Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Б. Ознакомление со специфическими для русской графики буквами

Читайте также:
  1. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. III. Материалистическое направление в русской философии
  3. V.3. Дискуссии о характере русской мануфактуры.
  4. ВОЕННАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I. СОЗДАНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ РУССКОЙ АРМИИ
  5. Вопрос 1. Общая характеристика русской философии
  6. Графики опробования двигателя и проверки систем самолета.
  7. Естествознание в русской начальной школе в начале 20 века.
  8. ЗАЛЫ ИСТОРИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
  9. Изучение феодализма в русской историографии XIX — начала XX в.

Опять - таки, методика этой работы, в основном, совпадает с методикой работы над ознакомлением с новыми буквами в родном языке, в частности, при ознакомлении детей с новыми русскими буквами их надо «вести от звука к букве». Но есть и специфические особенности этой работы в изучении отдельных букв русского языка.

 

Буква ы[ 15, 38-39 ].

Фонетика говорит о том, что русский звук [ ы ] несколько отличается от украинского [ и ]. При произношении русского [ ы ] средняя часть языка отодвинута назад сильнее, чем при произношении украинского [ и ] [14, 31]. Однако в речевом потоке русский звук резко не отличается от украинского, потому методика не заостряет внимание в начальной школе на различии этих звуков [22, 71].

Как и при изучении любой буквы, изучая ы, мы ведём учащихся в этой работе от звука к букве. Поскольку это первая из новых букв, то о ней сообщаем детям следующее: в русском языке есть несколько букв, которые отличаются по своей форме от украинских; они по-разному печатаются, пишутся. Такой буквой является ы. В украинском языке ей соответствует и, «тобто відповідає їй буква и» [22,72 ]

и
ы
На наборное полотно выставляются карточки с буквами

и предлагается для чтения пара слов: дым – дим.

Далее необходимо дать понять учащимся, что гласный [ ы ] в русском языке употребляется только после твёрдых соласных, потому при чтении слов, слогов целесообразно сообщить им, что перед [ы ], как в украинском перед [ и ], всегда произносится твёрдый согласный звук .

Для чтения-произношения следует брать слова [ 22, 72-73 ]:

- сначала – одинаково звучащие в русском и украинском языках: дым, сын, мыло, дыня;

- затем – с ы под ударением в конце слова: комары́, усы́, дубы́, шары́;

- позже – слова типа: тума́ны, арбу́зы, бы́стрый.

Полезны упражнения в замене звуков: сын-сон, мышка-мошка.

Полезно поупражнять детей и в произношении местоимений: мы, вы, ты; приставки вы-: вымыл;отдельно следует упражнять в чтении буквосочетания цы: концы, молодцы (сравните по-укр.: кінці, молодці).

 

Буква и[ 15, 40-45].

Одна из основных задач при изучении этой буквы состоит в том, чтобы учащиеся поняли, что знакомая им буква из украинского языка обозначает другой звук – такой, как в украинском буква і [22, 73]. А ещё она в русском языке обозначает мягкость предыдущего согласного - и, опять-таки, как в украинском языке буква і[ 22, 74].

Трудность усвоения русской буквы и будет проявляться в том, что под влиянием украинского языка (интерференция) учащиеся перед нею могут произносить твёрдые согласные [22,73]. Во избежание этого необходимо постоянно заниматься сопоставлением с украинским языком, звуковой аналогией: в русском и обозначает мягкость предыдущего согласного, а в украинском перед и произносится твёрдый согласный.

При изучении буквосочетаний жи,ши учащиеся знакомятся со случаем, когда и не обозначает мягкости предыдущих согласных – потому, что [ ж ], [ ш ] - всегда твёрдые . Опираясь на это, делается вывод формулируется (правило) о правописании.

 

жи, ши, пиши с и
.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этапы начального обучения чтению по-русски | 

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 569; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.