Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Устройство электрического оборудования (21.02.14)

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. L. 3. Напряженность электрического поля
  3. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  4. Анализ использования технологического оборудования.
  5. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  6. Безопасность оборудования и производственные процессы
  7. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  8. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации
  9. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона
  10. Виды повреждений электрооборудования

Организация сервиса в поездах (20.02.14)

Не допускаются к проезду пассажиры, имеющие на руках только контрольный купон без основного проездного документа.

Пассажирам пожилого возраста / лица с ограниченными возможностями / пассажирам с детьми проводник помогает осуществить посадку в вагон.

ЗА 10 МИНУТ до отправления поезда пассажиры информируются об отправлении по поездной радиосвязи ЛНП (начальником поезда).

ЗА 5 МИНУТ до отправления – проводник информирует об отправлении поезда (и проводник уже должен стоять в вагоне).

Гасим билет (отрыв голограммы) – после того, как тронется поезд.

На промежуточных станциях проводник производит посадку пассажиров с приобретенными билетами не в зависимости от того, в какой вагон куплен билет.

Если проводник видит, что времени для проверки документов не хватит (на станциях с небольшим временем стоянки), он должен подать сигнал красным флагом (и нужно, чтобы его продублировали впереди стоящие проводники). По завершении проверки документов, дать разрешающий сигнал к отправлению поезда.

 

___________________________________________________

 

 

ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

1) Самый главный потребитель – аккумуляторная батарея при подзарядке. Режим зарядки контролируется по амперметру.

2) Освещение. Для освещения вагона применяют лампы накаливания и люминесцентные лампы.

Лампы накаливания предназначены для цепей напряжением 54В(+/- 1В) и 110В(+/-2В). Они включаются с распределительного щита (далее РЩ) пакетником с надписью «ГЛАВНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ». У пакетника следующие режимы: «0» - выключено; «дневной» - работают цепи управления и сигнализации; «ночной» - свет в тамбурах, в купе, по коридору, в тоннелях; «служебное купе» - экономия света на отстоях.

Люминесцентные лампы (это лампы дневного и особенно вечернего света, когда нужно максимальное освещение) предназначены для цепей переменного тока напряжением 220В с частотой 50Гц или 425Гц и выше. Источником тока для этих ламп является преобразователь. Они бывают электромашинными или полупроводниковыми (статическими).

Электромашинные преобразователи устанавливаются под вагоном (если это купейный вагон) или в чердачном помещении вагона (если это плацкарт) и включаются с РЩ пакетником или кнопкой «ПУСК». Правильность включения контролируется по амперметру (двойное отклонение стрелки влево). Отключается кнопкой «СТОП».

Статические преобразователи включаются тем же тумблером, что и для включения люминесцентных ламп (на плацкарте: «ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЛЮМ. ЛАМП»).

3) Вентиляция. Механическая принудительная вентиляция состоит из след. узлов:

· жалюзи (это решетки, забирающие воздух);

· сетчатые масляные фильтры;

· вентиляционный агрегат (двигатель с 2-мя вентилями). Он включается с РЩ пакетником «ВЕНТИЛЯТОР» и может работать в автоматическом режиме (когда его работу контролирует термостат, т.е. ртутные контактные датчики, они установлены в салоне и в воздуховоде) и в ручном режиме (на низкой, средней или полной частоте вращения). Зимой вентиляцию на полную мощность включать не рекомендуется;.

· диффузор – расширяющаяся часть воздуховода, сглаживающая силу воздуха;

· широкая часть воздуховода – там установлен электрокалорифер или водяной калорифер (они использ. только для нагрева воздуха) (на вагонах без УКВ). А на вагонах с УКВ установлен еще и испаритель (для охлаждения);

· воздуховод с вентиляционными решетками – мультивенты.

· На вагонах с УКВ вентилящия оборудована еще и рециркуляционным каналом (самое грязное место).

На вагонах с УКВ поддерживается микроклимат. Это достигается за счет работы 1. вентиляции. Она работает в любое время, но в различных режимах; 2. отопления. Оно 2-х видов: водяное (высоковольтное) – работает зимой и низковольтное электрическое– оно выполнено из 13 электропечей и 2-х-секционного электрокалорифера (суммарная их мощность 11кВт. Они получают энергию от подвагонного генератора); 3. холодильной установки. Она состоит из след. узлов:

· Компрессор с электродвигателе (он отсасывает газообразный фреон из испарителя и нагнетает его в

· Конденсатор, обдуваемый вентилятором. Здесь фреон (или хладон) сжижается (переходит из газообразного состояния в жидкое);

· Ресивер – это емкость для сбора и хранения хладона под давлением;

· Аппаратура автоматики: фильтр-осушитель; терморегулирующий вентиль (ТРВ); магнитный вентиль;

· Манометры. Они находятся в служебном отделении проводника, их 3шт.: манометр низкого давления, манометр масла и манометр высокого давления. Под каждым манометром находится вентиль, который открывается только для считывания показаний. Здесь же находится РМД (реле максимального давления) или прессостат.

ПРИЗНАКОМ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗНОСТЬ МЕЖДУ ПОКАЗАНИЯМИ МАНОМЕТРА МАСЛА И МАНОМЕТРА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ, РАВНОЕ 0,8-0,2 соответственно.

· Испаритель. Он находится в чердачном помещении вагона на пути воздуха, нагнетаемого в вагон. В трубопроводах испарителя фреон кипит (при t +5/+6 С), отбирая тепло у воздуха, нагнетаемого в вагон.

Нагретый фреон вновь отбирается компрессором и цикл повторяется.

_____________________________________________________

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Охрана труда (20.02.14) | Организация пассажирских перевозок (24.02.14)

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 515; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.