Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сервисное программное обеспечение (утилиты)

Читайте также:
  1. IV. Учебно-материальное обеспечение
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  5. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  6. Боевое обеспечение
  7. Вопрос 1. Обеспечение безопасности людей в зданиях на случай пожара
  8. Геодезическое обеспечение при возведении полносборных зданий
  9. ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»

Утилиты

Служебное программное обеспечение

Основное назначение служебных программ (их называют утилитами) состоит в автоматизации работ по проверке, наладке и настройке компьютерной системы. Служебные программы часто улучшают функции ОС, т. е.часть утилит входит в состав системного ПО.

Утилиты - это сервисная, служебная программа, т.е. программа в составе вычислительной системы, выполняющая вспомогательные функции. Утилиты могут быть организованы на трех основных уровнях: резидентном, системном или автономном. Резидентная программа – это программа, которая всегда находится в ОП. После считывания в ОП, она не выполняется до конца, а остается в состоянии готовности к продолжению выполнения до своей выгрузки, перезагрузки или выключению ПК. Итак, на резидентном уровне утилита загружается и становится резидентной, обеспечивая в оперативном режиме выполнение заложенных в ней функций (например, вывод информации о текущих резидентных программах). На системном уровне утилита работает как прикладная программа. На автономном уровне работа утилиты производится вне операционной среды. Утилиты существенно улучшают эффективность использования ЭВМ.

Примеры работы утилит: средства проверки дисков, средства сжатия дисков, средства управления виртуальной памятью, средства кэширования дисков и др. Существует несколько популярных пакетов утилит: Norton Utilities, пакет Nut’s & Bolts и пакет Microsoft Plus’ 98.

При работе на компьютере нужно сохранять информацию в целостности, защищать от разрушений, вызванных сбоем системы, образованием дефектных участков на поверхности дисков, вызванных вирусами. Сервисные программы условно делятся на три группы: программы обслуживания магнитных дисков, программы архиваторы, антивирусные программы.

Программы обслуживания дисков

Популярный пакет утилит Norton Utilites, пакет Nut’s & Bolts и пакет Microsoft PLUS’ 98.

В Windows 98 включены некоторые программы.

Программа ScanDisk – предназначена для тестирования целостности таблицы разделов магнитного диска и исправности физической поверхности диска. Под проверкой целостности таблицы разделов понимают нахождение и ликвидацию различных повреждений файловой системы., они появляются, если некорректно завершать работу программ.

Пуск – Программы - стандартные – служебные – ScanDisk (выбрать полная или Стандартная проверка, можно Дополнительно).

Программа Defrag

Это средство для ускорения работы программ посредством правильной организации данных на диске. Эта утилита объединяет в единое целое свободное место на диске, считается, что для работы данной программы на диске должно быть не менее 15% свободного пространства от общего объема диска. Операционная система распределяет пространство диска на области, они называются кластерами. Итак, кластер – это группа блоков памяти на диске, которая распределяется операционной системой как единое целое. На диске кластером является один или несколько секторов. В один кластер может быть записан только отдельный файл или его часть. Кластер может рассматриваться как элемент размещения данных. Кластеры связываются с помощью элементов в таблице размещения файлов FAT. Файл записывается на диск, как связанная последовательность кластеров. Файл обычно становится фрагментированным, если его редактировать после того, как он был уже записан на диск, перед редактированием данного файла был на диск записан новый файл. Если файл состоит из многих фрагментов, это снижает эффективность работы системы. Пуск – Программы -Стандартные – Служебные – Defrag

Программа Disk Cleanup – интеллектуальный чистильщик дисков от ненужных файлов. К ним относятся файлы с расширением .tmp

Программа UnErase Wizard – восстанавливает удаленные файлы, если они защищены или находятся в корзине. В пакете Microsoft PLUS’ 98 ее нет.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Операционные оболочки | Гигиена питания лекция

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 536; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.