Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стили и типология политического лидерства. Функции лидера

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  4. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  5. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  6. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  7. Банковская система. Банки и их функции
  8. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  9. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  10. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.

 

В политологии, начиная с М.Вебера, политических руководителей в зависимости от того, на чем основываются их претензии на власть (авторитет) делили на три типа: традиционных, легальных и харизматических.

1. Традиционные лидеры (вожди) опираются на вековые традиции ни у кого не вызывающие сомнений.

2. Легальные лидеры должны получать власть законным путем.

3. Харизматичные лидеры стоят особняком, их власть (скорее авторитет) опирается не на внешнюю силу, а на некое необычное личное качество, которое М.Вебер называет “харизмой” (в раннехристианской литературе этот термин обозначал “боговдохновленность”). Это качество не имеет четко выраженного содержания, но оно достаточно для того, чтобы у харизматичного человека были последователи, желающие доверить ему политическую власть.

Существует четыре собирательных образа лидеров: “знаменосец”, “служитель”, “торговец”, “пожарный”.

1. Лидер-знаменосец отличается собственным видением действительности, видит цели, увлекает за собой людей, определяет характер происходящего, его темп; формирует политическую проблематику.

2. Лидер-служитель выражает интересы своих приверженцев. Он действует от их имени, и задачи приверженцев являются для такого лидера основными.

3. Лидер-торговец строит свои отношения с избирателями на способности убедить их в своей стратегии, пойти на какие-то уступки, тем самым добиться поддержки своей политики.

4. Лидер-пожарный реагирует на требования масс, вызванные конкретной ситуацией, что и определяет его действие по “тушению пожаров”.

Согласно самой распространенной в современной науке концепции политического лидерства, поведение лидера представляет собой результат взаимодействия двух начал:

- его действий, в которых проявляются свойства его личности;

- объективной обстановки.

Значение обстановки определяется тремя факторами:

- она оказывает влияние на формирование личности лидера.

- она ставит перед ним проблемы.

- она определяет условия, в которых лидеру придется эти проблемы решать.

Рассмотрим подробнее некоторые концепции лидерства:

Эмпирическая концепция лидерства – это “теория черт”. Она возникла в начале XX века под влиянием исследователей английского антрополога Ф.Гальтона, объяснявшего природу лидерства наследственностью. Основная идея такого подхода заключалась в том, что лидер обладает качествами, отличающими его от своих сторонников, а эти качества можно выделять и изучать особо. В рамках теории черт лидер рассматривается как совокупность определенных психологических качеств, наличие которых помогает выдвижению индивида на лидирующие позиции, позволяет ему принимать властные решения в отношении других.

Ситуационная теория лидерства. Ее авторы считали, что лидер может появиться в результате удачного сочетания ряда факторов – места, времени и обстоятельств. В различных жизненных ситуациях в социальных группах выделяются отдельные индивиды, которые превосходят других, по крайней мере, в каком-то одном качестве. И поскольку данное качество востребовано сложившимися условиями, постольку этот индивид становится лидером. Сторонники ситуационной теории рассматривают лидера как функцию определенной ситуации, т. е. конкретные события, сложившиеся именно таким образом, вынуждают человека проявить себя; великие события формируют великих лидеров из простых смертных. Лидерство зависит не от личности, а от стечения обстоятельств. Они также подчеркивают относительность качеств, присущих лидеру, и полагают, что разные обстоятельства могут требовать принципиально разных лидеров.

Третья концепция отдает определяющую роль последователям лидера по методике изучения избирателей и всех политических субъектов в целом, взаимодействующих с данным лидером и способствующих его продвижению во власть.

Но каждая из представленных концепций имеет определенные недостатки. Все больший вес в политической науке приобретает концепция лидерства, авторы которой стремятся учесть влияние всех факторов. Поэтому в эпоху постмодернизма, для которой характерны решения проблем синтетическим подходом – плюрализм мнений, синтез противоречивых теорий т. п.; появляется интегративная теория лидерства.

Современный американский политолог М.Херманн полагает, что “лидерство – многогранное понятие. Рассматривая его проявления, следует принять во внимание: 1) характер самого лидера; 2) свойства его приверженцев; 3) взаимосвязь между лидером и его конституантами (сторонниками); а также 4) контекст или конкретную ситуацию, в которой лидерство осуществляется”. Итак, лидерство – феномен, определяемый чертами личности самого лидера, ситуацией и поведением последователей в их динамическом состоянии.

Следовательно, политическое лидерство представляет собой процесс взаимодействия, в ходе которого одни люди (лидеры) знают и выражают потребности и интересы своих последователей и в силу этого обладают престижем и влиянием, а другие (их сторонники) добровольно отдают им часть своих властных полномочий для осуществления целенаправленного представительства и реализации собственных интересов.

По стилю различают авторитарное лидерство, предполагающее единоличие в направляющем воздействии, основанное на угрозе применения силы и демократическое лидерство, позволяющее членам группы участвовать в определении целей и управлении своей деятельностью.

По видам различают (в организациях) “формальное” и “неформальное” лидерство. Первое связанно с установленными правилами назначения руководителя и подразумевает функциональные отношения. “Неформальный” лидер появляется на основе личных отношений участников. Эти виды лидеров либо дополняют друг друга и сочетаются в лице авторитетного руководителя, либо вступают в конфликт, и тогда эффективность организации падает.

