Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные положения учебной дисциплины БЖД

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. III. Учебная программа дисциплины
  6. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  7. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  8. PR и другие дисциплины
  9. PR и другие дисциплины.
  10. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД

Основная задача дисциплины.

В 1990 г приказом Госкомитета СССР по народному образованию была введена в учебные планы ВУЗов новая дисциплина, получившая название безопасность жизнедеятельности. Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) - обязательная обще профессиональная дисциплина, в которой соединена тематика безопасного взаимодействия человека с окружающей средой обитания (производственной, бытовой, городской, природной) и вопросы защиты от негативных факторов.

В дисциплине рассматриваются: современное состояние и негативные факторы среды обитания; анатомо-физиологические последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, принципы их идентификации; принципы обеспечения безопасности взаимодействия человека со средой обитания, основы физиологии и рациональные условия деятельности; средства и методы повышения безопасности, экологичности и устойчивости технических средств и технологических процессов; основы проектирования и применения экобиозащитной техники, методы исследования устойчивости функционирования объектов экономики и технических систем в ЧС; прогнозирование ЧС и разработка моделей их последствий; разработка мероприятий по защите населения и работников в ЧС, и ликвидация последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; управление безопасностью; правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности.

Основная задача дисциплины обучить студентов теоретическим знаниям и практическим навыкам в сфере безопасности, необходимым для:

- создания комфортного (нормативного) состояния среды в зонах обитания человека;

- идентификации негативных воздействий источников опасностей;

- разработки и реализации мер безопасности от негативных воздействий;

- прогнозирования развития негативных воздействий и оценки последствий их действия;

- проектирования и эксплуатации техники, технологических процессов и

объектов экономики в соответствии с требованиями по безопасности;

- обеспечения устойчивости функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;

- принятия решений по обеспечению безопасности населения и работников от возможных воздействий аварий, катастроф, стихийных бедствий и т.д.

1. Деятельность человека – потенциально опасна.

2. Опасности – это то что угрожает человеку, обществу и государству в целом. Значит профилактика опасностей и защита от них – актуальнейшая гуманитарная и социально-экономическая проблема.

3. Обеспечение безопасности деятельности- приоритетная задача для личности, общества, государства. Абсолютной безопасности не бывает. Всегда существует остаточный риск. Под безопасностью понимается такой уровень опасности, с которым на данном этапе научного и экономического развития можно смириться. Безопасность- это приемлемый риск. Нет на Земле человека, которому не угрожают опасности. Но зато множество людей об этом и не подозревают.

4. Для выработки идеологии безопасности, формирования безопасного мышления и поведения и была предложена новая учебная дисциплина – безопасность жизнедеятельности. БЖД – это область научных знаний, изучающая общие опасности, угрожающие каждому человеку и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.

5. БЖД решает три группы учебных задач:

- идентификация (распознавание) опасностей: вид опасности, пространственные и временные координаты, величина, возможный ущерб, вероятность и др.

- профилактика идентифицированных опасностей на основе сопоставления затрат и выгод

- в соответствии с концепцией остаточного риска часть идентифицированных опасностей может с определенной вероятностью реализовываться, следовательно третья группа задач – это действия в чрезвычайных ситуациях.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ за инкубацией | Исторические этапы формирования

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 1551; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.