Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Госпитализм в психиатрии

Читайте также:
  1. Госпитализм в психиатрии
  2. Тема: «Предмет и задачи психиатрии. Организация психиатрической помощи.

Психопатии – выраженные характерологические нарушения, проявляющиеся тотальной патологичностью характера, приводящей к социальной дезадаптации (основной признак психопатии). Понятие введено П.Б.Ганнушкиным.

Психопатическое развитие происходит под влиянием длительно действующих психогенных факторов.

Психопатизация личности – деформация характера вследствие какого-либо болезненного процесса (например, при алкоголизации, наркомании).

Личностные реакции на трудные ситуации зависят от возраста. У детей младшего и среднего школьного возраста часто наблюдаются такие реакции: протест и оппозиция (активный протест – непослушание, грубость, агрессивное поведение, стремление делать все на зло; пассивный протест – инфантильное общение, псевдоутрата привычек опрятности, избирательный мутизм, уходы из школы или дома, аутоагресивное поведение;); отказ (отказ от пищи, игр, общение с окружающими, пассивность); имитации (относительно продолжительные и стойкие изменения поведения, связанные с подражанием поведению окружающих – злословие, алкоголизация, курение, ношение определенной одежды, причесок); тревожность и неуверенность.

Для подростков более характерны следующие реакции: эмансипации (преувеличенное стремление к самостоятельности, избавление от опеки, контроля родителей, учителей, наставников и т.п.); группирование со сверстниками - с образованием неформальных групп просоциального (активно поддерживают и защищают господствующие в обществе идеалы), асоциального (пренебрегают господствующими в обществе идеалами) и антисоциального (активно выступают против господствующих в обществе идеалов) типа; увлечение, хобби-реакции (чрезмерное, преувеличенное увлечение чем-нибудь - музыкой и т.п.); обусловленные формирующимся сексуальным влечений, (онанизм, ранняя половая жизнь, транзиторный подростковый гомосексуализм, петтинг и др.).

У людей пожилого возраста (60-74 года) снижается темп умственной работоспособности, способность к быстрому переключению внимания, ухудшается самочувствие, возникают тревожные опасения, повышается чувствительность к обидам, невнимательному отношению со стороны окружающих.

У людей старческого возраста (75-90 лет) появляются значительные трудности в усвоении нового материала. В характере преобладают эгоцентризм, заостряются некоторые черты характера. Настроение чаще угрюмое, старики недовольны своими близкими, требуют к себе повышенного внимания, нередко ипохондричны.

 

Индивидуально-психологические особенности личности играют существенную роль в возникновении заболевания, обуславливают особенности его течения, определяют развитие (прогноз) и успех лечебных воздействий. Соматически больной отличается от здорового человека тем, что у него качественно меняется психическое состояние (снижение и ослабление памяти и мышления (интеллектуальных функций), способностей к определенной деятельности и эмоциональной стойкости, заострение или нивелирование характерологических черт, возникновение патологических черт характера (психопатизация) и т.д.). Это следует учитывать при работе с больными с целью профилактики неблагоприятных психоэмоциональных реакций, ухудшающих течение основного заболевания, возникновение психопатологических осложнений и т.п. При психических заболеваниях нарушения личности связаны с нарушением выбора цели и целенаправленности действий, возникновением патологических потребностей и мотивов, меняется эмоциональное отношение к миру, к другим людям, к себе, нарушается возможность контроля, регуляции и критичности. Любая болезнь меняет восприятие и отношение личности к окружающим событиям, создает особое положение среди близких людей и в обществе.

Выделяют следующие типы отношения больного к болезни:

а)нормальное, т.е. соответствующее состоянию больного или тому, что было сообщено ему о заболевании;

б)пренебрежительное, если больной недооценивает серьезность заболевания, не лечится и не бережет себя, в отношении прогноза болезни проявляет необоснованный оптимизм;

в)отрицающее, если больной не обращает внимания на болезнь, отгоняет от себя мысли о болезни и т.п.;

г)нозофобное, т.е. больной несоразмерно боится болезни, повторно обследуется, меняет врачей;

д)ипохондрическое, если больной догадывается или убежден в том, что страдает тяжелым заболеванием или же если он переоценивает серьезность менее тяжелой болезни;

е)нозофильное, связанное с определенным успокоением и приятными ощущениями от болезни;

ж) утилитарное, что является высшим проявлением нозофильной реакции.

