Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Список использованных источников. Цель ---- Содержание --- Методы --- Формы ----Средства

Читайте также:
  1. I. Список рекомендуемых источников и литературы
  2. IX. СПИСОК СИМВОЛОВ
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  5. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  6. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  7. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования
  8. Анонимных источников.
  9. Библиографический список
  10. Библиографический список

Цель ---- Содержание --- Методы --- Формы ----Средства.

Одной из значимых педагогических систем является система содержания образования. Ю.К. Бабанский отмечал, что при определении содержания образования учитываются не только принципы дидактики (научности, систематичности, последовательности), но и актуальные задачи и перспективы развития общества. От основных положений теории содержания системы школьного образования зависит представление системы изучаемого материала в учебниках. Определяя функции учебника в обучении, многие ученые отмечают, что, с одной стороны, существующие учебники лишь фиксируют предметное содержание и не обеспечивают условий для формирования необходимых для усвоения этого содержания учебных умений, не организуют такую деятельность обучаемых, не ставят задачи адаптации содержания для последующего проектирования реального учебно-воспитательного процесса, не учитывают физиолого-гигиенических и психолого-педагогических особенностей развития и интеллектуальных возможностей ребенка данного возраста. С другой стороны, дидактические исследования показывают, что именно учебник должен формировать у учащихся потребности и умения учиться, вооружать их не только знаниями, но и способами их усвоения и применения и, таким образом, отражать процесс обучения в единстве его содержательной и процессуальной сторон. Это делает проблему создания учебника достаточно трудной, но следует отметить, что разрабатываемые в последние годы учебники предлагают различные варианты ее решения.

В рамках системного подхода в 70-80-е годы ХХ в. Начинает развиваться модульное обучение (В.М. Монахов, И.С. Прокопенко, М.А. Чошанов и др.), которое также снимает ряд отмеченных выше проблем учебника. Как отмечает В.И. Крупич, эффективное применение принципов системного подхода возможно лишь при условии сочетания их со всем арсеналом методов и средств, выработанных в данной области знаний и, следовательно, с разработкой инновационных подходов к совершенствованию педагогических систем.

Деятельностью в психологии называют процесс активности человека, связанной с его взаимодействием с окружающей действительностью и направленностью на определенный предмет деятельности (создание продукта деятельности, приобретение знаний, саморазвитие), который может осуществляться в разных видах (различающихся предметным содержанием) и на разных уровнях (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов и др.). Учебной деятельностью называют деятельность по усвоению накопленных обществом знаний о предмете изучения и общих приемов решения связанных с ним задач; без нее невозможно овладеть другими видами человеческой деятельности – производственным трудом, художественным творчеством, спортом и т.д.. Это особая форма активности учащегося, направленная на изменение самого себя как субъекта учения, основной вид деятельности обучаемых, формирующий не только знания, умения и навыки, но и способности, установки, волевые и эмоциональные качества, т.е. личность в целом. На основе анализа системы начального обучения Д.Б. Элькониным в 1961 г. Была выдвинута гипотеза об учебной деятельности, ее строении, о необходимости организации особого рода деятельности учащихся и необходимости организации усвоения способов этой деятельности. Чтобы отличить такое понимание учебной деятельности, ее стали именовать целенаправленной учебной деятельностью (ЦУД). Рассмотрим основные положения этой теории, имеющие важное значение для обучения математике.

Первой особенностью целенаправленной учебной деятельности является то, что она направлена не на получение каких-либо материальных или иных результатов, а на изменение самого ученика, на овладение им определенными действиями, на усвоение каких-то знаний, на выработку у себя определенных психических качеств. Целенаправленная учебная деятельность как раз направлена на овладение учениками определенными знаниями и умениями. В то же время обучаемые участвуют в процессе обучения во многих других видах деятельности, которые объективно способствуют их научению, но это научение является побочным продуктом этих деятельностей, а цель их совсем иная. Например, при решении многих математических задач. Цель ученика в этом случае – решить задачу, но, решив ее, он попутно научается решать подобные задачи, развивает свои способности, другие свои психические качества. Однако следует иметь в виду, что обучающий и развивающий эффект таких деятельностей незначителен и во много раз меньший, чем в результате целенаправленной учебной деятельности, когда ученик решает те же задачи, но каждый раз он ставит перед собой цель научиться решать задачи таких типов.

