Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Меры по задержанию преступника

Читайте также:
  1. Понятие, структура личности преступника
  2. Следы, характеризующие действия преступника внутри жилища
  3. ТЕМА 9. Личность преступника. Причины и условия совершения конкретного преступления

Необходимая оборона

Необходимая оборона- это правомерная защита от общественно опасного посягательства на права обороняющегося или других лиц, общества или государства путем причинения вреда нападающему.

Необходимая оборона признается правомерной при соблюдении ряда условий, относящихся как к посягательству, так и к защите. Условия правомерности, относящиеся к посягательству, сводятся к следующему:

1. Посягательство должно быть общественно опасным.

2. Посягательство должно быть наличным. 3. Посягательство должно быть реальным.

Условия правомерности, относящиеся к защите:

1. Лицо должно защищать охраняемые законом интересы личности, общества или государства.

2. Вред причиняется только нападающему.

3. Защита не должна выражаться в действиях, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Крайняя необходимость- это такое положение лица, при котором оно путем причинения вреда охраняемым законом интересам предотвращает большой вред, грозящий правоохраняемым благам личности, общества или государства, от неустранимой иным путем непосредственной и реальной опасности.

Опасность может угрожать интересам личности, правам данного лица, общества или государства и может быть вызвана любым источником. Грозящая опасность должна быть реальной и наличной. Акт, совершенный в состоянии крайней необходимости, должен осуществляться для защиты любого охраняемого законом интереса личности, общества и государства.

При этом следует иметь в виду, что грозящая опасность была неустранима никакими другими средствами, вред был причинен лицам, не имеющим никакого отношения к созданию опасной ситуации, и менее того вреда, который был избегнут.

Начало формы

Меры по задержаниюпреступника и доставлению его в соответствующие органы для назначения или отбывания наказания могут сопровождаться причинением ему телесных повреждений, а в отдельных случаях - лишением жизни. Причинение вреда будет правомерным, если лицо уклоняется от доставления в органы власти и иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным. Для признания причинения вреда правомерным имеют значение характер и опасность совершенного преступления, опасность личности преступника, характер причиненного вреда, намерения задерживающего.

Под обоснованным рискомпонимается стремление лица достигнуть общественно полезную цель или предотвратить вредный результат деятельности человека путем поставления в опасность охраняемых законом интересов. Риск признается обоснованным, если поставленная цель не может быть достигнута обычными, нерискованными средствами и лицо, допустившее риск, предприняло необходимые меры для предотвращения вреда правоохраняемым интересам.

Исполнение подчиненным обязательного приказа или распоряженияустраняет преступность деяния при условии, что приказ был законным. Законным является приказ или распоряжение, которые:

а) отданы соответствующим начальником своему подчиненному;

б) не выходят за пределы компетенции приказывающего;

в) отданы с соблюдением надлежащей формы;

г) обязательны для подчиненного;

д) по своему содержанию не являются явно преступными. Физическое или психическое принуждениеустраняет преступность деяния при следующих условиях:

а) лицо, в отношении которого применено физическое принуждение, не могло руководить своими действиями;

б) при психическом принуждении, а также физическом принуждении, когда принуждаемый мог руководить своими действиями, вопрос об уголовной ответственности решается по правилам крайней необходимости с учетом ее признаков.

Многие обстоятельства, исключающие преступность деяния, схожи между собой (например, крайняя необходимость и необходимая оборона, физическое и психическое принуждение и крайняя необходимость, необходимая оборона и задержание лица, совершившего преступление, и т.д.), однако друг от друга они отличаются по ряду существенных признаков. Например, необходимая оборона (I) отличается от крайней необходимости (И) следующим.

1. По источнику общественной опасности:I - действия нападающего человека; II - любые источники.

2. По соразмерности причиняемого вреда нападающему: I- любой вред; II - меньше предотвращенного.

3. По выбору средств отражения опасности:

I- любые, по усмотрению обороняющегося; II - крайнее средство защиты.

4. По наступлению гражданско-правовой ответственности: I- не наступает; II - наступает.

5. По объекту причинения вреда: I- нападающему человеку, II - третьим лицам.Начало формы

Конец формы

Конец формы

Тема 12. ПОНЯТИЕ НАКАЗАНИЯ,


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ | Признаки и цели наказания

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 358; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.