Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оборудование и воздуховоды систем вентиляции

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  5. PR как система
  6. А) Система источников таможенного права.
  7. Аберрации оптических систем.
  8. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  9. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  10. Автоматизированные информационные системы

Рис. 3. Схема систем вентиляции для многоэтажных зданий

1 – помещение для вентиляционного оборудования; 2 – коллектор с ненормируемым пределом огнестойкости; 3 – транзитный участок воздуховода с нормируемым пределом огнестойкости; 4 – воздуховод в обслуживаемом помещении; 5 – коллектор с пределом огнестойкости EI 30; 6 – стена или перегородка с нормируемым пределом огнестойкости REI 45 и более; 7 – стена или перегородка с нормируемым пределом огнестойкости менее REI 45

 

Приточная камера состоит из жалюзийной решетки, утепленной заслонки (клапана), фильтра для очистки воздуха, калориферов для его нагрева и вентилятора с электродвигателем. Вентилятор соединен с камерой и диффузором с помощью гибких вставок. Рама вентилятора устанавливается на виброизоляторах, Виброизоляторы и гибкие вставки предохраняют строительные конструкции и воздуховоды от механических колебаний вентилятора. Герметические двери предназначены для входа в вентиляционную камеру с целью обслуживания калориферов, фильтра, заслонки в процессе эксплуатации.

Воздуховоды приточных систем в промышленных зданиях обычно изготовляют из кровельной тонколистовой стали толщиной 0,5—1 мм круглого или прямоугольного сечения. Металлические воздуховоды быстро монтируются, достаточно прочны и обладают хорошей герметичностью.

Воздухораспределители (приточные насадки)предназначены для раздачи приточного воздуха. Приточный воздух может подаваться в рабочую зону; для этого воздухораспределители должны иметь короткий факел и незначительную скорость выходящего воздуха, чтобы исключить ощущение дутья. При подаче воздуха в верхнюю зону цеха, наоборот, скорость выхода воздуха должна быть выше, чтобы струя свежего воздуха достигала рабочей зоны. Воздухораспределители некоторых типов устанавливают в подвесных потолках, некоторые монтируют на небольшой высоте над рабочей зоной.

Общеобменные вытяжные системы вентиляции обычно удаляют воздух из верхней, реже из средней зоны производственных корпусов. Перед удалением воздух в общеобменных системах иногда проходит очистку.

В бесканальных общеобменных вытяжных системах воздух удаляется крышными вентиляторами, которые установлены на специальных железобетонных стаканах на перекрытии цехов, и канальными.

В канальных системах вытяжной вентиляции воздух высасывается в воздухоприемные отверстия или решетки, через воздуховоды подается к вентилятору и, пройдя вытяжную шахту попадает в атмосферу. Для защиты вытяжной шахты от атмосферных осадков над ней устанавливают зонт, а воздуховоды при неработающем вентиляторе перекрывают заслонкой или клапаном.

Местные отсосы и укрытия имеют самую разнообразную конструкцию: это зонты, вытяжные шкафы, полные укрытия, бортовые отсосы у ванн, отсасывающие панели, воздухоприемники и др. Многие вредности, выделяющиеся при технологических процессах, агрессивно воздействуют на окружающие предметы (местные отсосы, воздуховоды, вентиляторы, фильтры), вызывая сильную коррозию, могут быть взрыво- и пожароопасны. В этих случаях воздуховоды изготовляют из материалов, не подверженных интенсивной коррозии в агрессивной среде (нержавеющей стали, алюминия, титана, металлопласта, винипласта, полиэтилена и пр.), либо применяют специальные покрытия стальных воздуховодов кислото- и щелочестойкими перхлорвиниловыми грунтами, эмалями и лаками.

В таких системах устанавливают вентиляторы и другое оборудование в коррозионностойком или искрозащищенном исполнении.

К местным вытяжным системам вентиляции относятся системы аспирации. Аспирационные системы удаляют воздух вместе с взвешенными в нем частицами пыли, металлической и древесной стружки, опилок и пр. Для фильтрования воздуха в аспирационных системах обычно используют циклоны, скрубберы, матерчатые рукавные фильтры и другие пылеотделители.

В системах аспирации применяют более плотные и прочные воздуховоды, чем в обычных системах, чаще сварные из металла толщиной 1,5— 2 мм. Пылевые вентиляторы для этих систем также должны противостоять абразивному и ударному воздействию транспортируемой среды.

 

Для перемещения газа или воздуха применяются вентиляторы:

- радиальные низкого, среднего или высокого давления

 

- осевые вентиляторы

- крышные вентиляторы

 

 

- канальные вентиляторы

- оконные вентиляторы

-эжектор низкого давления системы промышленной вентиляции

 

Следующим элементом системы вентиляции является дроссель-клапан (клапан)

Дроссель-клапаны предназначены для регулирования количества воздуха и невзрывоопасных газо-воздушных смесей, агрессивность которых по отношению к углеродистым сталям обыкновенного качества не выше агрессивности воздуха, с температурой 80°С, не содержащих липких веществ и волокнистых материалов, с содержанием пыли и других твердых примесей в количестве не более 100 мг/см3. Дроссель - клапаны применяются в системах вентиляции, кондиционирования воздуха, воздушного отопления и других санитарно - технических системах с рабочим давлением до 1000 Па (100 кгс/м2)

- клапаны:

В ряде случаев по условиям технологии в системах вентиляции следует предусматривать герметические клапаны.

 

 

Также, для регулирования количества воздуха и невзрывоопасных воздушных смесей применяются заслонки. Как правило, заслонки применяются в системах вентиляции, кондиционирования воздуха, воздушного отопления и других санитарно-технических системах с рабочим давлением до 1500 Па (150 кгс/м2).

Схема заслонки воздушной унифицированной


Заслонки воздушные взрывозащищенные предназначены для регулирования количества воздуха и взрывоопасных воздушных смесей в вентиляционных системах взрывоопасных производств.

 

Для очистки наружного воздуха от пыли в системах приточной вентиляции применяются фильтры. Устройство и принцип действия фильтров изучается по дисциплине Пожарная безопасность технологических процессов и производств.

 

Также аппараты фильтрации применяются для отсоса и улавливания пыли для очистки воздуха от твердых частиц сухих пылей (абразивных, металлических, неметаллических - графит, стекло и т.п.) при среднем размере частиц от 3 мкм и более или от 0,3 мкм и более при наличии блока ультратонкой очистки.

Пылеулавливающие агрегаты АОУМ рекомендуется использовать для отсоса и очистки воздуха от различных типов станков: шлифовальных, заточных, обдирочных, полировальных, а также при операциях зачистки деталей наждаком, дробления, рассева и затаривания пылящих материалов, обработки полимеров, дерева, резины и кожи, графита, пескоструйной обработке, сухой уборке производственных помещений, порошковой окраске и других техпроцессах для возвращения в производство дорогостоящих материалов.

 

АОУМ-600 АОУМ-1000 АОУМ-1000-2 АОУМ-1500

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 2. Устройство систем вентиляции | Вопрос 3. Пожарная опасность систем вентиляции

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 649; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.