе. Угол атаки космонавта Берегового» (44 мин.) (2013 г.)

«Союз». Самый надёжный в истории освоения космоса корабль. Он создавался для полёта к Луне. Но к ней не полетел. Он вообще отказывался летать. В начале своей истории он терпел аварию за аварией… Он убил космонавта… И, возможно, своей нынешней славой «Союз» обязан одному человеку, который всё же укротил строптивый корабль. Этот человек вообще не должен был стать космонавтом. Но череда катастроф «Союза» заставит командование отправить на орбиту именно его. Это фильм о судьбе дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Берегового Георгия Тимофеевича.

 

6. «Операция «Эдельвейс». Последняя тайна» (44 мин.) (2012 г.)

На леднике Эльбруса в последний год альпинисты неожиданно стали находить останки советских солдат. Как они смогли дойти почти до вершины Эльбруса, не имея никакого альпинистского снаряжения, остаётся только гадать. Словно какая-то неведомая сила перенесла сюда целую роту прямо с равнины. Но кто эти люди? Что это была за битва? Исторические источники утверждают – серьёзных боевых действий в именно этих местах в годы войны не было. Чтобы восстановить картину событий, съёмочная группа совместно с Эльбрусским отрядом МЧС впервые предприняла целенаправленную горную экспедицию по местам этих неизвестных боёв.

 

7. «Убийцы из космоса» (43 мин.) (2013 г.)

Сегодня многие ученые планеты считают, что вероятность столкновения крупных астероидов и комет с Землей крайне высока. Так четырехсотметровый астероид «Апофис» через 16 лет пройдет в опасной близости от Земли. 36-37 тысяч километров – по космическим меркам – всего ничего. В следующий раз, 2036 году, по некоторым оценкам астрономов совсем не исключено его столкновение с Землей. Это может вызвать глобальную катастрофу, подобной той, что уничтожила динозавров 65 миллионов лет назад. Оказывается, следы падения убийц из космоса можно найти на Земле повсеместно.

 

8. «По следам космических призраков» (26 мин.) (2011 г.)

Фильм об истории открытия и научных исследованиях ученых элементарной частицы нейтрино – самого загадочного жителя Вселенной. Частицы-призрака…

 

9. «Русский в космосе» (25 мин.) (2014 г.)

Фильм рассказывает о значимости русского языка в истории освоения землянами Космоса. На каком языке общаются космонавты и астронавты на МКС, почему все иностранные астронавты учат русский язык перед полётом в космос…

 

10. «МКС - Международная Космическая Станция» (12 мин.) (2013 г.)

Научно-популярный фильм телестудии Роскосмоса "Международная космическая станция". (Режиссер - А. Китайцев)

 

11. «Вера, надежда, любовь Елены Серовой» (44 мин.) (2014 г.)

Космонавт-исследователь Елена Серова стартовала с Байконура на Международную космическую станцию в канун праздника святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи, который и дал название фильму о жизни, трудностях, победах и горестях семьи четвертой россиянки, которая отправилась на орбиту.

 

12. «Гагарин» (60 мин.) (2015 г.)

Документальный фильм студии Роскосмоса о первом человеке полетевшем в космос - Юрии Алексеевиче Гагарине.

 

13. «Алексей Леонов. Прыжок в космос» (44 мин.) (2014 г.)

Фильм о космонавте А. А. Леонове - первом человеке Земли, который вышел в открытый космос. Именно он должен был стать первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Но помешала политика. Именно Алексей Леонов был командиром первого международного советско-американского экипажа «Союз-Аполлон».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Список для показа на открытой площадке ИЦАЭ Томска | Как безошибочно запомнить до 10 тысяч наименований

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 479; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.