Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сознательное и бессознательное

Читайте также:
  1. I Сознание и бессознательное

Сознание - сложнейший феномен, поэтому его изучает целый ряд наук. Сознание - функция мозга, которая заключается не только в отражении окружающего мира, но и в различного рода преображении его, в т.ч. и в будущем.

Для простаты понимания сознание можно разделить на 4 сектора, каждый из которых имеет свои особенности.

1. Сфера телесно-перцептивных способностей: ощущения, восприятие, представления. При помощи этих способностей человек получает первичную информацию о внешнем мире.

2. Сфера логико-понятийных компонентов. В этой сфере человек выходит за пределы того, что дается непосредственно чувствами, Это сфера логических понятий, мыслительных операций и логических доказательств. Основная цель здесь - истина.

3. Сфера эмоций. Она непосредственно не связана с внешним миром. Это сфера личностных, психологических переживаний. Сюда относятся аффекты, эмоции, чувства. Главная цель здесь - удовольствие.

4. Сфера смысловой, ценностной компоненты сознания. В этой сфере обитают духовные идеалы личности, высшие мотивы, фантазия, творческие способности. Цели здесь - красота, справедливость, добро.

Человеческое сознание делится на два уровня - собственно сознание и бессознательное. Разработка понятия бессознательного связана с именем австрийского врача, психолога З. Фрейда.

Бессознательное - такая совокупность психических явлений, которая лежит вне пределов человеческого разума и не поддается контролю со стороны сознания. Проявления бессознательного - сон, сомнамбулизм, гипноз, автоматизмы и т. д. Большая часть информации, поступающей в мозг человека, сохраняется в бессознательном.

Фрейд, глубоко изучив детскую психологию, сделал вывод о том, что корни всех последующих психических проблем человека находятся в детстве. Из детских страхов он выводил и существование религии, которая является способом смягчить страх перед жизненными опасностями. Религиозное чувство Фрейд выводил из биологического отношения «отец – сын», где бог аналогичен отцу.

Нежелательные представления человека вытесняются в его подсознание. Сохраняя всю свою энергию, они стремятся вернуться в сознание, которое оказывает им сопротивление. Тогда человек испытывает страх, чувство вины, муки совести. В результате появляется комплекс - подавленное эмоциональное состояние, вызывающее постоянное психологическое раздражение. Фрейд предлагал такой путь лечения: поскольку больной - человек, который не смог вытеснить свои желания, надо впустить их, чтобы они больше не мешали. Иначе вытесненное пошлет своего заместителя, от которого больной страдает еще больше. Этот заместитель - симптом. Надо осознать свое желание и направить его на не возбуждающую сомнений цель. Это называется сублимация.

Ученик Фрейда К. Юнг расширил теорию психоанализа. Согласно Юнгу, сферу бессознательного составляют не только желания человека, но и архетипы. Архетипы - проявления инстинктов в фантазиях, в символических образах. Архетипы - это коллективное бессознательное. Они врождены и унаследованы людьми. В отличие от инстинктов, которые функционируют на уровне ощущений, архетипы выражаются в виде восприятия целостных образов.

Юнг интерпретировал сны, но иначе, чем Фрейд. Он обнаружил, что многие сны - это образы и ассоциации, аналогичные первобытным идеям, мифам, ритуалам. Но, в отличие от снов и ритуалов, сны - непосредственная психическая данность, не прошедшая сознательной обработки. Сны связывают рацио с миром инстинкта. Благодаря снам восстанавливается психический баланс человека, его целостное психическое равновесие. Сон - это разговор бессознательного с сознательным. Юнг считал, что сознание развилось из эмоций. Разум родился как закономерный этап эволюции из бессознательного.

Основные различия сознательного и бессознательного (по Л.Р. Зенкову. Бессознательное. В 4х т. Тбилиси, 1985):

Сознательное Бессознательное
вербальное невербальное
формально-логическое неформальная логика
концептуальное, абстрактное образно-визуальное, конкретное
символическое иконическое
синтактическая связанность знаков свобода комбинации знаков
вторичные мыслительные процессы первичные мыслительные процессы
рациональное иррациональное
интенциональное мышление сновидения, фантазии, галлюцинации, интуиция
формализация интуиция
научная систематизация мифологическая систематизация
последовательность одновременность
дискретность континуальность

Сознание появилось в процессе совершенствования механизма реагирования психики на воздействия окружающей среды. В этом процессе большую роль сыграло и уплотнение информации.

Процесс развития психики и сознания называется психогенезом. Сознание не может возникнуть без притока сенсорной информации. В момент рождения сознания не существует.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эндокринная система. Физиологические основы человеческого существования | Вселенная. Космологические модели Вселенной

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 344; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.