Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономико-математические методы. Методы моделирования

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

 

Под экономико-математическими методами (ЭММе)понимается совокупность методологических принципов и приемов постановки экономических задач, количественного анализа и обоснования показателей с применением методов прикладной математики и статистики. ЭММе – сплав экономики, математики и кибернетики. Классификацию методов можно свести к классификации научных дисциплин, входящих в их состав:

1. Экономическая кибернетика: системный анализ; теория экономической информации; теория управляющих систем.

2. Эконометрия: основной задачей является проверка экономических теорий на фактическом материале при помощи методов математической статистики - теория экономического роста; теория производственных функций; МОБ; национальные счета; анализ спроса и предложения; региональный и пространственный анализ; глобальное моделирование.

3. Математическая статистика: выборочный метод, дисперсионный анализ, корреляционный и регрессионный анализ, факторный анализ, теория индексов, дисперсия.

4. Методы принятия оптимального решения: оптимальное (математическое) программирование: сетевые методы планирования и управления; программно-целевой метод; теория массового обслуживания; теория игр; теория и методы принятия решений; теория и методы управления запасами и др.

5. Методы экспериментального изучения: математические методы анализа и планирования экономических экспериментов; методы машинной имитации (имитационное моделирование); деловые игры. Относят методы экспертных оценок, разработанные для явлений, неподдающихся непосредственному измерению.

Моделирование – способ теоретического анализа и практического действия, направленный на разработку и использование моделей. Модель – образ реального процесса в определенной форме, отражающий существенные свойства моделируемого процесса и замещающий его в ходе исследования и управления. Основывается на принципах: аналогии – возможность изучения реального объекта через подобный и достигнутый объект, так называемую модель; адекватности – соответствие модели существующему явлению.

Задачами моделирования являются: анализ экономических объектов и процессов; прогнозирование развития процессов; выработка управленческих решений на всех уровнях хозяйственной иерархии.

Этапы моделирования: постановка проблемы и ее качественный анализ; построение математической модели, математический анализ модели; подготовка исходной информации; численное решение, анализ численных результатов и их применение

Моделиклассифицируются:

По целевому назначению - теоретико-аналитические – изучение общих свойств и закономерностей процессов, прикладные, применяемые в решении конкретных задач.

По степени агрегирования объектов: макроэкономические – функционирование экономики как единого целого, микроэкономические – на уровне предприятий и фирм.

По предназначению выделяют: балансовые, выражающие требование соответствия наличия ресурсов и их использования, трендовые – развитие отражается через тренд (длительную тенденцию) показателей, оптимизационные – выбор наилучшего варианта из числа вариантов производства, распределения и потребления, имитационные – машинная имитация изучаемых явлений.

По типу информации: аналитические, построенные на априорной информации (информация, построенная на знании, предшествующем опыту и независимо от него), идентифицируемые – на апостериорной информации (информация, построенная на познании из опыта).

По учету фактора времени: статические отнесены к одному моменту времени, динамические, описывающие системы в развитии.

Требования к экономико-математическим моделям прогнозирования:

1)отражение реального экономического процесса в сложной взаимосвязи его составляющих;

2)соответствие экономической логике;

3)дифференцирование модели по объектам и периодам упреждения;

4)для каждого блока направления и времени использование своей методики анализа и прогноза.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы экстраполяции, их особенности | Метод экономического анализа

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 461; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.