Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тарифы в пригородном сообщении

Читайте также:
  1. Коммерческие операции при перевозке грузов в прямом водном сообщении.
  2. Коммерческие операции при перевозке грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении.
  3. Лекция 15. Железнодорожные тарифы
  4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6 ОПТИМАЛЬНЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ ТАРИФЫ
  5. Пассажирские железнодорожные тарифы
  6. Пассажирские тарифы
  7. Таможенные тарифы.
  8. Тарифы на погрузочно-разгрузочные работы.
  9. ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

 

С 2011 года тарифы устанавливаются субъектами РФ на основании предоставления перевозочных компаний ППК. Разницу между себестоимостью и оптимальным уровнем рентабельности должны субсидировать соответствующие бюджеты.

Существуют два вида тарифов: зонный и общий.

Зонные – применяют на участках. Примыкающих к станциям, расположенным в крупных населенных пунктах и имеющих большие пассажиропотоки (не более 15 зон). Для станций входящих в одну зону тарифы установлены на одном уровне.

Общие – применяются на участках с относительно низкими пассажиропотоками. Уровень тарифной ставки – называется покилометровый тариф – устанавливается исходя из расстояния поездки.

В пригородном сообщении используется абонементный тариф.

.

В соответствии с федеральным законом от 06.10.99 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (ст. 26.3) организация транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении осуществляется субъектами РФ за счет средств региональных бюджетов.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации":

· тарифы на пригородные пассажирские перевозки устанавливаются на экономически обоснованном уровне;

· потери в доходах организаций железнодорожного транспорта в случае установления тарифов ниже экономически обоснованного уровня компенсируются за счет бюджетов соответствующих уровней бюджетной системы государства в полном объеме.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 950 органы регулирования (органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации) осуществляют государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий путем установления цен (тарифов) и (или) их предельного уровня на пригородные пассажирские перевозки.

Учитывая социальную направленность пригородных перевозок, определение субъектами РФ стоимости проезда в электропоездах осуществляется на уровне гораздо ниже фактической себестоимости, что приводит к убыточности пригородных пассажирских перевозок.

Важнейшим условием обеспечения безубыточности пригородного комплекса является законодательное закрепление на федеральном уровне обязательств субъектов Российской Федерации по полной компенсации выпадающих доходов перевозчиков от регулирования тарифов региональными органами власти.

Для решения этой задачи необходимо скорейшее принятие закона "Об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения в Российской Федерации", в соответствии с которым организация регулярного пассажирского сообщения в пригородном сообщении будет осуществляться путем размещения заказов регионов на оказание услуг по организации перевозок пассажиров на определенных маршрутах пассажирского железнодорожного сообщения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Проект закона "Об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения в Российской Федерации" находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.

Помимо этого в 2011 году были утверждены изменения, которые вносятся в Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1140, в соответствии с которыми перевозчики теперь будут самостоятельно заключать договоры на перевозку граждан - получателей социальных услуг.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сезонные изменения тарифов в 2013 году | Дополнение к лекции №1

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 615; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.