Утилитарное отношение может иметь тройную мотивировку:

а) получение сочувствия, внимания и лучшего обследования;

б) выход из неприятной ситуации, как, например, нелюбимая работа, наказание, учёба;

в) получение материальных выгод – свободное время, подарки, сладости.

Утилитарная реакция может быть более или менее сознательной, она может основываться на нетяжёлом или на серьёзном заболевании, а иногда может наблюдаться и у здорового человека.

 

Р. Конечный и М. Боухал (1983) различают следующие типы реакций:

Аггравация – преувеличение признаков заболевания и субъективных жалоб. Такое преувеличение может быть полностью сознательным, но иногда скорее обусловлено эмоциональными мотивами более глубокого происхождения, например, страхом, недоверием, чувством одиночества, безнадёжности, ощущением, что врач ему не верит.

Симуляция – это притворство, при помощи которого человек стремится создать впечатление о наличии болезни и её признаков. Встречается реже, чем аггравация. Как правило, к ней прибегают очень примитивные лица, у которых её можно открыть относительно легко, или, наоборот, очень опытные, пронырливые и безответственные лица.

Диссимуляция – это скрывание болезни и её признаков. Встречается главным образом, при заболеваниях, результатом которых являются некоторые объективные или субъективные невыгоды для больного (Конечный Р., Боухал М., 1983).

Отношение к болезни, обладая характеристиками, присущими психологическим отношениям, содержит в себе когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

Когнитивный компонент включает знания о болезни, её осознание, понимание роли болезни и её влияние на жизненное функционирование больного, а также предполагаемый прогноз.

Эмоциональный – ощущение и переживание болезни и всей ситуации, связанной с ней.

Поведенческий – это связанные с болезнью реакции, способствующие адаптации или дезадаптации к ней, а также выработку определённой стратегии поведения в жизненной ситуации, связанной с болезнью. Возможны следующие виды реакций: принятие роли больного, активная борьба с болезнью, игнорирование, пессимистические установки и пр.

Типология реагирования на заболевание создана А.Е. Личко и Н.Я. Ивановым (1980) на основе оценки влияния трёх факторов: 1) природы заболевания; 2) типа личности, в котором важнейшую составную часть определяет тип акцентуации характера; 3) отношения к данному заболеванию.

Тринадцать типов психологического реагирования на заболевание по А.Е. Личко.

1. Гармоничный. Свойственна трезвая оценка своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть, без оснований видеть все в мрачном свете.

2. Тревожный. Свойственно непрерывное беспокойство и мнительность в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений, неэффективности и даже опасности лечения. Присущ поиск новых способов лечения, жажда дополнительной информации о болезни, вероятных осложнениях, методах терапии, поиск неких авторитетов.

3. Ипохондрический. Он сосредоточен на субъективных болезненных и других неприятных ощущениях. Характеризуется стремлением постоянно рассказывать о них окружающим. Преувеличение действительных и выискивание не существующих болезней и страданий. Также преувеличение побочного действия лекарств. Сочетание желания лечиться и неверия в успех, при требовании тщательного обследования, боязни вреда и болезненности процедур.

4. Меланхолический (депрессивный). Характеризуется удрученностью болезнью, неверием в выздоровление, в возможное улучшение, в эффект лечения. Депрессивные высказывания вплоть до суицидальных мыслей. Пессимистический взгляд на все окружающее. Неверие в успех лечения даже при благоприятных объективных данных.

5. Апатический. Характерен полным безразличием к своей судьбе, к исходу болезни и результатам лечения. Пассивное подчинение процедурам и лечению при настойчивом побуждении со стороны. Часто происходит утрата интереса ко всему, что ранее волновало.

6. Неврастенический. Это поведение по типу «раздражительной слабости». Раздражение, особенно при болях, при неприятных ощущениях, неудачах лечения и неблагоприятных данных обследования. Раздражение часто направленно изливается на первого попавшегося и завершается нередко раскаянием и слезами. Непереносимость болевых ощущений. Нетерпеливость. Неспособность ждать облегчения. В последующем - раскаяние за беспокойство и несдержанность.

