Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды планово-картографического материала

Читайте также:
  1. Восприятие и усвоение нового материала.
  2. ЗАНЯТИЕ № 19 Повторение лексического материала. Подготовка к контрольной работе.
  3. Изучение нового материала.
  4. Изучение нового материала.
  5. Понятие о детальности, полноте и точности планово - картографического материала.

ПЛАНОВО - КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ

 

Для проведения геодезических работ при землеустройстве и создания документации используются различные картографические материалы. К ним относятся:

топографические карты различных масштабов;

топографические планы

цифровые модели местности

электронные карты (планы)

Топографической картой называют уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли построенное на плоскости в картографической проекции.

Степень уменьшения картографической поверхности показывает масштаб карты.

При землеустроительных работах, в основном, используют крупно масштабные карты (1:10 000; 1:25 000; 1:50 000)

Переход от поверхности земли на плоскость при создании карт сопровождается искажениями длин линий, углов и площадей, при этом искажения зависят от соответствующего математического алгоритма перехода (вида проекций).

Из-за искажений при переходе от поверхности Земли на плоскость, масштаб карты в зоне проектирования изменяется. В проекции Гаусса- Крюгера масштаб изображения линий, объекта проектирования зависит от удаленности их от осевого меридиана зоны.

На территории России относительное искажение длин линий в 6- градусной зоне достигает 0, 00083. При использовании крупномасштабных карт и значительном удалении земельного участка от осевого меридиана в соответствующие геодезические данные вводятся поправки за переход с поверхности Земли на плоскость.

Топографическим планом называют картографическое изображение на плоскости в ортогональной проекции в крупном масштабе ограниченного участка местности, в пределах которого кривизну уровенной поверхности не учитывают.

Топографические планы получают проведением различных видов съёмок: теодолитной, мензульной, тахеометрической, аэрокосмической, фотогеодолитной, нивелирной.

Для получения планов небольших участков местности, занимающих площади в несколько сотен и тысяч гектаров, применяют теодолитную, мензульную или тахеометрическую съёмку.

Планы значительных по площади территорий получают аэрокосмической фотосъёмкой.

По картам и планам детально изучают местность, производят ориентирование на местности, а также различные измерения (координат, длин линий, площадей) и расчёты. Такие измерения и расчеты служат основой для проведения геодезических работ, особенно на начальных стадиях и применяются для «грубого» контроля в процессе их проведения. Для создания документов по землеустроительным мероприятиям используется эти карты и планы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Способ, основанный на зависимости между геодезическими и плоскими прямоугольными координатами | Понятие о детальности, полноте и точности планово - картографического материала

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 1144; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.