Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политические взгляды в Киевской Руси

Читайте также:
  1. III. Основные политические идеологии современности.
  2. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  3. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  4. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  5. Военно-политические блоки
  6. Вопрос 1. Вопрос 1. Философские идеи в культуре Киевской Руси
  7. Вопрос 2. Гносеология, этика и социально-политические взгляды Иммануила Канта
  8. Вопрос 3. Абсолютный идеализм, диалектика и социально-политические взгляды Георга Гегеля
  9. Вопрос 5. Философские взгляды марксистов
  10. Географические и геополитические факторы возникновения Руси

Основные направления развития украинской политической мысли в первой половине ХХ в.

Украинская политическая мысль XIX в.

Политические взгляды в Киевской Руси

План

История украинской политической мысли

Лекция 3

2. Украинская политическая мысль литовско-польского и польско-казацкого периода (XVI – XVIII в.)

В IX – X вв. произошло объединение восточнославянских племён вокруг Киева и формирова­ние Киевской Руси как государства феодального типа. Важнейшее влияние на развитие древнерус­ской политической мысли имело принятие православия и расширение экономических, культурных и политических связей с Византией и другими европейскими странами.

Основными общественно-политическими идеями в Киевской Руси были взгляды на проис­хож­дение государства и княжеской власти, правовое регулирование общественных отношений, взаи­мо­отношения между церковью и государством; проблемы целостности и суверенности политической власти, объединения отдельных княжеств под властью киевского князя, самостоятельности и незави­симости Руси и т. п.

Главными проблемами политической мысли Киевской Руси были две: равноправие Руси в от­ношениях с другими государствами и объединение русских земель для противостояния внешней уг­розе.

В X – XII в. появляются первые оригинальные литературные произведения: «слова», «поуче­ния», «сказания» (проповеди), летописи. Один из древнейших документов русской письменности, в котором делается попытка обосновать необходимость объединения удельных княжеств вокруг пре­стола великого Киевского князя – «Слово про закон и благодать»киевского митрополита Илариона (XI в.).Основные идеи произведения:

· стремление к миру и согласию между народами, провозглашение равенства народов;

· отстаивание политической самостоятельности Киевской Руси;

· необходимость подчинения евангельским истинам, которые отрицают рабство, провозгла­шают церковь верной служительницей государства и оплотом религии;

· наилучшей формой правления в государстве является монархия, так как единовластие спо­собно обеспечить территориальное единство и силу державы;

· идея мудрого правителя, который опирается на закон и справедливость, милостив к под­данным и несёт за них ответственность перед Богом.

Другими выдающимися произведениями, написанными в XII в. и затрагивающими политиче­ские темы были: «Повесть временных лет» монаха Нестора, «Поучение детям» Владимира Моно­маха (1053 – 1125), «Слово о полку Игоревом».

Большое внимание в Киевской Руси уделялось разработке законодательных актов. Первым ко­дексом законов стала «Русская правда»Ярослава Мудрого (1019 -1054). Она состояла из трёх час­тей: «Правды Ярослава», и оформившихся после смерти Ярослава Мудрого, «Правды Ярославичей» (1073 – 1076) и широкой редакции «Русской правды» (начало XII в.).

Природный ход развития Киевского феодального государства был нарушен татаро-монголь­ским нашествием, которое привело к значительному разрушению традиционных политических ин­ститутов. Остатки державности Киевской Руси продолжали сохраняться в труднодоступных районах Полесья и на крайних западных землях – в Галицко-Волынском княжестве. Один из интересных па­мятников XIII в., посвящённый описанию личности князя Даниила Галицкого, внутриполитическим отношениям в Галицко-Волынском княжестве, а также международным отношениям Галицко-Во­лынской земли с другими государствами – «Галицко-Волынская летопись» (1201 – 1292).

2. Украинская политическая мысль литовско-польского и польско-казацкого периода (XVI – XVIII в.)

Во время пребывания большей части украинского народа под верховенством Литвы и Польши (XIV – XVII в.) «шляхетская демократия» ориентировалась на: «Русскую правду», предписания ко­торой действовали до середины XV в.; княжеские и королевские привилегии, которые распространя­лись на ополяченную элиту и закреплялись в конституциях польского сейма и Судебнике великого князя Казимира; Литовские статуты (1529, 1566, 1588 г.); некоторые источники немецкого права.

В 1596 г. ряд представителей украинской аристократии и православного духовенства пошли на подписание Брестской унии, согласно которой признавалось верховенство папы римского над цер­ковной украинской автономией. Среди православных развернулась бурная дискуссия по религиоз­ным вопросам, которая, по сути, носила политический характер. Эта дискуссия нашла отражение в так называемой полемической литературе, виднейшими представителями которой были Христофор Филалет и Иван Вишенский.

Книга светского мыслителя XVI в. Христофора Филалета «Апокрисис» (греч. – ответ) напи­сана как ответ на произведение белорусского иезуита Петра Скарги «Синод брестский», выступив­шего против православия и в поддержку Брестской унии. Основные идеи произведения:

· идея общественного договора и природных прав;

· необходимость ограничения власти монарха законом;

· права и свободы подданных должны определяться в соответствии с божественным и при­родным правом.

Согласно Христофору Филалету, справедливые отношения между монархом и подданными должны опираться на общественный договор, в соответствии с которым, подданные присягаются королю выполнять свои обязанности, а король присягается подданным действовать по закону и ува­жать их права и свободы.

