Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Артерии мышечного типа

Читайте также:
  1. Механизмы мышечного сокращения
  2. Наложение кровоостанавливающего жгута (закрутки), пальцевое прижатие артерии.
  3. РЕГУЛЯЦИЯ МЫШЕЧНОГО СОКРАЩЕНИЯ
  4. СИЛА МЫШЕЧНОГО СОКРАЩЕНИЯ
  5. Энергетика мышечного сокращения
  6. Язычная вена соответствует одноименной артерии и формируется из дорзальной и глубокой вен языка, подъязычной вены и вены, сопровождающей подъязычный нерв.

Модуль 3 курс 2часа

 

В состав сердечнососудистой системы входят сердце, кровеносные и лимфатические сосуды. Их функция заключается в распределении по организму питательных веществ, газов и сбор продуктов метаболизма.

Все кровеносные и лимфатические сосуды развиваются из мезенхимы. Кровеносные сосуды представляют собой систему циркулярно замкнутых трубочек. Среди них различают артерии, артериолы, капилляры, вены, венулы и и артериовенулярные анастомозяы.

По артериям кровь течет от сердца (кроме легочной артерии, несущей венозную кровь) и несет кислород. По венам притекает кровь к сердцу и содержит мало кислорода (кроме легочных вен). Гемокапилляры соединяют артерии с венами, кроме так называемых чудесных сетей,в которых капилляры находятся между двумя одноименными сосудами..Например, между двумя артериями в клубочках почки или между двумя венами в долькеах печени.

Стенка всех кровеносных сосудов состоит из трех оболочек: внутренней (tunica intima, interna), средней оболочки (t. media) и наружной оболочки (t. adventicia, externa). Толщина, тканевой состав и функциональные особенности стенки сосудов неодинаковы и зависят от гемодинамических условий (от скорости кровотока и давления крови в сосуде)

Артерии несут кровь от сердца к капиллярам под давлением и с большой скоростью. По особенностям строении артерии бывают трех типов:

 

1) артерии мышечного типа

2)артерии мышечно-эластического типа

3)артерии эластического типа

Классификация основывается на соотношении количества мышечных клеток и эластических волокон в средней оболочке.

Это самая многочисленная группа артерий - артерии конечностей, внутренних органов и тела. Они имеют три оболочки: внутреннюю, среднюю и наружную.

Внутренняя оболочка состоит из трех слоев – эндотелии. Подэндотелиального слоя и внутренней эластической мембраны.

Эндотелий состоит из клеток уплощенной , вытянутых вдоль продольной оси сосуда, лежит на базальной мембране.

Подэндотелиальный слой образован рыхлой неоформленной волокнистой соединительной тканью. В нем много эластических и коллагеновых волокон и малодифференцированных соединительнотканных клеток, звездчатых клеток.. Во внутренней оболочке некоторых артерий (сердца, яичников, матки, пупочной артерии, легких) есть продольно идущие гладкие миоциты.

Внутренняя эластическая мембрана представляет собой окончатую эластическую пластинку. На препарате она имеет вид волнообразной блестящей линии . С увеличением диаметра артерии мембрана утолщается.

Средняя оболочка состоит из гладких мышечных клеток, расположенных по пологой спирали на их поверхности и между ними проходят эластические и коллагеновые волокна и отдельные фибробласты. Все эти структуры связаны между собой основным веществом.

Эластические волокна средней оболочки связаны с эластическими волокнами внутренней и наружной оболочек, образуя единый эластический каркас, который обуславливает зияние просвета артерии. Между средней и наружной оболочками находится наружная эластическая окончатая мембрана. Чем меньше диаметр артерии, тем она тоньше. И может совсем исчезнуть.

Наружная оболочка Состоит из рыхлой неоформленной соединительной ткани, в которой соединительнотканные волокна имеют косое и продольное направление. В этой оболочке постоянно встречаются нервы и кровеносные сосуды, питающие стенку .

