Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Свобода реальная (истинно-нравственная свобода)

Если формальная свобода осуществляется в выборе решения, в действии она переходит в реальную свободу. Таким образом, формальная свобода человека переходит в реальную свободу, после первого же его выбора, склонения к добру или ко злу, потому можно различать свободу реально злую и реально добрую. Освобождение от рабства греху, от преобладающей склонности ко злу, получает человек, приобщаясь к жизни Христовой. После обращения ко Христу в освящении таинством крещения человеку возвращается та формальная свобода, которую он потерял в грехопадении. С помощью Божией благодати он может более и более побеждать свои греховные склонности, греховный закон своей плоти. Рим.7,19-24: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю... Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?"

Если человек устремлён к добру, то в этом случае он имеет реально добрую сво­боду: "Настоящий христианин, вступая на поприще нравственной деятельности с со­знанием своего долга работать Христу, имеет одну исключительную цель – ходить по воле Его, дав обет на то, пламенеть ревностью, а главное – принять силу." – Феофан Затворник. Всякое новое склонение воли человека к добру или ко злу закрепляет в нём то или иное настроение, создавая навыки к действию в определённом направлении. Так, укрепляясь в добром или злом, реальная свобода постепенно переходит в идеальную в обоих видах (т.е. идеально-добрую и идеально-злую).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды нравственной свободы | Свобода идеальная

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 242; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.