Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные принципы организации строительства

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  5. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  6. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  7. II. Принципы средневековой философии.
  8. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  9. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  10. III. Основные политические идеологии современности.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ И ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

В России действуют предприятия, организации и фирмы с раз­личной формой собственности: государственной; муниципальной; частной; общественной; а также предприятия со смешанной фор­мой собственности, основанные на привлечении собственности иностранных государств, компаний и частных лиц. Эти предприя­тия могут самостоятельно планировать свою деятельность, опре­делять структуру и задачи, исходя из конъюнктуры, спроса на тот или иной вид продукции и услуг, необходимости собственного развития, улучшения быта и жизненных условий своих работни­ков и т. д.

Предприятие, организация или лицо, решившее улучшить (ре­конструировать) или создать новую недвижимую собственность в виде зданий и сооружений, называется заказчиком.В зависи­мости от того, каких специалистов и материально-технические ресурсы заказчик будет использовать при строительстве (своих или наемных), различают хозяйственныйи подрядныйспособы строительства.

При хозяйственном способе заказчик, наряду с основной про­изводственной или посреднической деятельностью, выполняет строительно-монтажные работы, для чего создает и оснащает ре­сурсами свои строительные подразделения.

В рыночных условиях объем строительных работ, выполняемых хозяйственным способом, по сравнению с дореформенным пе­риодом, увеличивается.

При подрядном способе все работы выполняют самостоятель­ные строительные организации, которые за счет своих ресурсов на основе договоров подряда (контракта) в установленные сроки сдают заказчику законченные объекты. Такие организации назы­ваются генеральными подрядчиками (генподрядчики). Генподряд­чики для выполнения отдельных видов работ могут по отдельным контрактам нанимать другие строительные организации — суб­подрядчиков, которые выполняют специализированные работы: санитарно-технические (сантехнические), электромонтажные, кро­вельные, отделочные и др.

Кроме отличий по контрактным отношениям (генподрядчики и субподрядчики) строительные организации различаются:

по численности работающих — малые (до 100 чел.), средние (100...500 чел.); крупные (более 500 чел.);

району деятельности — федеральные, областные, республи­канские, городские, региональные;

отрасли строительства — промышленные, жилищно-гражданские, транспортные, сельскохозяйственные и др.;

виду работ — общестроительные и специализированные;

отношению к собственности — государственные, совместные с иностранными организациями и лицами, частные (открытые и закрытые акционерные общества — ОАО и ЗАО, товарищества и общества с полной или ограниченной ответственностью — ТОО и ООО, не акционерные организации — фирмы, кооперативы, индивидуальные частные предприятия);

структуре управления — государственные концерны и межот­раслевые гособъединения, тресты, строительные управления, стро­ительные участки, самостоятельные фирмы.

Распространенные структуры управления в государственных строительных организациях и частных средних фирмах приведены на рис.

 


Состав и организация работ, предшествующих строительству

До начала строительно-монтажных работ (СМР) на строи­тельной площадке должен быть выполнен комплекс техничес­кой и организационной подготовки, способствующий решению основных задач с наибольшей эффективностью, высоким каче­ством работ, экономичным расходом ресурсов, экономией вре­мени.

Организационная подготовка строительства включает в себя принятие решения о начале строительства, предпроектную под­готовку (включая изыскательские работы и выбор места строи­тельства) и проектирование.

На предпроектной стадии разрабатывают обоснование инвес­тиций (финансирование): цель инвестирования, назначение и мощность строительного объекта, перечень (номенклатура) про­дукции или услуг, источники и объем финансирования.

Заказчик представляет в местные исполнительные органы вла­сти ходатайство (декларацию) о намерениях, где приводит сведе­ния о будущих возможностях предприятия, энергоресурсах, вли­янии на окружающую среду, информацию об источниках финан­сирования и способах использования готовой продукции.