Один из виднейших представителей полемической литературы, выступивший в защиту право­славия на украинских землях – Иван Вишенский (1545 – 1620). К основным идеям, высказанным этим мыслителем, можно отнести следующие:

· считал, что идеальное общество должно опираться на принципы раннего христианства и представлять собой соборную общину;

· выступал против централизма власти Папы Римского, считал, что все национальные церкви равны между собой и верховным владыкой над ними является Христос;

· отстаивал природное равенство людей, коллективизм, выступал за обобществление имуще­ства (против частной собственности);

· особую роль в жизни общества отводил правосудию, полагая, что суд должен охранять за­кон и справедливость, утверждать и защищать гражданские права и свободы.

Ещё один виднейший представитель рассматриваемого периода – Станислав Ориховский(1513 – 1566). Полагал, что в основе стабильного и свободного государства лежит осуществление системы права. Шляхта должна иметь определённые привилегии в государстве. Монарх должен на­правлять деятельность законодательной и судебной ветвей власти. Государство, согласно С. Орихов­скому, – это равные между собой король, аристократический совет и народ. Незадолго до смерти С. Ориховский высказал мысль о том, что структура власти представляет собой пирамиду, на вершине которой – Церковь (высшая церковная власть), в основании – простой народ, средние этажи пира­миды занимают (а соответственно, осуществляют непосредственное управление государственными делами) благославляемые Церковью монарх, священнослужители и дворяне (шляхта).

Значительный вклад в развитие учения про государство и его взаимоотношения с церковью сделали деятели Киево-Могилянской академии – первого высшего учебного заведения в Украине. Одними из виднейших представителей Киево-Могилянской академии были Стефан Яворский (выпу­скник и преподаватель академии, в дальнейшем – митрополит Муромский и Рязанский, глава Свя­щенного Синода) и Феофан Прокопович (выпускник и ректор академии, в дальнейшем – ближайший сподвижник Петра I).

Стефан Яворский (1658 – 1722). Основные идеи:

· проповедовал промосковские настроения, отрицал идею государственности Украины;

· обосновывал необходимость сословного неравенства в обществе;

 

· политическую структуру общества образно представил в виде колесницы, опираю­щейся на четыре колеса: первое колесо – аристократия; второе колесо – военные; третье колесо - духовенство и четвертое колесо – трудящиеся, купцы, мещане и ху­дожники;

· самодержавная власть, по Яворскому, держится на первых трёх колёсах, четвёртое ко­лесо он описывает как «скрипляче, ледаче і скигляче»;

· утверждал разделение сфер власти церкви и государства: церковь должна контролиро­вать душу человека, а царь призван господствовать над телом человека;

· в последние годы жизни в трактовке власти отходит от идеалов жесткого авторита­ризма, склоняясь к этико-гуманистическим взглядам.

Проблемам государства и абсолютной монархии, соотношения светской и церковной власти уделено большое внимание в творчестве Феофана Прокоповича (1681 – 1736). Им создана теория просвещённого абсолютизма, согласно которой верховным носителем государственной власти мо­жет быть только высокообразованный властитель – «философ на троне». Такой абсолютный монарх ставится над всеми гражданскими законами, все его действия, направленные на общенародное благо оправданы. Государственная власть исторически возникает в результате передачи народом путём до­говора своей воли монарху. Как и Т. Гоббс, Ф. Прокопович считал, что, отдав однажды свою волю монарху, народ назад забрать её уже не может и должен во всём ему подчиняться. Всякая власть происходит от Бога, и христианский закон запрещает бунты и революции. Церковь должна быть под­чинена государству, духовная власть – светской. Сильное государство должно опираться на развитие образования и науки. При этом, именно просвещённая монархия лучше всего, согласно взглядам мыслителя, способна обеспечить развитие науки, культуры, ремёсел и мануфактур.

Во второй половине XVII в. на политической карте Европы появилась украинская казацкая республика с ярко выраженными демократическими чертами политического устройства и соци­ально-экономических отношений. Её появление связано с именем выдающегося политического и го­сударственного деятеля Богдана Хмельницкого (1595 – 1657), который ориентировался сначала на создание территориально-политической автономии в составе Речи Посполитой; после побед казкц­кого войска (1648 – 1649г.г.) – на политическое самоопределение Украины в границах Древнерус­ского государства во главе с единовластным, самодержавным гетманом-монархом; после последую­щих поражений пришёл к идее автономии украинских земель под протекторатом России (Переяслав­ский договор 1654 года). За время гетманства Б. Хмельницкого на территории украинской казацкой республики было ликвидировано магнатское и шляхетское землевладение, крепостные отношения. Значительное большинство крестьян получило право наследственного владения землёй и возмож­ность вступить в казацкое сословие.

В гетманской державе присутсвовали элементы республиканской формы правления:

· гетман выбирался непосредственно народом;

· свои действия гетман должен был согласовывать с генеральной старшиной;

· наивысшая власть в державе объединяла черты монархии (гетман), аристократии (рада старшин) и демократии (генеральная рада).

Важным явлением в украинской политической мысли стали «Пакты и Конституции законов и вольностей Войска Запорожского», составленные избранным в Бендерах казацкой радой гетма­ном Украины Филлипом Орликом (фактическим гетманом Украины тогда являлся ставленник Петра I Иван Скоропадский, способствовавший уничтожению гетманата как политического инсти­тута). В этом документе отстаиваились идеи независимости и республиканского устройства Ук­раины, с ориентацией на протекторат шведского и польского короля, турецкого султана и крымского хана.

В 1764 г. Екатерина II упразнила гетманство, а на протяжении следующих двух десятилетий – остатки автономии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политическая мысль эпохи Возрождения и Нового времени | Украинская политическая мысль XIX в

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 1010; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.