Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Графический способ проектирования земельных участков

Читайте также:
  1. II. По способу поддержания ритма различают поточные линии с регламентированным и свободным ритмом.
  2. Аварий или, по крайней мере, способствовать
  3. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  4. Анализ кредитоспособности заемщика
  5. Анализ кредитоспособности предприятия
  6. Анализ ликвидности и платежеспособности организации
  7. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  8. Анализ платежеспособности и ликвидности
  9. Анализ показателей платежеспособности.
  10. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации

 

Графический способ проектирования состоит в получении исходных данных для проектирования (отрезков, углов или координат) путем измерений по карте (плану) и в последующих вычислениях по этим данным.

Проектируют земельные участки графическим способом, как правило, в два этапа. На первом этапе, в соответствии с заданием, намечают на плане (карте) примерные положения проектной линии. Затем вычисляют площадь спроектированного участка. Вторым этапом проектируют недостающую или избыточную площадь по отношению к ее проектным данным.

При графическом проектировании также как и при аналитическом проектировании выполняют треугольником, четырехугольником и трапецией.

Наиболее типично этапы проектирования графическим способом можно рассмотреть на примере проектирования земельного участка заданной площади Pпр в виде трапеции.

В задании указывается: проектировать земельный участок внутри существующего АВСД площадью Pпр, чтобы граница участка MN проходила параллельно стороне АВ (рис. 5.4).

Рис. 5.4. Проектирование трапецией графическим способом

Для проектирования к стороне АВ восстанавливают перпендикуляр НН' и «на глаз» определяют положение средней линии трапеции, площадь которой приближенно равна заданному значению. Измерив по плану длину средней линии S1, вычисляют первое приближенное значение высоты и откладывают ее по линии НН', получая точку К1. разделив отрезок НК1 пополам, намечают второе приближенное значение S2, вычисляют и откладывают ее по линии НН', получая точку К2. Так поступают до тех пор, пока разность в масштабе плана, где n – номер приближения.

Отложив высоту hn, отмечают точку Кn, через нее проводят линию MN параллельно основанию AB. Боковые стороны с и d проектированного земельного участка измеряются на плане и затем используются при перенесении проекта в натуру.


Лекция 6

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аналитический способ проектирования земельных участков | Сущность и способы перенесения проектов в натуру

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 1245; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.