Однако если у учащихся сформирована (или формируется) ЦУД, то это не значит, что вся их деятельность является таковой. Это лишь значит, что ведущей, определяющей основные изменения в развитии учащихся, в их отношении к процессу обучения, к окружающей действительности, является именно целенаправленная учебная деятельность. Но обучаемые, конечно, могут и должны участвовать в других видах деятельности, цели которых направлены на получение каких-то конкретных внешних результатов и эффект научения является их побочным продуктом (разные практические работы, решение конкретных задач и т.д.).

Второй особенностью ЦУД является то, что она направлена на освоение общих способов действий. В каждом действии, выполняемом учеником, следует различать результат этого действия и тот общий способ, с помощью которого выполняется данное действие и все другие того же типа. ЦУД начинается тогда, когда ученик различает в своих действиях эти две стороны и когда главные его усилия направлены на овладение именно общими способами действий, общими схемами действий.

Поэтому третью особенность следует рассматривать как основной способ организации обучения при формировании ЦУД учащихся. Это означает, что необходимо вооружить обучающегося таким методом анализа, чтобы он мог для любого явления из этой области самостоятельно составить полную ориентировочную основу действия.

Четвертая особенность ЦУД – изучение учебного материала строится по принципу содержательного обобщения, когда усвоение знаний общего и абстрактного характера предшествует знакомству с более частными и конкретными знаниями, – последние должны быть выведены из первых как из своей единой основы, – этот принцип вытекает из установки на выяснение происхождения понятий и соответствует требованиям восхождения от абстрактного к конкретному. Таким образом, при построении учебного предмета в соответствии с теорией целенаправленной учебной деятельности известное правило (от частного к общему) заменяется противоположным: от абстрактно-общего к конкретно-частному. Пятой особенностью ЦУД является то, что с самого начала она формируется как научно-теоретическая деятельность.

В теории учебной деятельности показано, что усвоение содержания обучения происходит не путем передачи ученику некоторой информации, а в процессе его собственной активной деятельности. Это положение составляет психологическую основу концепции деятельностного подхода к обучению, который, по характеристике Н.Ф. Талызиной, по-новому поставил вопросы о соотношении знаний, умений и навыков обучаемых и их развития в учебной деятельности. Знания приобретаются только в деятельности, за умениями и навыками ученика всегда стоит действие с определенными характеристиками (восприятие, осознание, запоминание, воспроизведение и т.д.).

Формирование учебной деятельности – это управление взрослым человеком процессом становления учебной деятельности учащихся. Под этим управляющим влиянием ребенок сравнительно быстро становится субъектом учебной деятельности, и тогда, по мере ослабления ее формирующих «рычагов», можно говорить о ее развитии. Становление учебной деятельности – это совершенствование каждого ее компонента и их взаимодействия. При этом соотношение педагогического руководства и самостоятельности обучаемых должно меняться в процессе учебной деятельности, соответствовать уровню развития личности. Уровни учебной деятельности в целом и ее отдельных компонентов должны рассматриваться как важные качественные характеристики эффективности деятельности ученика и учителя. Деятельностный подход к обучению означает, что содержанием образования являются не только специальные знания и умения, но и различные виды учебной деятельности обучаемых по их усвоению, наиболее рациональные приемы и способы их выполнения. «Знать» - значит не просто помнить определенную информацию (как часто считается в традиционном обучении), а выполнять определенную деятельность, связанную с этой информацией, использовать ее для осуществления деятельности.

