Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Популяция

Читайте также:
  1. Специфика действия естественного отбора в человеческих популяциях. Отбор против гетерозигот и гомозигот.

Клетка

Клетка - элементарная единица живой системы. Она обладает всеми свойствами живых систем: обменом веществ, энергии, ростом, размножением, передачей по наследству своих признаков, способностью двигаться и реагировать на внешние раздражители.

Рабочие части клетки называются органоидами. Между ними распределены все функции клетки. Органоидов много, среди них: ядро, рибосомы, митохондрии пластиды, аппарат Гольджи, лизосомы и т.д.

Клеточная теория:

1. Все организмы состоят из клеток. В целом жизнь организма обусловлена взаимодействием его клеток. Следовательно, клетка - основная структурная и функциональная единица жизни.

2. Клетки всех организмов сходны по своему химическому составу, строению и функциям.

3. Все новые клетки образуются при делении свободных клеток.

Совокупность клеток образует ткани, например, мышечную и нервную. Несколько типов тканей образуют орган, например, сердце, печень. Органы, в свою очередь, образуют органную систему, например, нервную, пищеварительную, дыхательную и т.д. Эти системы обеспечивают гомеостаз. Гомеостаз - это постоянство условий жизни во внутренней среде организма. Гомеостаз клетки главным образом обеспечивает мембранная оболочка. Благодаря ей клетка обменивается с внешней средой веществам, энергией, информацией. Мембрана, с одной стороны, обеспечивает открытость клетки, с другой стороны, позволяет сохранить постоянство внутренней среды.

Главные управленческие функции клетки сосредоточены в ядре клетки. Ядро имеет обычно шаровидную или овальную форму. Обычно в одной клетке одно ядро, но бывает и два (клетка печени). Простейшие организмы не имеют ярко выраженного ядра. Ядро отделено от других частей клетки двухслойной мембраной, такой же, как и мембрана вокруг самой клетки. В ядре находятся хромосомы, состоящие из молекул ДНК и белков. В ядре же синтезируются и-РНК, которая переносит генетическую информацию к местам синтеза белков. Они называются рибосомами и находятся в цитоплазме. Цитоплазма - это клеточная жидкость, она на 80% состоит из воды, на 10% из белков и аминокислот (ДНК и РНК), на 5% из углеводов и 5% других веществ. Все органоиды клетки, кроме ядра, расположены в цитоплазме. Именно в ней происходит и большинство химических и биологических процессов. Одним из таких процессов является синтез белка.

Если в клетку попадают вредные для организма бактерии и др., то с ними вступает в бой иммунная система организма. Это блуждающие клетки. У низших животных они играют роль пищеварительных органов, а у высших животных и человека специально призваны защищать организм.

Как клетка - первокирпичик всего живого, так и популяция - первокирпичик на уровне исторического развития живого.

Популяция определяется как достаточно многочисленная совокупность особей определенного вида, в течение длительного времени населяющих определенное пространство. Каждая популяция каким-то способом изолирована от соседних совокупностей особей данного вида, характерные признаки популяции:

1. Панмиксия. Это достаточно высокая степень свободного скрещивания. Панмиксия выше внутри популяции, чем между популяциями.

2. Территория, занимаемая популяцией, зависит от географических условий, числа особей популяции и их размеров.

3. Число особей популяции колеблется в довольно широких пределах. Это зависит от условий среды обитания.

Важная проблема современной биологии - определить минимальное число особей вида или популяции, необходимое для того, чтобы данный вид или популяция не исчезли. Например, если количество особей крупных животных меньше, чем несколько сотен, длительное существование этих животных невозможно.

Виды состоят, как правило, из большого числа популяций. Популяции могут обмениваться друг с другом особями. Это оказывает положительное влияние на видовое единство и стабильность. Иногда происходит слияние популяций. Иногда (при прекращении обмена генами между популяциями) могут возникнуть новые виды. Каждая популяция обладает собственной эволюционной судьбой. Генотип отдельного организма определяется в момент зарождения, значит, отдельный организм не может, эволюционировать, он может только передать свои гены потомкам. Популяция же представляет собой элементарную единицу эволюции.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Молекула ДНК | Эволюция жизни. Происхождение живого и неживого в природе

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 558; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.