Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Относительность движения

Читайте также:
  1. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  2. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  4. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  5. Анализ состава и движения собственного капитала
  6. Аппаратура для исследования дорожного движения
  7. Безопасность движения поезда и риски потерь.
  8. Взаимодедйствие с организациями инфраструктуры (посредники, каналы продвижения).
  9. Виды движения (равномерное, равноускоренное) и их графическое описание
  10. ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ

Движение тел можно описывать в различных системах отсчета. С точки зрения кинематики все системы отсчета равноправны. Однако кинематические характеристики движения, такие как траектория, перемещение, скорость, в разных системах оказываются различными. Величины, зависящие от выбора системы отсчета, в которой производится их измерение, называют относительными.

Пусть имеются две системы отсчета. Система XOY условно считается неподвижной, а система X'O'Y' движется поступательно по отношению к системе XOY со скоростью . Система XOY может быть, например, связана с Землей, а система X'O'Y' – с движущейся по рельсам платформой.

 

Пусть человек перешел по платформе за некоторое время из точки A в точку B. Тогда его перемещение относительно платформы соответствует вектору , а перемещение платформы относительно Земли соответствует вектору . Из рис. видно, что перемещение человека относительно Земли будет соответствовать вектору , представляющему собой сумму векторов и .

В случае, когда одна из систем отсчета движется относительно другой поступательно с постоянной скоростью , это выражение принимает вид:

Если рассмотреть перемещение за малый промежуток времени Δt, то, разделив обе части этого уравнения на Δt и затем, перейдя к пределу при Δt → 0 получим:

 

Здесь – скорость тела в «неподвижной» системе отсчета XOY, – скорость тела в «движущейся» системе отсчета X'O'Y'. Скорости и иногда условно называют абсолютной и относительной скоростями; скорость называют переносной скоростью.

Классический закон сложения скоростей:

 

Абсолютная скорость теларавна векторной сумме его относительной скоростии переносной скоростидвижущейся системы отсчета.

 

 
   
   

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мгновенная скорость тела в любой точке криволинейной траектории направлена по касательной к траектории в этой точке | Равномерное движение

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 314; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.