Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Средства обучения математике

Читайте также:
  1. Аварийно-спасательные средства.
  2. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  3. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  4. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  5. Антиангинальные средства
  6. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  7. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  8. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. Антигистаминные средства непрямого действия.
  10. Аппаратные средства мультимедиа технологии

Средства обучения – это материальные объекты, предназначающиеся для организации и осуществления педагогического процесса.

В педагогическом процессе средства обучения выполняют следующие функции:

- компенсаторную (способствуют достижению цели с наименьшими затратами сил, здоровья и времени обучающихся);

- адаптивную (обеспечивают поддержание благоприятных условий протекания процесса обучения);

- информативную (способствуют передаче различных видов содержательной учебной информации опосредованно через проекционную аппаратуру, инструменты и т. д.)

- интегративную (реализуется при комплексном использовании средств информации);

- инструментальную (обеспечивают определенные виды деятельности и достижение поставленной дидактической цели).

В процессе обучения математике используются разнообразные средства обучения. Они должны составлять единый комплекс, основой которого является учебник (учебное пособие). Все остальные средства обучения, предназначенные для лучшего усвоения математического курса, должны быть тесно связаны с учебником, разъяснять и развивать идеи учебника. К средствам обучения математике относятся также разнообразные дидактические материалы, наглядные и технические средства.

В состав учебного оборудования по математике для школы входят: приборы, модели, инструменты, печатные и экранные средства обучения. Более подробно охарактеризуем печатные средства. К ним относят: таблицы, карточки-задания, тетради с печатной основой, технологические карты, опорные сигналы.

В обучении математике используются таблицы следующих видов: иллюстративные, рабочие, справочные. К иллюстративным таблицам относятся рисунки, фотографии, чертежи математических объектов или реальных объектов, моделями которых являются те или иные математические понятия.

Рабочие таблицы – это такие таблицы, по материалу которых можно организовать активную мыслительную деятельность учащихся как по усвоению нового теоретического материала, так и по его закреплению. С помощью рабочих таблиц возможно осуществить выполнение большого числа упражнений, способствующих выработке и закреплению у учащихся определенных навыков, можно проводить опрос или создать проблемную ситуацию перед всем классом. С появлением в учебных заведениях современной компьютерной техники рабочие таблицы создаются в электронном виде (презентации, слайд-шоу и др.).

В отличие от рабочих таблиц справочные таблицы, т.е. таблицы для запоминания, предназначены для длительного воздействия на зрительный аппарат учащегося. Такие таблицы могут быть вывешены в кабинете математики на длительное время. Таким образом, основным свойством справочных таблиц является (помимо наглядности, которая в ряде случаев играет важную роль) их дидактическая направленность. Таблицы эти предназначены для принудительного воздействия на память ученика с целью запоминания основных фактов, формул, графиков и др.

Пособием, содействующим повышению активности и сознательности обучения математике, являются также карточки с заданиями, которые привлекают педагогов прежде всего тем, что с их помощью экономится время урока. Карточки с заданиями позволяют быстро подать готовый материал на стол ученика. Текст, чертеж, схема, рисунок – вообще любое плоское изображение – можно нанести на карточку и предъявить ученику для обработки. Карточки с заданиями помогают учителю внести элемент индивидуального обучения в ходе коллективной работы в классе. В них привлекает возможность дать каждому ученику задание по силам, дифференцировать обучение. В последние годы карточки с заданиями создаются в виде тетрадей с печатной основой. Основная отличительная особенность тетради в том, что она позволяет более рационально использовать учебное время, т.к. обучаемые освобождаются от механического переписывания текста заданий и основное внимание сосредотачивают на выполнении заданий, включенных в тетрадь.

Для проведения уроков-практикумов, обобщающих уроков подготавливают специальные дидактические материалы, в которых предусматриваются задания на актуализацию опорных знаний; образцы выполнения заданий (или задания для коллективного решения) и задания для самостоятельной работы, а также самоконтроля и контроля самостоятельной деятельности. Оформляются такие дидактические материалы в виде технологических карт. (Примеры см. в приложении).

Для организации более быстрого запоминания материала, для выделения главных вопросов в изучаемой теме (учебном модуле) используются опорные сигналы. Опорные сигналы – набор ключевых слов, знаков и других опор для мысли, особым образом расположенным на листе. Блоковая компоновка учебного материала в виде опорных сигналов преследует две цели: облегчить процесс запоминания и воспроизведения учебного материала и определить рамки ответа ученика во время устного опроса. К разработке опорных сигналов предъявляются следующие требования:

1) Лаконичность – наличие на листе не более 400 печатных знаков.

2) Структурность – сигнал, как правило, состоит из 4-5 связок, логических блоков.

3) Смысловой акцент, т.е. оригинальное расположение символов, отделение одного блока от другого при помощи рамок, обводок, при помощи цвета и др.

4) Унификация печатных знаков, т.е. один и тот же знак на всех опорных сигналах несет одну и ту же информацию.

Автономность – каждый из 4-5 блоков должны быть самостоятельными. Кроме перечисленных требований необходимо учитывать ассоциативность доступность воспроизведения, цветовую наглядность и образность.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы и формы обучения | Лекция 3. Методы научного познания в обучении математике

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 922; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.