Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Капилляры

Читайте также:
  1. Лимфатические капилляры

Артериолы.

Микроциркуляторное русло

Это система мелких сосудов, включающая артерирлы, гемокапилляры, венулы и артериовенулярные анастомозы.

Эта система обеспечивает вместе с окружающей соединительной тканью регуляцию кровенаполнения органов, транскапиллярный обмен и дренажно – депонирующую функцию.

Наиболее мелкие артериальные сосуды мышечного типа., диаметр их 50- 100мк В артериолах имеется три оболочки, но они слабо развиты. Внутренняя оболочка представлена эндотелием и. тонким подэндотелиальным слоем. Внутренняя эластическая мембрана истончается и ближе к капиллярам исчезает. Средняя оболочка состоит из из 1-2 слоев гладкомышечных клеток, имеющих спиралевидное направление. В прекапиллярных артериолах мышечные клетки располагаются поодиночке. Эти пучки идут циркулярно и на продольных сечениях сосудов ядра их представлены отдельными группами в виде поясков, т из рыхлой неоформленной соединительной ткани, представленной адведициальными клетками, тонкими коллагеновыми, аргирофильными волокнами и основным веществом.

Это наиболее многочисленные и самые тонкие сосуды, однако, они могут иметь разный диаметр. Наиболее узкие капилляры (диметром от 4,5 до 6-7мк) находятся в поперечно полосатых мышцах, нервах, легких. Более широкие капилляры (диаметром 8-11мк) в коже и слизистых оболочках. В кроветворных органах, печени и некоторых эндокринных органах встречаются капилляры, которые меняют свой диаметрна протяжении сосуда (диаметром (20-30мк) и их называют синусоидными. И наконец, лакуны –специальны вместилища крови в пещеристых телах полового члена.

 

Эндотелий лежит на базальной мембраноСтроение и функции капилляра зависят от гемодинамических условий (скорость кровотока небольшая и низкое кровяное давление (20-40 мм рт ст.).

В стенке капилляров различают 3 слоя (как аналоги 3-х оболочек) Внутренний эндотелиальный слой лежит на базальной мембране, средний состоит из перицитов, лежащих в расщеплении базальной мембраны. И наружный, состоящий из адвентициальных клеток и тонких коллагеновых волокон, погруженных в аморфное вещество.

Эндотелиальные клетки внутреннего слоя являются сильноуплощенными, полигональной формы. Наибольшая толщина их цитоплазмы в области ядра и составляет 3-5 мк. Ось эндотелиоцита направлена вдоль сосуда. Между собой эндотелиоциты соединяются с помощью плотных и щелевидных контактов. Они также могут накладываться друг на друга в виде черепицы. Поверхность эндотелиоцита. неровная и образует впячивание в виде кармашков и выросты в виде микроворсинок Поверхность эндотелиоцитов, обращенная к току крови, покрытаслоем гликопротеидов, обеспечивающих ыработку антикоагулянтов (простациклина) , барьерную функцию и функцию регуляции сосудистого тонуса.. В цитоплазме мало органелл и они концентрируются вокруг ядра. Ближе к поверхности располагаются пиноцитозные пузырьки, участвующие в переносе веществ из крови. Ядросодержащие части эндотелиоцитов, как правило выбухают в просвет капилляра, располагаясь в шахматном порядке, реже напротив друг друга. В первом случае создаются благоприятные условия кровотока в капиллярах. Во втором случае, при сокращении эндотелиоцитов, ядра которых располагаются напротив друг друга, могут закрыть просвет капилляров.. Надо помнить, что в любой ткани в обычных физиологических условиях находится 50% нефункционирующих капилляров. Просвет их уменьшен настолько, что может циркулировать только плазма крови, что приводит к уменьшению притока крови к данному участку.

Эндотелий лежит на базальной мембране. Это тонкофибриллярная, пористая пластинка, полупроницаемая. Толщина ее составляет 30-60 нм. В состав ее входит коллаген IV- V типов, гликопротеины и протеогликаны. Выполняет базальная мембрана разграничительную и барьерную функции.

Средний слой представлен перицитами – соединительнотканными клетками отростчатой формы, которые в виде корзинки окружают стенку апилляра. Некоторые отростки через отверстия в базальной мембране контактируют с эндотелиоцитами. На самих перицитах имеются эфферентные нервные окончания. Поэтому нервный импульс достигает эндотелиальных клеток. Уставлено, что перциты способны набухать и и участвовать в регуляции просвета капилляра.

Наружный слой представлен адвентициальными клетками, окруженными аморфным веществом в котором находятся тонкие коллагеновые волокна. Адвентициальные клетки являются малодифференцированными клетками.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Артерии мышечного типа | КОЛЛЕКТИВНЫЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 380; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.