Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возрасты духовной жизни

Их различаю три:

Рабство (младенчество);

Наемничество (юношество);

Сыновство (мужество, возраст совершенный).

Ин.8,12; Гал.4,17; 1Кор.3,11; 1Ин.2,11-12; Еф.4.13-14; Евр.6,13-14.

Святые Отцы укажыввают на три степени: новоначальные – успевающие – совершенные. Или: обращение, очищение, освящение. (Лествица. Слово 26).

В этих возрастах страсти и добродетели действуют по-разному. Перво­началь­ным не перенести искушений другого возраста и не вместить его духовных дарова­ний. "Во всех твоих начинаниях, образах жизни, в подчинении ли ты находишься или не в подчинении, видимое ли твоё дело или духовное, – да будет это тебе законом и пра­вилом: испытывай, истинно ли Бога ради оно совершается.... ибо в нас всё дела­ется согласно с Волей Божией, что и есть успеяние в смирении. В средних – пре­кра­ще­ние внутренних браней, в совершенных – умножение и изобилие Божественного све­та." Преп. Иоанн Лествичник. То есть, в первую очередь необходимо снискание смирения.

Новоначало=ьный (состояние раба)

После пробуждения от сна греховного человек всегда оказывается на первой ступени, где задерживается долго, и должен основательно над собой поработать. Перескочить на вторую или третью невозможно, а для тех, кто попытается это сделать – гибельно.

Рабский страх характерен в этом возрасте; человек боится геенны, уготован­ной ему им самим. Он боится страшного ответа, который должен будет дать Богу за грехи. Он не смеет надеяться ни на что. Ведь его преследует страх смерти. В мину­ты отчаяния зовёт на помощь надежду и милосердие Божие, чтобы уныние не меша­ло идти своим путём и не потопило душу в глубине безнадёжности. Всё дело тех, кто находится на этой ступени, ограничивается телесными трудами: послушание, мужество, слёзы, частая исповедь, труд, уничижение, сокрушение, братолюбие, непамятозлобие, кротость, простая вера – по Иоанну Лествичнику.

Постоянно совершенствоваться в этих делах и есть труд новоначального. Ему неоходимо познать свою духовную нищету. Бог смотрит не на количество трудов, а на качество, на степень усердия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Два рода добродетелей. Условия успешного исполнения добродетелей. Отличие христианских добродетелей от общечеловеческих | Средний (наемнический)

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 251; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.