Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нравственный закон и закон физический, их сходства и отличия

Законы могут быть двоякого рода: физические и нравственные. Первые опре­де­ляют деятельность сил и веществ физического мира, которые не имеют сознания и свободы. Вторые определяют деятельность нравственно своббодных существ, то есть людей, которые действуют свободно и с сознанием. Отличительная черта вся­ко­го закона – его всеобщность и необходимость. Эти свойства присущи нравст­вен­но­му закону. Он всеобщ, так как не только "я" слышу его в своей совести, но и все ос­таль­ные люди. Нет ни одного, кто бы не осознавал, что одно должно делать, а друго­го избегать. Он необходим, так как содержит непременное требование по отно­ше­нию к человекукоторый хочет достигнуть своей нравственной цели (то есть необ­хо­димо его исполнение). Будучи сходен этими чертами с законом физическим (тоже всеобщим и необходимым), нравственный закон отличается от закона физического.

Закон физический определяет деятельность в мире филическом, матери­аль­ном, закон нравственный определяет деятельность существ нравственно-разумных и свободных. Закон физический – это закон количества сил. Он состоит в простом соотношении между причиной и следствием. Закон нравственный есть закон качества сил. Он содержит в себе понятия добра и зла, совершенно чуждые закону физическому. Физический закон осуществляется всюду одинаковым образом, а нравственный закон исполняется каждым человеком не одинаково, в зависимости от личности каждого человека, его положения, пола, возраста и т.д.

Каждый действует в соответствии со своим индивидуальным положением в нравственном мире и сообразно различию задач, поставленных Богом разным людям именно в том поолжении, в котором они находятся и при тех духовных дарах, которыми они обладают.

Рим.12,2: "И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия."

Отличается нравственный закон от физического и по свойству необходи­мо­с­ти. Необходимость возможна двоякая: безусловная и относительная. Первая господ­ствует в физической природе, здесь закон непосредственно переходит в действие, закон физический действует с безусловной необходимостью, безусловная необхо­димость исключает всякое преднамерение или цель предизбрания средств. А закон нравственный действует с обусловленной необходимостью и выражает собой такое требование, к исполнению которого нравственные существа не вынуждаются, а только обязываются. Это значит, что требования нравственного закона исполняются человеком только тогда, когда человек выполняет обязательное для себя.

Таким образом, нравственный закон обусловлен признанием его со стороны сво­боды воли воли человека. Нравственный закон является как требование, всегда ос­тавляющее место соображению, рассуждению, решению, обусловленная необхо­ди­мость нравственного закона называется обязательством.

Обязательство есть поведение без принуждения. Нравственный закон обязывает, но не принуждает; в случае невыполнения нравственного закона, он не отменяется и не разрушается в своём объективном значении.

Нравственный закон остаётся законом, но, не достигая своего подтверждения со стороны человека положительным путём (то есть исполнением его требований), он достигает своего подтверждения отрицательным образом: воздействует против уклонений от него человека, и навлекает на него пагубные последствия, которые неразлучны с уклонением какого либо предмета от своего существа, то есть влечёт за собой саморазложение, также и самоуничтожение, которое продолжается до тех пор, пока человек снова не подчинится требованиям закона. "Аще не хощете, ниже послушаете Мене – меч вы пояст" (Ис.1,20).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие о нравственном чувстве | Происхождение нравственного закона

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.