7. Обсессивно-фобический. Характерна тревожная мнительность, прежде всего, касается опасений нереальных. Маловероятных осложнений болезни, неудач лечения, а также возможных, но малообоснованных неудач в жизни, работе, семейной ситуации в связи с болезнью. Воображаемые опасности волнуют более, чем реальные. Защитой от тревог часто становятся приметы и ритуалы.

8. Сензитивный. Высокая озабоченность возможным неблагоприятным впечатлением, которое могут произвести на окружающих сведения о своей болезни. Опасения, что окружающие станут избегать, считать неполноценным, пренебрежительно относиться, распускать сплетни, неблагоприятные сведения о причинах и природе его болезни. Боязнь стать обузой для близких из-за болезни или неблагожелательного отношения с их стороны в связи с этим.

9. Эгоцентрический. Т.н. «уход в болезнь». Это выставление напоказ близким и окружающим своих страданий и переживаний с целью полностью завладеть их вниманием. Требование исключительной заботы о себе. Разговоры окружающих быстро переводятся на себя, свои страдания. В других людях, также требующих внимания и заботы, видят только неких конкурентов, относятся к ним неприязненно. Постоянно желание показать свое особое положение, исключительность в болезни.

10. Эйфорический. Необоснованно повышенное настроение, часто наигранное. Пренебрежение, легкомысленное отношение к болезни и лечению. Присутствует надежда на то, что «само все пройдет». Наличествует желание получать от жизни все, несмотря на болезнь. Легкость нарушений режима, при том, что эти нарушения могут неблагоприятно сказываться на течении болезни.

11. Анозогнозический. Характерно активное отбрасывание мыслей о болезни, о возможных ее последствиях. Непризнание себя больным. Отрицание очевидного в проявлениях болезни, приписывание их случайным обстоятельствам, другим несерьезным заболеваниям. Отказ от обследования и лечения.

12. Эргопатический. «Уход от болезни в работу». При тяжести болезни и страданиях стараются во что бы то ни стало продолжать работу. Трудятся с ожесточением, с еще большим рвением, чем до болезни, работе отдают все время. Пациенты стараются лечиться и подвергаться обследованиям так, чтобы это оставляло возможность продолжения работы.

13. Паранойяльный. У пациента присутствует уверенность в том, что болезнь является результатом чьего-то злого умысла. Подозрительность к лекарствам и процедурам. Стремление приписывать возможные осложнения лечению, побочные действия лекарств халатности и даже злому умыслу врачей и персонала. Часты обвинения и требования наказаний в связи с этим.

 

Врач при работе с пациентом должен уметь распознать внутреннюю картину болезни пациента, его отношение к болезни, и в соответствии с этим строить тактику общения с ним, воздействовать психотерапевтически на неблагоприятные формы отношения к болезни. Делать это нужно аккуратно, чтобы не допустить явления ятрогении.

Ятропатогения, сокращенно ятрогения(iatros = врач, gennao = делать, производить) - это такой способ обследования, лечения или проведения профилактических мероприятий, в результате которых врач причиняет вред здоровью больного. В более широком смысле слова речь идет о нанесении вреда больному медицинским работником. В этой связи употребляется также термин сорроригении, то есть вред, наносимый медицинской сестрой (sorror = сестра), так же как и в других отраслях употребляются термин дидактогения или педагогения, то есть нанесение вреда ученику педагогом в процессе обучения.

 

Госпитализм у взрослых (хронически больных, особенно пожилого возраста) возникает при пребывании, повторном и в течение длительных периодов, в больничной среде. Вследствие этих факторов пациент вживается в роль хронически больного, его пребывание в стационаре становится «стилем жизни». Отвыкая от жизни за пределами больницы, человек порой прикладывает значительные усилия для того, чтобы вновь вернуться в стационар.

По некоторым данным, после госпитализации у пожилых людей более интенсивно ухудшается память и нарушается мышление, чем до этого события.

Под госпитализмом в психиатрии понимают ухудшение психического состояния в связи с длительным пребыванием в стационаре: явления социальной дезадаптации, утрата интересов к труду и трудовых навыков, снижение синтонности, ухудшение контакта с окружающими, тенденция к хронификации заболевания и др.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Акцентуации личности в психологии | Наиболее распространенные тесты для исследования личности

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 576; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.