Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 29. Кай

 

- Делай, что хочешь, - выкрикивает мужчина, когда я подхожу к краю могилы. – Это не имеет значения, я здесь последний остался.

Если бы я не знал, что он фермер, по его говору и манере речи, то дал бы ему уйти. Мой отец иногда намекал, что ему передались их интонации в голосе, после того, как вернулся из ущелий.

Я приказал остальным держаться на расстоянии, но, конечно же, Инди не послушалась. Я слышу ее шаги позади, и надеюсь, что у Кассии и Элая хватило здравого смысла остаться в доме.

- Кто вы? - задает вопрос мужчина.

Ему отвечает Инди, стоящая позади. Я не оборачиваюсь. - Отклоненные, - говорит она. – Люди, которым Общество желает смерти.

- Мы пришли в ущелья в поисках фермеров, так как думали, что вы сможете помочь нам, - продолжаю я.

- Мы покончили с этим, - говорит человек. - Конец.

Шаги. Позади нас. Мне хочется развернуться и приказать Кассии и Элаю уйти обратно в дом, но не могу повернуться спиной к мужчине.

- Итак, вас четверо, - произносит он. - Есть еще?

Я трясу головой.

- Я Элай, - представляется Элай из-за моей спины.

Сначала мужчина ничего не говорит. А потом отвечает: - Меня зовут Хантер. - И пристально смотрит на нас. Я смотрю в ответ. Он не на много старше нас, осознаю я, но ветер и непогода оставили отпечаток на его лице.

- Кто-то из вас жил в Обществе? - спрашивает он.

- Мы все жили, - отвечаю я. - В разное время.

- Понятно, - говорит Хантер. - Возможно, мне кое-то понадобится от вас.

- Взамен чего? - интересуюсь я.

- Если вы поможете мне, - продолжает Хантер. - То получите доступ, к чему пожелаете. У нас есть еда. Бумага. - Он устало машет в сторону пещер-хранилищ. Потом глядит на меня. - Хотя, кажется, вы уже сами себя обеспечили.

- Мы думали, что это место заброшено, - подает голос Элай. - Мы все вернем обратно.

Хантер нетерпеливо отмахивается. - Это неважно. Что именно вам нужно? Предметы для торговли?

- Да, - подтверждаю я.

Краем глаза я вижу, как Кассия и Инди обмениваются взглядами. Хантер тоже замечает это. - Что-нибудь еще? - спрашивает он.

Отчетливым голосом Инди произносит. - Мы бы хотели узнать как можно больше о Восстании. И, если оно существует где-то здесь рядом, то, как нам найти его?

- И кем может быть Лоцман, - в нетерпении добавляет Кассия. Конечно же, ей хочется узнать о мятежах, с тех пор, как прочитала о них в стихотворении своего дедушки. Хотелось бы мне рассказать ей обо всем еще там, на Холме. Тогда бы она все поняла. Но теперь, после того, как в ней зародилась надежда, - я даже не знаю, как поступить.

- Возможно, у меня найдутся ответы для вас, - отвечает Хантер. – Помогите мне, и тогда я расскажу вам все, что знаю.

- Давайте уже начнем, - говорит Инди. - Что нам надо сделать?

- Это не так-то просто, - говорит Хантер. - Нам нужно кое-куда пойти, но уже слишком темно для этого. Возвращайтесь сюда завтра, на рассвете. - Он тянется к своей лопате, и я жестом приказываю остальным отступить на шаг назад.

- Почем нам знать, можно ли доверять тебе? - спрашиваю я.

Он снова смеется, но это безрадостный смех. Слабое эхо его отскакивает от стен ущелья и теряется среди пустых домов. - Скажите мне, - спрашивает Хантер. - Действительно ли люди в Обществе доживают до восьмидесяти лет?

- Да, - подтверждает Кассия. - Но это относится только к Гражданам.

- Восемьдесят, - повторяет Хантер. - В Каньоне почти никто не достигает такого возраста. Думаете, это стоит того? - спрашивает он. - Жить так долго, но не иметь права выбора?

- Некоторые люди считают это правильным, - тихо произносит Кассия.

Хантер потирает лицо рукой, помеченной голубыми линиями, и то, что он сказал ранее, внезапно кажется правдой. Это конец. Его время вышло. - Завтра, - повторяет он, разворачивается и уходит прочь.

 

В маленьком домике все спят. Элай, Кассия, Инди. А я бодрствую и прислушиваюсь. Их дыхание издает звуки, как будто это вдыхает и выдыхает сам дом, но стены, конечно, остаются неподвижными. Я уверен, что Хантер не причинит нам вреда, но все равно не могу спать. Нужно быть настороже.

