Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Историография

Колониальный период в истории США.

англосаксонское направление -университет Джона Гопкинса в Балтиморе, а самым его энергичным пропагандистом – Герберт Бакстер Адамс (1850 – 1901). В своих работах «Саксонская десятина в Америке», «Германское происхождение городов Новой Англии» и других он сопоставлял политические организации и земельные отношения в ранних колониальных поселениях Новой Англии и у германцев, описанных Тацитом, и пришел к выводу, что в ранних колониальных поселениях Америки действительно сохранились отдельные элементы сельской общины. Представители англосаксонской школы провозглашали право и обязанность США распространять свои совершенные политические институты за пределы страны и даже на весь мир.

Школа консенсуса. Л. Харц. «Либеральная традиция в Америке» (1955). связал специфику американской истории с идеологическими особенностями английской колонизации, а именно с ярко выраженными либеральными традициями английских пуритан-колонистов. В условиях отсутствия феодального наследия, утвердившаяся в США система ценностей (либерально-локковская, по Харцу) обеспечила развитие страны в рамках либерального согласия.

 

 

Ход событий.

1607-1640 г.начало пуританских революций в Англии. Эмиграция по 2 прич.:

религиозным и эк. Тогда существовала тесная связь колоний и метрополии.

1606 г.все земли нового света разделены между двумя торг. Компаниями лондонской(ю) и плимутской(с).имели право учреждать колонии вдоль Атлантики. Для управления - 2 совета: 1 - в Лондоне, другой - в Америке. Поселенцы ДОЛЖНЫ БЫЛИ придерживаться англиканской веры. Хэмфри Гилбер, Ньюфаундленд, его брат Роли. потерянная колония - люди, судьба кот. неизвестна, т.к. связи с метрополией прервались из-за войны Англ и Исп.

VI (Виргиния) Первое поселение - Джеймстаун. управляющий - Джон Смит. отец Виргинии. В честь королевы девственницы Елизаветы. Собственник земли - король. 1609 - виргинской компании право назначать губернатора.1619 г. представительный орган - генеральная ассамблея, чтобы стимулировать переселение 1607-1624 управлялась торговой компанией. С 1624 г.- королевская колония. гос церковь-англиканская. первое здание- церковь, постепенно дух-во превращалось в собственника земли. 1693 г - создали колледж Вильяма и Мэри, тк не хватало священников.

1616 г дал название Новой Англии.Отличия именно колоний Новой Англии (Основали пуритане и суровый климат). :

Новый Плимут(1620). Поселенцы, кот сначала из Англии в гол а потом в Америку(отцы-пилигримы)-колония, где лучше всего проявились демокр.нормы. соглашение на мэйфлавер, договорились принимать справедливые законы, цель законов - общее благосостояние колонии, среди них-договорная теология отношения человека и Бога как договор.. Томас Шепард. Человека и бога разделяет пропасть греха, которую можно преодолеть с пом-ю договора. цель-гражд.об-во. в этом договоре - о праве народа устанавливать власть, о независимости. это соглашение - отправная точка в демократии. 1621 г-1 урожай, thanksgiving. В 1623 г. рушится система хозяйства компаний, земля распределяется среди фримэнов, что позволило освободиться от кредиторов. СОЗДАНА ГЕНЕРАЛЬНАЯ АСАМБЛЕЯ, так зародился институ выборных представителей. 1636 г. - кодекс 1636 г., вликие основы, первый конституционный акт. идея пилигримов- власть законов, не людей, правовое гос-во, вошло в конституцию массачусеттса.

ML. (мэрилэнд) король карл 1-хартию лорду Балтимору и имя в честь королевы красавицы Марии. Или в честь девы Марии матери Христа. был католиком. 1649г-акт о веротерпимости, но радикальные секты таких прав не имели.

MA(масачусетс)- пуританская теократическая республика.1628-1630. Джон Уинтроп-руководитель, хотел основать новый Иерусалим - город на холме, отец Бостона. апеллирует к откровению иоанна богослова. Жан Кальвин, его идеи в основе MA. 1630-закладка Бостона.1647-закон о создании обществ. школ, осн. масса населения грамотны.