В политике по характеру и масштабу деятельности различают лидеров трех уровней:

1) лидер малой группы лиц, обладающих наибольшей властью в данном сообществе, имеющих общие интересы;

2) лидер общественного движения (организации, партии), лицо, с которым конкретные социальные слои (группы) ассоциируют возможность удовлетворения своих интересов;

3) лидер – политик, действующий в системе властных отношений, где политическое лидерство представлено в виде социального института. Это лидер национального масштаба.

Чем отличается лидерство в национальном масштабе? Прежде всего, это “дистанционное лидерство”. Лидер и его последователи не имеют прямых контактов, их отношения опосредуются массовыми коммуникациями, организациями, людьми, обслуживающими политическую машину. Далее – это многоролевое лидерство. Лидер ориентируется на ожидания своего непосредственного окружения, политической партии, бюрократической исполнительной машины, наконец, широкой публики, и его задача поддерживать эти противоречивые роли в определенном равновесии.

Отметим еще, что в одних и тех же социальных условиях, из одних и тех же социальных политических групп могут выдвигаться различные лидеры. Это конформисты – “плывущие по течению” и нонконформисты – те, кто идет “против течения”, преодолевая инерцию и сопротивление (может быть, пример М.С.Горбачев?).

Лидеров также различают по их отношению к существующей социальной структуре:

- “функциональный” лидер, стабилизирующий, способствующий ее развитию;

- “дисфункциональный” лидер, стремящийся ее разрушить;

- “ритуальный” лидер;

- “кризисный” лидер.

Функции лидеров. Функции лидера представляют собой главные направления его деятельности. Количество функций зависит от ряда факторов: от преобладающего типа культуры в обществе, от политического режима и зрелости гражданского общества, от уровня жизни большинства населения и т. д. Так, наличие зрелого гражданского общества и демократической культуры у граждан обуславливает ограниченное число функций лидера, поскольку в таком обществе политические роли и функции распределяются между различными политическими институтами.

Наиболее полно в деятельности политического лидера выражена интегративная функция политики. Главное призвание лидера – согласование и объединение различных групп интересов на основе общей идеи, общих ценностей и идеалов. Если в обществе высока степень социальной напряженности, то следует полагать, что политический лидер слабо реализует интегративную функцию.

Достижение целостности и гармонии интересов осуществляется лидером на практике через выработку политического курса, учитывающего тенденции мирового развития и потребности различных групп общества. В этом находит выражение ориентационная функция лидера.

Проведение политического курса опирается на специфический механизм, включающий в себя систему способов, методов решения поставленных задач. Следовательно, политический лидер не только провозглашает программу, идею, но и предлагает механизм их осуществления, посредством принятия политических решений и обеспечения ресурсами. В этом проявляется инструменталистская функция лидера.

Выявив интересы, объединяющие большинство общества или большие группы людей, политический лидер может проводить преобразования в обществе, лишь создав развитые стимулы деятельности, заинтересовав эти группы. Мобилизация населения, означающая реализацию лидером его мобилизационной функции, может достигаться на основе стимулирования народного энтузиазма, симпатии к лидеру, его харизме, но может быть связана и с созданием экономических стимулов. Мобилизационная функция наиболее актуализируется тогда, когда лидер стремится осуществить глубокие преобразования в обществе.

Кроме того, лидер призван выступать гарантом справедливости, законности и порядка, защиты граждан от произвола бюрократии, беззакония, нарушения прав и свобод граждан. В этом находит свое выражение функция социального арбитража и патронажа. Обычно данная функция в массовом сознании связана с образом “доброго и справедливого царя”, “народного президента” и т. д. Функция социального арбитража и патронажа в большей мере развита в странах, где высока степень зависимости личности от власти.

В тоталитарных и авторитарных государствах политический лидер может выполнять функцию легитимации политического порядка. Она присуща таким государствам по той причине, что обоснование правомерности политического режима не может осуществляться в них иначе, как средствами прямого обожествления личности лидера.

Политическое поведение лидеров мотивирует несколько основных потребностей:

1) потребность во власти;

2) потребность в контроле над событиями и людьми;

3) потребность в достижении цели;

4) потребность в принадлежности к какой-то группе и получении одобрения.

Можно выделить три типа причин, по которым власть для политического лидера желанна:

1) чтобы ограничивать действия групп;

2) чтобы другие люди не вмешивались в его дела;

3) чтобы осуществлять политические цели.

Но все же, по мнению многих политологов, лидер в современном индустриальном бюрократическом обществе (президент, премьер и т. д.) является продуктом “организационной активности”, это чисто символическая фигура – его роли выполняют другие люди, его штаб – “исполнительная элита”. Современный государственный лидер действует в рамках определенных предписаний, установленных норм. А вся бюрократическая машина “работает” независимо от смены лидеров.

В истории Украины были распространены два типа лидерства – традиционное и харизматическое. Третий тип – рационально-легальное лидерство создается в процессе становления правового государства. Независимость Украины вывела на подиум политики не только на государственном, но и на местном уровне, новых людей. В их составе “новые” старые политики и хозяйственные деятели, ставшие политиками, а также политики новой генерации, рекрутированные из представителей делового мира. В ближайшее время ожидается приход в “большую политику” молодых общественно-политических деятелей, настроенных на решительное и быстрое проведение реформ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лидерство как политический феномен | Современные тенденции в развитии политического лидерства. Роль лидера возрастает, особенно в переломные периода развития, когда требуется быстрое принятие решений

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 653; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.