Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Концепции международных отношений

Читайте также:
  1. Антропологические концепции исследования журналистики.
  2. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  3. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  4. Базовые концепции финансового менеджмента
  5. В) новые психосоматические концепции
  6. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  7. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  8. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  9. Виды административно-правовых отношений
  10. Виды административных отношений

Международные отношения представляют собой пространство, в котором протекают процессы мировой политики. Мировая политика и международные отношения взаимозависят. Анализ мировой политики и международных отношений проводится в рамках геополитики и политической глобалистики.

Международные отношения возникли вместе с появлением государств. Проблемы отношений между государствами рассматривались многими учеными, поскольку они имеют такую же давнюю историю, как и сами государства, с появлением которых связано и появление международных отношений. Основным вопросом был и остается вопрос войны и мира. Главным источником политических конфликтов является борьба за власть, за влияние в мировом политическом и экономическом пространстве. Интересы, которые преследуют при этом государства носят идентичный характер: борьба за распределение и перераспределение ресурсов, являющихся источниками богатства, власти, авторитета.

Вопрос войны и мира, сущности политических и межгосударственных конфликтов рассматривался по-разному представителями разных эпох, государств и направлений. Н. Макиавелли и Т. Гоббс считали межгосударственные конфликты и войны естественным и неизбежным следствием природы человека и неотъемлемой составляющей любой внешней политики. Поэтому войны предотвратить нельзя, надо стремиться наращивать силу государства, чтобы всегда побеждать.

Альтернативный подход предложили Г. Гроций, И. Бентам, И. Кант и др. Они считали, что мир предпочтительнее войны и вполне возможен. Кант отстаивал возможность вечного мира. Примирение враждующих сторон и предотвращение потенциальных конфликтов, согласно либеральной концепции, явится результатом применения моральных регуляторов в политических отношениях. Особые надежды ими возлагались на создание и деятельность международных организаций, а в дальнейшем — будущего «мирового правительства».

Эти две исходные концепции отношений между государствами в различных вариациях существуют и в настоящее время, став основой разнообразных внешнеполитических доктрин. Указанные подходы к природе международных отношений в современной политической науке сформиро­вали две полярные точки зрения на природу и сущность войн и межгосударственных конфликтов: политического идеализма и политического реализма.

Политический идеализм — это направление политической мысли, согласно которому всеобщий мир возможен и достижим. Сторонники политического идеализма призывали к отказу от насильственных, военных способов в разрешении конфликтов между государствами и решению всех спорных вопросов с помощью переговоров и участия международных организаций, на основе норм морали и международного права. Особая роль в этом отводилась действию общественного мнения, системе коллективной безопасности.

Первой попыткой воплотить на практике принципы политического идеализма стало создание первой международной организации — Лиги Наций. Однако это не помогло предотвратить новые войны. Обществен­ность вскоре разочаровалась в основных положениях политического идеализма.

В результате сформировалось направление политического реализма как альтернативного направления, в основе которого лежит положение о непрекращающейся естественной борьбе государств за свои интересы и цели. В числе представителей американской школы политического реализма можно назвать известных политологов и политических деятелей Р. Нибур, Дж. Кеннан, Г. Киссинджер. В европейской политической науке наиболее видным представителем политического реализма стал француз­ский социолог и политолог Р. Арон. По его мнению современные государства еще не вышли из естественного состояния, и потому разрешение трудностей путем вооруженного конфликта для них является нормальным состоянием.

В условиях индустриального общества войны становятся нерентабельными, поскольку ущерб от разрушений перекрывает выгоды, получаемые победителем. Но естественное состояние в межгосудар­ственных отношениях все еще господствует, и потому остается угроза войн.

Международные отношения включают в себя конкретные виды отношений между государствами — политические, экономические, научно-технические, идеологические, культурные, военные. Среди этих отношений первое по значимости место принадлежит международным политическим отношениям. Особенность которых в том, что любая проблема, ставшая предметом государственной политики, приобретает тем самым политический характер и находит выражение в межгосударственных политических отношениях.

Различные виды отношений являются политическими, поскольку реализуются через политику государств. Отделить отношения государств по поводу конкретных политических проблем от экономических, научно-тех­нических, культурных трудно. Любые отношения между государствами, любой их аспект имеют политическую окраску уже потому, что это межгосударственные отношения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие международных отношений | Тенденции в современных международных отношениях

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 734; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.