1633 г.- учрежедние гарвардского колледжа в честь сэра Джона Гарварда, т.к. необходимы пурит свящ-ки, т.к. тока священники допускались к упр-ю гос-вом.

по инициативе MA 1643 г. попытка создания конфедерации. MA, Conn, New Plymotyh, New Heaven.новый договор-статьи конфедерации.причины- 1.защита от индейцев, 2. доминирование пуританизма, 3. развивавшиеся эк.отн-я, 4. нац.происх-е. В Масачусетсе -жесткая религия, недовольные - в Англию или др. колонии.Энн Хатчинсон(принадлежала бостонской элите) - против бостонских ортодосов выступила, была предана суду. свящ-к Роджер Уильямс. Оспорил право англичан на землю.его изгнали из salemа, на подаренной индейцами земле основал providence, там принцип свободы совести оттуда - RI (род айленд, еще 1 штат). после славной революции 1688-89 г. факт-ки период, когда Бост респ-ка перестала сущ.в 1691 .-власть королю, но эк.свобода. это вопринято как происки дьявола.д ьявол проник в город на холме. В жизни силы в виде ведьм - в saleme найдены и сожжены.пик в 1692г.тогда ортодоксы утратили свою политич.власть.

 

В 1681 году была основана квакерская колония Пенсильвания.Ее создателем был Уильям Пенн (1644— 1718), сын английского адмирала, верного сторонника короля Карла II. В ранней молодости примкнувший к религиозной пуританской секте квакеров, Пенн был изгнан из дома, однако скончавшийся в 1670 году отец все же оставил ему богатое наследство. Кроме того, король задолжал семье Пеннов изрядную сумму, и у Уильяма хватило смелости напомнить ему о необходимости расплатиться. В счет долга Пенну были пожалованы земли в Америке, к северу от Мэриленда, которые были окрещены Пенсильванией, т. е. лесной страной Пена, самим Карлом II.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛОНИЙ:

всего сначала 13 колоний:

PA, NJ,NY,DW. –среднеатлантические. районы пшеничного хозяйства. картофель кукуруза тыква. Многоязычен. Центр-phil. в Фил - много мастеров: плотники, кузнецы, сапожники, пивовары. Через гавань NY - двери для всей Европы. Посредник юга и севера. Характер региона - терпимость (англичане, голландцы, шведы, немцы) = различные протестанты. аличие свободных земель - скваттерство - произвольный захват земли, двигались на запад, использовался труд белых - сервентов. фермеры боролись против ренты. собственники потом признали скваттерство. Но на фронтирах(границах) - тяжелая жизнь, враждебный порядок. .

Новая Англия(МА.NH, CT, RI). Кораблестроение металлургия овцеводство. торговая буржуазия за счет Неэквивалентной торговли с индейцами.: В Англию - пушнина, медь, железо, рыба. Тут горы и холмы, близки к океану, товарообмен у морских берегов.

Юг. NC, SC, Virg, GE, ML. использ.принуд.труда. большие латифундии. негры на табачных плантациях. В заболоченных местах - рис. Чарльзтаун - самый большой город. , экстенсивный способ производства.. Треугольная торговля ( товар из новой англии везли в вест индию, там меняли на ром, в африке ром на рабов, которых везли в новую англию. Постепенно вытеснили сервентов.

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛОНИЙ:

глава-губернатор. Назначается или собственником колонии или королем, в RI и CT - асамблеей. Исп. и суд власть. Право распускать ассамблеи. Большинство из Англии на 5 лет.

Были колониальные советы- исп. и з-д.власти. Члены утверждались в Англии, кроме МА и РА. ( в РА не было) т.е. членов не больше двенадцати. Совет министров при губернаторе. верхняя палата-право вето относительно нижних.

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ВЕТВЬ.

власть нижних палат демократична.

1. могли поставить губернатора в экономическую зависимость, исполнительная власть эк-ки зависима от законодательной. власть кошелька у нижних палат.

могли в советы входить белые мужчины, которые имели собственность, образованный человек мог выдвигаться.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 277; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.