Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Происхождение нравственного закона

Натуралисты и морилисты эмпирического направления выводят нравствен­ный закон из опытного познания природы. Идея обязательства, по их мнению, не есть идея, первоначальная и сущностно принадлежащая человеку, а есть идея апо­с­те­­риорная(послеопытная), образовавшаяся с течением времени. Она создана ци­ви­­лизацией. Образовалась она, как и вся мораль, из невольного влечения людей к вы­годной жизни и к сочувствию к подобным себе. Против этой теории говорит то, что:

- во внешней природе нет нравственных действий, в ней всё происходит по закону количественных сил, и только мы сами придаём ей нравственное значение (чему-нибудь в ней). Внешняя природа не может быть источником нравственного закона. Нравственный закон всеобщий. Невозможно отменить его требования. Если человек откажется от исполнения требований нравственного закона, то в глубине своего существа всё равно будет осознавать, что не исполненное им требование по-прежнему апеллирует к его воле, царит над ним по-прежнему и предъявляет к нему свои права, настаивая на своём исполнении.

Отсюда видно, что идея обязанности в корне связана с природой человека. Невозможность объяснить происхождение нравственного закона из опыта приводит к заключению о прирождённости нам нравственного сознания и чувства.

Присущая нам способность различать в нашем поведении доброе и худое со­став­ляет саму природу нашего духа, разума. Это подтверждается и Библией, уче­ни­ем о богоподобии человеческой души. Таким образом, источник нравственного зако­на – в Воле Божией. (Воля Божия, будучи законом для всего мира, служит осно­ва­ни­ем и нравственного закона для всех разумно-сознательных существ. Разумно-соз­на­тель­ные существа – это люди и ангелы). Отсюда легко объясняется и властный ав­то­ритет нравственных требований: "Един есть Законоположник и Судия" (Иак. 4,12).

Воле Божией повинуется вся природа, её исполняют ангелы, для её исполнения приходил Сам Иисус Христос. Её исполнять должны все люди.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нравственный закон и закон физический, их сходства и отличия | Естественный нравственный закон. Совесть

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 242; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.