Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и связь между показателями: затраты на производство – себестоимость реализованной продукции – финансовый результат

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. А.Затраты
  4. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Автоматика, связь и охранно-пожарная сигнализация
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Акты международн. организаций
  10. Анализ ассортимента и структуры продукции.

Классификация затрат в системе управленческого учета

 

1. Понятие и связь между показателями: затраты на производство – себестоимость реализованной продукции – финансовый результат.

2. Классификация затрат для оценки производственных запасов.

3. Классификация затрат для принятия решений.

4. Классификация затрат для планирования и контроля.

5. Классификация затрат в Республике Беларусь.

6. Организация учета производственных затрат.

 

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) – инициативная самостоятельная деятельность юридических лиц или граждан, направленная на увеличение собственного капитала. Собственный капитал организации это уставный капитал и прибыль. Значит, увеличение прибыли – цель деятельности любого предприятия. Для достижения данной цели предприятия, в ходе осуществления деятельности «зарабатывают» доходы, то есть получают и увеличивают экономические выгоды в результате увеличения собственного имущества или уменьшения своих обязательств, что приводит к увеличению собственного капитала организации, не связанному с вкладами собственника имущества (учредителей, участников) организации. Но для того, что бы получить доход, организациям приходится что-то использовать, тратить, то есть нести расходы. Таким образом, расходы это уменьшение экономических выгод в результате уменьшения собственного имущества или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала организации, не связанному с уменьшением уставного фонда.

Таким образом, чтобы получить максимальную прибыль, нужно оптимизировать соотношение доходов (получение выгод) и расходов (уменьшение выгод). Текущая деятельность - основная приносящая доход и соответственно предполагающая основные расходы деятельность организации.

Расходы по текущей деятельности включают в себя:

@ себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг;

@ управленческие расходы;

@ расходы на реализацию;

@ прочие расходы по текущей деятельности.

Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг представляет собой затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, относящиеся к реализованной продукции, работам, услугам.

Затраты- стоимость ресурсов, приобретенных и (или) потребленных организацией в процессе осуществления деятельности, которые признаются активами организации (материалы, незавершенное производство, полуфабрикаты, готовая продукция), если от них организация предполагает получение экономических выгод в будущих периодах, или расходами отчетного периода (суммы недостач и потерь от порчи запасов, материальная помощь работникам организации и т.д.), если от них организация не предполагает получение экономических выгод в будущих периодах.

Следовательно затраты предприятия можно объединить в следующие группы:

@ Затраты на заготовление

@ Затраты на производство:

v затраты, на прямую связанные с производством конкретного вида продукции, работ, услуг

v затраты связанные с производством всех видов (отдельных групп) продукции предприятия

v затраты связанные с организацией и управлением производства)

@ Расходы на реализацию

@ Расходы, не приносящие доходы.

Таким образом, себестоимость реализованной продукции – это только часть всех затрат предприятия, приходящихся на производство той продукции, которая реализована в отчетном периоде.

Всю совокупность затрат, понесенных организацией в процессе ее функционирования, делят на две группы — затраты на продукт и затраты периода. Данная классификация имеет важное методологическое значение, так как оказывает влияние на формирование прибыли. Затраты на продукт становятся расходами в качестве себестоимости реализованных товаров или продукции только тогда, когда продукция продана, что может произойти по истечении нескольких периодов после того, когда она была произведена. Затраты периода всегда относятся на расходы тогда, когда они были фактически произведены, они не проходят через стадию запасов, а сразу участвуют в исчислении прибыли, то есть сопоставляются с доходами организации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Место управленческого учета в системе управления и хозяйственного учета | Теория формальных языков. Модели языка по Хомскому

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 500; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.