Артерии мышечно – эластического типа

Это крупные ветви аорты – сонная и подключичная артерии. Занимают промежуточное положение между сосудами мышечного и эластического типа.

Внутренняя оболочка состоит из эндотелия, лежащего на базальной мембране, подэндотелиального слоя и четко выраженной внутренней эластической мембраны.

Средняя оболочка состоит из примерно равного количества гладких мышечных клеток и окончатых эластических мембран. Между ними обнаруживается небольшое количество фибробластов и коллагеновых волокон.

Наружная оболочка В ней можно выделить два слоя: внутренний имеет пучки гладкомышечных клеток, а наружный слой состоит соединительной ткани, пучки коллагеновых и эластических волокон которой, идут в косом и продольном направлении.

Эти сосуды могут не только сильно сокращаться, но обладает высокими эластическими свойствами, что особенно четко проявляется при повышении кровяного давления (подключичная).

Артерии эластического типа

К ним относятся самые крупные сосуды – аорта и легочная артерия. Сосуды характеризуются высокой скоростью кровотока (0,5 – 1,3 м./ сек) и высоким давлением (120-130 мм рт ст.) В связи с этой особенностью строение стенки этих сосудов существенно отличается от других сосудов. В ней различают 3 оболочки: внутреннюю,, среднюю, наружную.

Внутренняя оболочка состоит из эндотелия, подэндотелиального слоя и сплетения эластических волокон.

Эндотелий состоит из клеток различных по форме и размерам., лежащих на базальной мембране. Размер их может достигатьв длину до 500мк. и в ширину 150 мк.

Подэндотелиальный слой состоит из рыхлой неоформленной соединительной ткани,где много звездчатых малодиффереренцированных клеток и отдельные продольно идущие гладкомышечные клетки. Сплетение эластических волокон соответствуют внутренней эластической мембране. В основном веществе внутренней оболочки много гликозоаминогликанов и фосфолипидов. Основное вещество играет большую роль в трофике внутренней оболочки.У лиц среднего и пожилого возраста обнаруживается в межклеточном веществе холестерин и жирные кислоты. Внутренняя оболочка в месте отхождения от сердца образует три полулунных клапана.

Средняя оболочка состоит из 50-79 окончатых эластических мембран, которые связаны друг с другом эластическими волокнами, а между ними располагаются гладкомышечные клетки, которые идут под острым углом к эластическим мембранам. Имеются также отдельные фибробласты и коллагеновые волокна. Все эти структуры погружены в аморфное вещество, богатое гликозоаминогликаны.Такое строение делает аорту высокоэластичной и смягчает толчки крови при выбросе из желудочка и обеспечивает поддержание тонуса при диастоле.

Наружная оболочка образована рыхлой неоформленной соединительной тканью, в которой имеются сосуды и нервы., жировые, адвентициальные клетки и фибробласты. Эластические и коллагеновые волокна идут продольно Наружная оболочка предохраняет сосуд от перерастяжения и разрывов.

Вены

Вены большего круга кровообращения осуществляют отток крови от органов, участвуют в обменной и депонирующей функциях. Низкое кровяное давление (15-20 мм рт. ст).и незначительная скорость(10мм /сек) кровотока определяют сравнительно слабое развитие эластических элементов в венах и большую их растяжимость. Количество гладкомышечных клеток в стенке вен неодинаково и заисит от того движется ли кровь в них к сердцу под действием силы тяжести или против нее. Поэтому в венах нижних конечностей хорошо развиты мышечные элементы по сравнению с венами верхних конечностей. головы и шеи. Во многих венах имеются клапаны. Они являются производными внутренней оболочки и препятствуют обратному оттоку крови. Вены головного мозга и его оболочек, внутренних органов, подчревные, подвздошные полые и безымянные клапанов не имеют.

Отличительной особенностью гистоструктуры вены является слаборазвитый эластический каркас, отсутствие внутренней и наружной эластических мембран. Низкое давление слаборазвитый эластический каркас приводит к спадению стенки вен.