В основе реализации основной образовательной программы лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

- воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава;

- формирование соответствующей целям общего образования социальной среды развития обучающихся в системе образования, переход к стратегии социального проектирования и конструирования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся;

- ориентацию на достижение цели и основного результата образования – развитие на основе универсальных учебных действий, познания и освоение мира личности обучающегося, его активной познавательной деятельности, формирование его готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

- признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного и социального развития обучающихся;

- учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли, значения видов деятельности и форм общения при построении образовательного процесса и определении образовательно-воспитательных целей и путей их достижения;

- разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося, в том числе одаренных детей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Компетентностный подход возник в США в 70-х годах ХХ века в связи с необходимостью найти выход из следующей ситуации: дипломаты, которых готовили для решения в развивающихся странах стратегической задачи создания положительного образа США, обладая блестящими знаниями и вполне владея дипломатическими навыками, далеко не все оказались способны к исполнению этой миссии. Тщательный анализ установил, что при всей исчерпывающей предметной подготовленности они очень сильно различались друг от друга умениями, которые не имеют предметной реализации, но чрезвычайно важны в реальной работе. Для этих умений предложили специальный термин «компетенций», поскольку они не связаны ни с какими бы то ни было знаниями, ни с конкретными алгоритмами каких-то действий, ни с какой-то определенной предметной областью. Простое ознакомление с историей вопроса показывает, что компетенции естественными характеристиками социальных действий – в отличии от действий предметных, которые описывались, описываются и будут описываться всегда в терминах знаний, умений и навыков.

Революция, которую произвел компетентностный подход в образовании, состоит совсем не в том, чтобы предметные действия описывать в новых терминах. Просто умение выполнять социальные действия стало рассматриваться как одна из важнейших целей образования. В этом пункте деятельностный подход практически смыкается с компетентностным. Но следует понимать и их отличие. Компетентностный подход, будучи разработан в американской психологической парадигме, трактует компетенции как индивидуально-психологические особенности отдельного человека, абстрагируясь как от предметного содержания его образования, так и от конкретной окружающей его социальной реальности. Отечественная же социология придерживалась традиции изучать социальные функции человека именно в контексте конкретной коллективной деятельности. Противостояние западной и отечественной психолого-педагогических парадигм в этом вопросе является давним, и противопоставление деятельностного и компетентностного подходов вполне следует этой традиции. С точки зрения авторов (Н.Х. Розов, А.В. Боровских), компетенции в классическом понимании – это несколько наиболее общих характеристик социального поведения, которые действительно наблюдаемы, важны, и которые можно проверять чем-то вроде социального «ЕГЭ». Но объективную и всестороннюю оценку социальной значимости образованного человека, на наш взгляд, невозможно получить ни вне его предметной подготовки, ни вне конкретных социальных условий, в которых он находится. А предметная подготовка в конкретно-социальных условиях в полной мере проявляется только в полноценной реальной действительности. Поэтому с точки зрения деятельностного подхода и знания-умения-навыки, и компетенции необходимо рассматривать только как самые грубые «прикидочные» измерительные средства педагогики, которые требуют обязательного уточнения уже в терминах эффективности деятельности в тех или иных условиях.

О.Е. Лебедев считает, что компетентностный подход – это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.

Смысл образования заключается в развитии способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт обучаемых.

Содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем.

Смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования.

Оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определенном этапе обучения.

Многие идеи компетентностного подхода появились в результате изучения ситуации на рынке труда и в результате определения тех требований, которые складываются на рынке труда по отношению к работнику. Поэтому учебные заведения должны готовить своих учеников к переменам, развивая у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность, инициативность, умения самостоятельно принимать решения.

1. В.А. Садовничий О математике и ее преподавании в школе// Всероссийский съезд учителей математики: Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 28-30 октября 2010г.: Тезисы докладов. – М.:МАКС Пресс, 2011.

2. Л.П. Шибанова, З.И. Янсуфина Формирование проектировочных умений учителя математики в условиях реализации новых стандартов образования: Учебно-методическое пособие для слушателей повышения квалификации. – Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2012.

3. О.Б. Епишева Общая методика преподавания математики в средней школе: Курс лекций – Тобольск, 1997.

4. А.В. Боровских, Н.Х. Розов Деятельностные принципы в педагогике и педагогическая логика: Пособие для системы профессионального педагогического образования, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров. – М.: МАКС Пресс, 2010.


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Процесс обучения математике как система

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 439; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.