Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Главное начало христианской нравственности

Полностью и всеохватывающе регламентировать вся жизнь человека невоз­мож­но, в особенности в её мелочах. Христианин призван к свободе и нет не­об­хо­димости в бесчисленном множестве частных предписаний. Должен быть лишь один стержневой критерий: главное начало христианской нравственности, которое было бы надёжным руководителем во всех частных случаях христианской жизни. Оно заключается в любви к Богу и к ближним. На любовь указывает Сам Спаситель (Мф.22,36-40).

Апостолы называют любовь "царским законом" (Иак.2,6) и "исполнением всего закона" (Рим.13,8-10), "союзом совершенств". Также рассуждают и Свв.Отцы Церкви:

"В заповеди любви сокращённо вмещается весь состав заповедей, так как начало и конец добродетелей есть любовь – она есть и корень и необходимое усло­вие и совершенство добродетели" – Иоанн Златоуст.

"Сущность всего Писания заключается в любви к Богу и ближнему. Если ты не имеешь столько времени и силы, чтобы надлежащим образом перечитать все листы в Св.Писании, то предайся только любви, которая обнимает собой всё прочее." – Блаженный Августин.

Что же есть любовь по своему существу?

"Любовь есть способность нашего духа усвоять себе другое существо и отдавать себя ему, когда оно гармонирует с его (духа) природой и восполняет его жизнь".– Еп.Амвросий Харьковский.

Так дух наш соединяется с Богом и в Нём находит своё блаженство. Так человек узами любви соединяется с человеком, в этом союзе находя своё счастье или восстановление своей жизни. Подобным образом определяет любовь проф. Олесницкий:

"Любовь есть полное предание себя, своей личности в другую личность и од­но­временное восприятие другой личности в свою." Любящий и любимый составляют одно существо, не теряя личной жизни и сознания, личной индивидуальности. Жизнь одного переживается другим как его собственная жизнь: "Душа Ионафана прилепилась к душе Давида и полюбил его Давид как свою душу." 1Пар.18,1.

Идеалом христианской любви является полное единение душ по образу единства Отца с Сыном, и совершенное осуществление этого идеала мы видим в первоначальной христианской общине, в которой у всех "как бы одно сердце и одна душа" Деян.4,32.

В состоянии любви счастье и горе другого становятся достоянием любящего: "кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал?" (2Кор.11,29). Любовь, требующая пре­да­ния собственной личности в другую, невозможна без самопожертвования и само­от­вержения. Любовь как главное начало нашей нравственной жизни, естественна ещё и потому, что каждая человеческая личность связана с другими личностями, что толь­ко при взаимодействии с ними и может достигнуть полного совершенства и рас­кры­тия. Любовь есть таинство, вложенное в самую глуббину человеческой приро­ды., тяготение, стремление души как образа Божия к единению со своим Перво­образом (Богом) и с ближними, как отображением единого Бога, ибо и Сам Бог есть Любовь. (1 Ин.4,8).

Начало любви лежит в основе жизни всего мира, и проявляется повсюду в природе. Эту силу симпатии вся вселенная проповедует бессознательно и это видел Василий Великий: "Целый мир, состоящий из разнородных частей, Бог связал неразрывным союзом любви. Единое общение – в одну гармонию, так что части по положению своему, весьма отдалённые одна от другой, окажутся соединёнными посредством симпатии." (Беседы на шестоднев).

То, что среди животных обнаруживается инстинктивно, то в человеке воз­вы­ша­ется до сознательного, свободного стремления – любви. В человеческом об­ще­стве любовь – основа личной деятельной жизни каждого. Основа семьи, общества, государства. Любовь поддерживает стремление к истине и знанию, к прекрасному и вечному. Для христианина глубочайшим основанием закона любви является то, что Сам Господь есть Любовь и источник любви. Он прежде возлюбил нас. 1 Ин.4,16,19.

Мы уже потому нравственно обязаны поставить Любовь началом жизни и деятельности, что она составляет внутреннее существо Самого Бога и мы носим в своей душе печать Божественной Любви. Внутрення жизнь Божества состоит во взаимо­общении и любви между тремя Лицами Божества (Троицы). Тайна Божест­вен­ной жизни Св.Троицы есть тайна Божественной Любви. Начало и конец бытия – тоже любовь Божия. Отсюда следует, что любовь должна быть началом жизни каж­дого человека. И мы будем любить ближнего, если любим своего Небесного Отца.

Христианское учение о спасении даёт новое основание для любви, как главному началу жизни. Спасение людей через Иисуса Христа есть дело Божественной Любви, так как Господь пролил Свою Кровь. В этой любви мы едины и, по словам Ап.Павла, мы все – члены Тела Христова. Все мы искуплены одной Кровью, все причащаемся одной Чаши, все уповаем одно упование и звание. Еф.4,6. И как человеческие органы помогают друг другу, так и мы должны помогать друг друггу, чтобы уразуметь превосходящую разум любовь Христову. (Евр.3,19).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Безразличные действия – адиафоры | Побуждения к исполнению нравственного закона

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 240; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.