Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие природы, индивидуальности и личности в нравственном богословии

Природа выражает себя по-разному. Неживая природа – через форму. Всё живое – через индивидуальность (то, что обладает жизнью), а всё сознательное вы­ра­жает себя через личность (человек или ангел). Оформление природы через ипо­стась – это самое глубокое (upostasiV – т.е. под природой, основание её), ориги­наль­ное и совершенное самовыражение твари. Отсюда, свобода как основа само­вы­явления человека, является самым безусловным и неотъемлемым свойством лич­ности. Бог сотворил человека и даровал ему вместе с разумом свободу, благодаря которой человек способен осуществить и явить себя как личность.

Личностное самосознающее "Я" себя открывает, выявляет, актуально осуществляет в своей духовно-телесной природе, которая дана "Я" в его обладание, является областью самореализации и самоопределения личности.

В бытии личности есть два экзистенциальных[4] момента, т.е. реально существующих, на которых она утверждается:

* оригинальность и неповторимость личности, её несводимость ни на что другое: "Ведь лично то, что оригинально, своеобразно, неповторимо и, прежде всего, неразрушимо ни в пространстве, ни во времени" – А.Ф.Лосев;

* невозможность для личности осуществлять своё бытие вне общения с другими, подобными ей личностями; основанные на началах нравственной свободы отношения к ближнему включают:

признание другой личности;

уважение к ней;

забота о благе этой личности, т.е. исполнение любви, заповеданное в Евангелии.

Любовь и свобода взаимосвязаны; Личность – это тайна. Она заключается в том, что является "причастником божественного естества".

"По самой природе личности, человек необходимо изображает безусловную сущ­ность, и в то же время действительно существует, как простая вещь физи­че­ско­го мира. Догмат о богочеловечестве Иисуса Христа и есть та вершина, на которой можно только увидеть или умозреть сущность человеческой личности. Она такова: личность есть несводимость человека к природе, именно, "несводимость", а не нечто несводимое или что-то, что заставляет человека быть несводимым к своей природе. Здесь не может быть речи об иной природе, но только о ком-то, кто отличен от собственной своей природы, о ком-то, кто, содержа в себе свою природу, превосходит её." – Вл.Лосский.

Это превосходство даёт возможность быть причастником высшему бытию – Богу. Между человеком и Богом возможен не только нравственный союз, но и реальное соединение. Реализуемое в Боговоплощении, оно создаёт и гарантирует тайну личности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Крайности натурализма и рационализма | Виды нравственной свободы

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 287; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.