По степени развития мышечных элементов в стенке вен среди них различают: вены волокнистого (безмышечного) и мышечного типа. Вены мышечного типа подразделяются на вены со слабым, средним и сильным развитием мышечных элементов.

Вены волокнистого типа выстланы эдотелием, имеющем извилистые границы и лежащим на базальной мембране. Мышечная оболочка отсутствует (безмышечного типа) и под базальной мембраной лежит тонкий слой рыхлой соединительной ткани, которая связана с окружающими тканями. К таким венам относят вены твердой и мягкой оболочек головного мозга, вены сетчатки глаза.Они податливы приизменении кровяного давления, могут сильно растягиваться и кровь сравнительно легко под действием собственной силы тяжести оттекает в более крупные сосуды. А также вены костей, селезенки и плаценты. В них кровь также пассивно продвигается, потому что стенка сосуда сращена с плотными соединительнотканными элементами органов.

Вены мышечного типа характеризуется наличием в оболочках гладкомышечных клеток. Расположение и количество миоцитов зависит от гемодинамических условий.

Различают вены со слабым, средним и сильным развитием мышечных элементов.

К венам со слабым развитием мышечных элементов относятся вены мелкие и средние, сопровождающие соответствующие артерии.. Это вены верхней части туловища, верхних конечностей, шеи, лица и крупные: верхняя полая вена. В этих сосудах кровь пассивно продвигается в силу своей тяжести. В венах этого типа имеется плохо выраженный подэндотелиальный слой, а в средней оболочке содержит небольшое количество мышечных клеток В наружной оболоче образованной рыхлой неоформленной соединительной тканью встречаются единичные продольно направленные гладкомышечные клетки.Обычнно эти сосуды имеют спавшийся просвет.

Вены со средним развитием мышечных элементов примером является плечевая вена.Эндотелиальные клетки внутренней оболочки короткие и выстилает внутреннюю оболочку , подэндотелиальный слой выражен лучше, чем в венах со слабым развитием мышечных клеток.. В нем находятся продольно идущие гладкомышечные клетки. Внутренняя эластическая мембрана отсутствует, но на ее месте есть сеть эластических волокон. Внутренняя оболочка плечевой вены образует клапаны.

Средняя оболочка значительно тоньше, чем у соответствующей артерии и состоит из циркулярно идущих пучков гладкомышечных клеток. Наружная эластическая мембрана отсутствует Наружная оболочка представлена волокнами соединительной ткани и отдельными гладкомышечными клетками, которые идут продольно Толщина наружной оболочки в 2-3 раза превышает толщину средней оболочки.

Вены с сильным развитием мышечных элементов. К этим сосудам относятся крупные вены нижней половины туловища и ног. Для них характерно развитие мышечных элементов во всех трех оболочках. Причем во внутренней и наружной они идут продольно, а в средней - циркулярно. Примером может служить бедренная вена.

Благодаря сокращению мышечных элементов, происходит сужение просвета, что препятствует обратному току и способствует движению тока крови к сердцу. Внутренняя оболочка таких вен образует тонкие складки – клапаны., чтобы предотврати обратный ток крови. Основу клапана составляет волокнистая соединительная ткань.. Эндотелиальные клетки, покрывающие клапан со стороны, обращенной в просвет сосудат удлиненной формы. И направлены вдоль створок клапана. А на противоположной стороне клапан покрыт эндотелиоцитами полигональной формы., лежащими поперек створок. Со стороны просвета под эндотелием лежат преимущественно эластические волокна. А на противоположной – много коллагеновых волокон.. В основе створок залегают гладкомышечные клетки

Средняя оболочка содержит пучки гладких миоцитов идущих циркулярно

В наружной оболочке , образованной РНСТ содержатся пучки миоцитов , идущие продольно, а также сосуды сосудов и нервные волокна.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРИМЕНЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ КАРТ | Капилляры

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 1147; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.