Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Крайности натурализма и рационализма

Моральный натурализм – это выведение морали из природы человека, т.е. сам натурализм тяготеет к материализму и имеет 3 разновидности:

евдемонизм: высшее благо и смысл жизни в счастье.

гедонизм: стремление к наслаждению.

утилитаризм: т.е. жить по выгоде.

Их объединяет стремление объяснить мораль и нравственные ценности, ис­хо­дя из природы человека. Природа человека рассматривается в науке биопсихо­ло­гия. "Мораль должна быть адекватной формой проявления психики, а не её подав­ле­ния" – так учит биопсихология. Натуралистическая позиция раскладывается на ряд течений, в основе которых – более конкретные указания на источник морали. Нату­рализму свойственна идея раскрытия, реализации в морали человеческой "ес­те­ственности". Натурализм говорит о биологических предпосылках нравственности. На вопрос: "какое влияние на нравственность оказывает природа человека?" древ­ние отвечали двояко:

1. "Человек от природы добр, и не мешайте развиваться его нравственности" – Жан-Жак Руссо.

2. "Человек от природы зол, и нравственность существует для ограничения и подавления его природных пороков" – Гоббс.

Т.е. даже добрый человек стремится к добру, а не уже творит добро, не ограничивается своей природой, а продолжает совершенствоваться. Значит, нужно не просто быть добрым, а каждый раз нужно быть лучше того, каким ты был вчера.

Если человек зол и мораль – это предохранительное средство от взаимного уни­чтожения, то практика каннибализма красноречиво демонстрирует успешное су­ще­ствование людей без всякой морали. Нравственность из запретов позволяла бы ужи­ваться, но не совершенствоваться. Когда есть запреты, но нет стимулов, вся си­стема регуляции поведения становится неэффективной, ибо в ней нет развития, т.к. в морали человек руководствуется лишь теми идеями, которые сам себе избрал и всем сердцем приемлет, следовательно биоприрода на нравственность и её характер не влияет.

Основная черта рационализма – признание своего разума единственным законодателем в области нравственности. Сущее понимается не как универсальное целое, а как противоположность конечной человеческой субъективности.

Автономия природы противоположна автономии субъективного разума. В по­ле­мике со взглядами французских натуралистов (они выводили мораль из природы че­­ловека), Кант основывает нравственность на рациональном элементе человека. По Канту, нравственный закон есть продукт априорной деятельности человеческого разу­ма, где он (разум) изрекает нравственный закон, который приобретает без­усло­в­ную и абсолютную форму. Кант назвал это категорическим императивом. Категори­ческий императив Канта – основной закон его этики. Он состоит из двух положений:

Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом.

Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своём лице, и в лице всякого другого, как к цели, и никогда не относился бы к нему, как к средству.

По Канту, автономия – надёжная опора чистоты нравственности: человек должен творить добро не из сострадания и любви, а из уважения к нравственному закону и его требованиям.

Свобода и автономия разума, при этом, становятся постулатами, которые вы­дви­гает нравственный закон. Отсюда вытекает понятие деонтологии (учение о дол­ге) деон-долг. Исходя из учения Канта, разум заключён в пределах своих собствен­ных возможностей и подчинён закону, который является продуктом этого разума. Ут­вер­ж­дая автономию нравственного закона как факт чистого разума, Кант не смог дать для объяснения этого закона метафизическое обоснование (в рамках своей при­роды). Он не учёл ту реальность, что источник морали находится за её пределами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отличие нравственной жизни вообще от христианской нравственной жизни | Понятие природы, индивидуальности и личности в нравственном богословии

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.