Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Морфология культуры

Читайте также:
  1. Авторитет учителя физической культуры
  2. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  3. Антропологические аспекты культуры
  4. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  5. Введение в педагогику физической культуры.
  6. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  7. Виды физической культуры
  8. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  9. Влияние культуры на организационную эффективность.
  10. Возраст и болезнь. Болезнь и особенности личности, профессия, уровень культуры

Морфология (гр. Morphё -форма+ logos – знание) – наука о строении чего-либо. Морфология культуры – учение о внутренней структуре культуры.

 

Мир культуры чрезвычайно большой, необъятный. Для эффективного изучения культуры удобно расчленить, организовать этот мир в некую систему, понятную структуру. Структурные подразделения культуры демонстрируют нам сложность этой многоуровневой системы, и одновременно дидактическое удобство обращения с частями этой системы.

 

Структурные подразделения культуры:

1.Доминирующая культура и субкультуры. Контркультура.

-Доминирующая культура – Доминирующая культура представляет собой совокупность ценностей, верований, традиций, обычаев, которые признаются большинством общества. В литературе можно встретить синоним доминирующей культуры – главенствующая культура.

-Субкультура - культура отдельной социальной группы.

-Антигуманную, активно противопоставляющую себя гуманизму культуру называют контркультурой.

 

2.Материальная,духовная,художественная.

-Материальная культура – вещественный, физически реальный мир, творимый человеком. Следует иметь в виду, что всё материальное – реализация духовного, а это духовное невозможно без материальной базы. Таким образом, существует неразрывное единство материального и духовного.

 

-Духовная культура – или нематериальная область культуры, отражающая внутренний, нравственный мир человека. Включает сферы духовного производства и его результат – религию, философию, мораль, искусство, науку.

 

-Художественная культура – вид деятельности и её результат, отображающий действительность в художественных образах. В нашем учебном курсе мы будем много внимания уделять этой части человеческого творчества, поэтому обратите внимание на то, что в этом разделе культурологии существуют такие понятия как искусство и виды искусства

 

3.Социальные характеристики культуры

 

4.Элитарная, массовая, народная культуры.

-Народная культура – один из древнейших видов культуры. Творится самим народом. Чаще всего народная культура безымянна, растворяет имена создателей в пластах исторической памяти.

-Массовая культура – совокупность потребительских элементов культуры, производимых в больших объемах промышленным способом. Это культура повседневной жизни. Через механизмы массовой культуры современный человек получает практически всю информацию, необходимую для жизнедеятельности.

-Элитарная (высокая) культура- культура немногих, иногда избранной части общества. Элитарную культуру отличает творческое начало. Она не боится создания новых культурно-эстетических норм, поэтому её часто называют лабораторией культуры.

 

 

5.Исторические типы культуры

-Исторические типы культуры – культура, соответствующая определенному историческому периоду, эпохи, отличающаяся наиболее общими признаками и свойствами. С эпохи Возрождения в научный оборот вводилась периодизация, делящая всемирную историю на древность (античность), средние века и новое время. Этот принцип подхода к мировому историческому процессу сохраняется и в настоящее время, дополняя предложенную структуру новейшим временем. Соответственно, в качестве основных исторических типов культуры рассматриваются:первобытная культура, античная культура, средневековая культура, культура Нового времени, культура Новейшей истории.

К этой системе можно отнести как естественные знаки, например язык, письменные тексты, фольклор, традиции, так и функциональные – дорожные знаки, научная терминология.

 

6.Региональные (локальные), этнические культуры

-Локальная культура – культура конкретного исторически определенного общества.

К п.6 можно отнести и так называемые срединные культуры.В современной культурологии этот термин, как и некоторые другие культурологические термины, вызывает дискуссию.