После получения положительного заключения разрабатывает­ся «Обоснованиеинвестиций в строительство», для чего заказчик выдает генеральной проектной организации (генпроектировщику) задание на проектирование. Генпроектировщиком по подряду с заказчиком является проектная организация, выполняющая ос­новную часть проектных работжилищно-гражданском строи­тельстве) или разрабатывающая технологическую часть проекта (в промышленном строительстве). С ее согласия заказчик по кон­тракту нанимает для проектирования специализированные суб­подрядные проектные и проектно-изыскательские организации.

Выполненные проектировщиком и субподрядными проектно-изыскательскими организациями экономические и технические (инженерные) изыскания подтверждают (или опровергают) це­лесообразность строительства.

Экономические изыскания заключаются в разработке вариан­тов обеспечения строительства сырьевыми ресурсами, транспор­том, рабочими кадрами, жильем и культурно-бытовыми учреж­дениями.

Технические изыскания делятся на несколько этапов:

- подготовительный период, включающий в себя сбор и анализ справочных данных;

- полевые работы на площадке;

- камеральный период, заключающийся в обработке материалов полевых работ, составлении отчета и строительного паспорта.

При технических изысканиях изучают:

характер и рельеф местности (топографо-геодезические изыс­кания);

уровень грунтовых вод и свойства грунтов (гидрогеологические и геологические изыскания);

атмосферные условия (гидрометеорологические изыскания);

состояние почв (почвенно-геоботанические изыскания);

состояние окружающей среды и влияние на нее будущего стро­ительства (санитарно-гигиенические изыскания).

Подтвержденное материалами изысканий обоснование пред­ставляется заказчиком на госэкспертизу. После получения поло­жительного заключения госэкспертизы и решения местного орга­на исполнительной власти разрабатывается проектная документа­ция на строительство объекта. В зависимости от сложности объек­та проектная документация на строительство разрабатывается в одну или две стадии.

Одностадийное проектирование (рабочий проект) осуществ­ляется на реконструкцию объекта и новое строительство по типо­вым проектам.

Проектирование технически сложных объектов осуществляет­ся в две стадии — проект и рабочая документация.

В дореформируемый период проектирование возглавляли круп­ные головные государственные проектные организации, такие как ЦНИИПЖилище или Градостроительство, МНИИТЭП, Сиб-ЗНИИЭП, Мосинжпроект и другие, специализирующиеся по от­раслям и видам работ.

Сейчас проектные работы могут выполнять любые проектные организации и фирмы, прошедшие лицензирование: технологи­ческие, проектирующие технологию производственных процес­сов; строительные, проектирующие строительную часть опреде­ленных видов зданий и сооружений; комплексные, проектирую­щие технологическую и строительную части.

За рубежом успешно работают проектно-строительные орга­низации (фирмы), разрабатывающие проектную документацию, а затем реализующие ее при строительстве зданий и сооружений.

В нашей стране строительные организации также стали разра­батывать строительную часть рабочей документации; формируют­ся проектно-строительные и проектно-промышленно-строительные объединения.

Главными ответственными лицами, отвечающими за качество проектной документации, являются: главный инженер проекта (ГИП) и главный архитекторпроекта (ГАП).

Проектную документацию на строительство, как правило, раз­рабатывают на конкурсной основе по подрядным торгам (тендер). Основными требованиями к представленной на тендер проект­ной документации являются: архитектурно-строительные, объем­но-планировочные и конструктивные решения; разработка меро­приятий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям; раз­работка природоохранных мероприятий.

Дополнительные требования к зданиям и сооружениям произ­водственного назначения определяются технико-экономически­ми показателями объекта (мощность, производительность), кон­курентоспособностью и экономичностью продукции; дополнитель­ные требования к объектам жилищно-гражданского назначения — эстетичность и выразительность фасадов, наличие встроенных предприятий общественного обслуживания, число секций, квар­тир и т.д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 13. Управление инновационной деятельностью в фирмах США | Технологическое проектирование

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 1498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.