Где-то ближе к рассвету, когда я стою у двери, выглядывая наружу, я слышу звук из глубины комнаты. Кто-то проснулся.

Инди. Она идет в мою сторону.

- Чего тебе? - спрашиваю я, стараясь, чтобы голос звучал ровно. Я распознал Инди в тот момент, как только увидел ее впервые. Она как я - борец за жизнь. И я не доверяю ей.

- Ничего, - отвечает Инди. В тишине я слышу, как она возится со своей сумкой. Она никогда не упускает ее из виду.

- Что ты там прячешь? - интересуюсь я.

- Мне нечего скрывать, - резко отвечает она. - Все, что там лежит, принадлежит мне. - Помолчав минуту, спрашивает. - Почему ты не хочешь присоединиться к Восстанию?

Я не отвечаю. Некоторое время мы стоим в тишине. Инди перекидывает сумку через плечо и крепко прижимает к телу. Кажется, она витает в своих мыслях. Как и я. Часть меня возвращается к той ночи, проведенной с Кассией, в Каньоне, под звездным небом. А другая часть летит вместе с ветром на Холм. Мысленно возвращаясь в свое детство в Городке, я бы никогда не поверил, что со мной произойдет все это. И даже не мечтал о том, что так много смогу украсть у Общества.

Слышу, как кто-то заворочался. Кассия.

- Ей снится Ксандер, - шепчет Инди за моей спиной. - Я слышала, как она звала его по имени.

Я убеждаю себя, что те записки, которые Ксандер спрятал в таблетках, ничего не значат. Кассия дружила с Ксандером, но, тем не менее, выбрала меня. А эти бумажки долго не проживут. Бумага из порта очень быстро портится. Она распадается на хлопья, хрупкая, как снег. Истлевает, как пепел.

Теперь я не могу потерять ее.

Прожил в Отдаленных провинциях большую часть своей жизни.

Сверстники заносили Кая Маркхема в списки студентов, которыми они восхищаются, в 0,00 процентах случаев.

Никто никогда не упоминал меня в списках.

И никто из тех, кто влюблен в другого, не захотел бы видеть меня в качестве своей Пары.

Неужели любить кого-то, значит хотеть, чтобы они были в безопасности? Или это значит, что ты даешь им возможность сделать выбор самим?

- Что ты хочешь? - снова спрашиваю Инди.

- Я хочу разгадать тайну Ксандера, - отвечает Инди.

- Что ты имеешь в виду?

Чтобы ответить, она вынимает полоску бумаги. - Кассия уронила это, - говорит она. - А я не вернула ей.

Я знаю, что не должен брать бумажку, но все же делаю это. Осторожно, прикрывая свет фонарика от Кассии и Элая, я читаю надпись:

Имеет секрет, который расскажет, когда увидит свою Пару снова.

Эта строчка никогда не могла быть включенной в официальную информацию на микрокарте Ксандера. Он добавил что-то от себя. - Как же он сделал это? - спрашиваю я, как будто Инди знает ответ. Общество внимательно отслеживает все, что записано на порт и напечатано. Может, он рискнул воспользоваться школьным портом? Или домашним?

- Должно быть, он очень умный, - говорит Инди.

- Точно, - подтверждаю я.

- Так что это за секрет? - спрашивает Инди, склоняясь ближе.

Я качаю головой. - С чего ты взяла, будто мне это известно? - Я, действительно, знаю, но не говорю.

- Вы с Ксандером были друзьями, - отвечает она. - Так мне сказала Кассия. И я думаю, что ты знаешь гораздо больше, чем говоришь.

- О чем именно? - интересуюсь я.

- Обо всем, - говорит она.

- То же самое я думаю о тебе, - произношу я. - Ты что-то прячешь.

Я направляю на нее луч фонарика, и она щурится и моргает. В этом свете она выглядит ослепительно красивой. Ее волосы какого-то редкого оттенка, пылающая смесь красного и золотого. Она высока, сильна и прекрасно сложена. И дикая. Она хочет выжить, но есть некий фактор непредсказуемости в том, как она собирается сделать это, что и держит меня в постоянном напряжении. - Я хочу узнать секрет, - настаивает Инди. - И как найти Восстание. Думаю, что ты знаешь ответы на эти вопросы. Ты не рассказываешь Кассии, и, кажется, я знаю почему.

Я качаю головой, но молчу. Между нами повисает молчание. Она может нарушить его, если захочет.

Мгновение я думаю, что она вот-вот решится. Но она разворачивается и уходит на свое место отдыха. И больше не смотрит на меня.

Через минуту я возвращаюсь к входной двери и выскальзываю наружу. Я подставляю руку навстречу ветру и позволяю бумажке улететь в позднюю ночь.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 28. Кассия | Глава 30. Кассия

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 483; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.