-Серединная культура(срединная культура)-этот термин в современной культурологии употребляется в нескольких смыслах. 1) так обозначают культуру, например, византийскую, которая занимает середину между европейской и азиатской культурами, являясь интересным и ярким симбиозом этих культур. 2)ярковыраженную культуру переходного периода некоторые исследователи также называют серединной, например, культуру эпохи Возрождения, европейскую культуру 17 века, русскую культуру петровского времени. Усвоив эти вышеперечисленные понятия, постарайтесь в дальнейшем изучении нашей дисциплины органично использовать их. 3. Динамика культуры Как Вы помните из школьного курса, динамика – это наука о движении. Культура находится в постоянном развитии, в динамике. Таким образом, в этой части лекции мы будем говорить о законах и условиях развития культуры

Закон единства и разнообразия культуры. Он утверждает, что культура является совокупным коллективным достоянием всего человечества; все культуры всех народов внутренне едины и одновременно самобытны, уникальны.

Например, 1. достижения в освоении космоса. Безусловные лидеры – Россия и США. Изучение космического пространства – характерная составляющая культуры именно этих стан в отличие от Португалии или Кении. В этом смысле культуры разнообразны. Однако, навигаторами сегодня пользуется весь мир и эти космические технологии по своему объединили мир.

2. Культура первых классовых государств Средиземноморья была письменной культурой, то есть письменность существовала во всех этих странах. Но графика письма, язык, который передавала письменность, были различны (клинопись – иероглифы).

 

Закон преемственности в развитии культуры. Этот закон исходит из положения о том, что культура – это, прежде всего, унаследованный опыт поколений, иначе бы человечество не развивалось, а каждое новое поколение начинало изобретать язык, примитивные орудия труда, учится строить и т. д.

Здесь уместно дать определение традиции как основы развития культуры. Традиция (лат.traditio – передача, повествование)– исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычай, норма поведения, вкусы и т.д.

Например. Традиционно в европейской культуре детей начинали обучать в 6-7 лет. Так было в античности, так продолжается и сегодня.

Другой пример.В строительстве зрелищных сооружений используется рациональный прием древних греков – последовательное повышение зрительских рядов для удобства публики.

 

 

Закон прерывности и непрерывности развития культуры. Культура – сложная система, которая в своем развитии одновременно прерывна и непрерывна. Каждой эпохе в развитии человечества присущ свой исторический тип культуры. Смена эпох приводит к смене исторического типа культуры – так проявляется прерывистость в развитии культуры. Яркий пример – Октябрьская революция в России 1917 года, в основе преобразований которой лежал тезис разрушения «до основания, затем…».

Однако смена экономического и политического строя не означает полного разрыва цепи развития мировой культуры. Наследование достижений предшествующих эпох и включение их в новую систему общественных отношений превращает процесс в непрерывный. Традиции русской культуры, несмотря на декларации разрушения в 1917 году, во многом сохранились.

Таким образом, прерывность культуры носит относительный характер, а непрерывность – абсолютный. Несмотря на потери, иногда и провалы, свершения культуры накапливаются в историческом масштабе, вбирая в себя результаты прошлого развития. Эта тенденция поступательного развития культуры носит объективный характер.

 

Закон взаимодействия и сотрудничества различных, нередко противоположных культур – важная объективная закономерность, изучаемая культурологией.

 

Какие факторы влияют на развитие культуры? (что влияет на развитие творчества?)

1.наличие материальных условий (деньги, дом, пища, одежда и.т.д)

2.внутренняя свобода творчества, талант, желание творить, действовать

3.политическая свобода

4.знание традиции

5.коммуникативные связи (оценка творчества со стороны общества,близких людей, профессионалов)

6. Профессиональные навыки, образование

7.наличие свободного времени

8.семья и близкое окружение и т.д.

 

В культурологии существует понятие мертвая культура. Культура называется мертвой, когда прекращается живая передача традиции от поколения к поколению. Так произошло, например, с культурой Древнего Египта, где после завоевания Египта арабами в начале средневековья, под давлением новой арабской культуры были вытеснены и постепенно забыты язык, религия, обычаи, история Древнего Египта. Культура омертвела, стала непонятна даже жителям самой Нильской долины. Таким образом, вслед за признанием роли свободы в развитии культуры следует отметить и такое важнейшее условие сохранения живой культуры как передача, сохранение, понимание традиций собственного народа.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ. Наша дисциплина называется Культурология, и для начала нам предстоит выяснить, что включает в себя это понятие и определить задачи нашего учебного курса | Цели и задачи учебного курса Культурология

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 887; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.402 сек.